Una casa al Ponte Vecchio

Asta a tempo N. 256

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 - mar 27 Giugno 2023
20-27 giugno
offerte solo online

Presente anche una piccola biblioteca con libri d'Arte e di Storia.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 586 LOTTI
Lotto N. 151

Da Pierre-Jules Méne

Cavallino

scultura in bronzo, firmata P. J. Meneh, h cm 15x22,5x7
Lotto N. 151

Da Pierre-Jules Méne

Cavallino

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 152

Paesaggi e Scene campestri

raccolta di quattro dipinti ad olio, in cornice, da cm 16x23 a cm 26x47 (4)
Lotto N. 152

Paesaggi e Scene campestri

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 153

Achille Beltrame

(1871 - 1945)

Autunno 1898

olio su tela, firmato, dedicato e datato '98, in cornice, cm 235x100
Lotto N. 153

Achille Beltrame

(1871 - 1945)

Autunno 1898

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 154

Adorno Bonciani

Composizioni con la Torre di Pisa e Il Campanile di Giotto 1960

due dipinti ad olio su faesite, firmati, e datati, uno dedicato, in cornice, cm 69x48
Lotto N. 154

Adorno Bonciani

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 155

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Lotto

raccolta di quattro riproduzioni, una litografia ed un bozzetto a matita su carta, in cornice, uno con difetti, da cm 16x16 a cm 69x49
Lotto N. 155

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Lotto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 156

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Maternità 1986

pastello su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 80x55
Lotto N. 156

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Maternità 1986

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 157

Scuola italiana del XX secolo

Natura morta con fiori e frutta

olio su tela ottagonale, in cornice, alcuni difetti, cm 70x70
Lotto N. 157

Scuola italiana del XX secolo

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 158

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo entro paesaggio con cascata

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 78x56
Lotto N. 158

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 159

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo femminile

olio su masonite, firmato, in cornice, cm 110x80
Lotto N. 159

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo femminile

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 160

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo femminile 1992

scultura in bronzo, firmata e datata, h cm 30
Lotto N. 160

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo femminile 1992

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 161

Salvatore Postiglione

(1861 - 1906)

Paesaggio con cigni

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 40x79
Lotto N. 161

Salvatore Postiglione

(1861 - 1906)

Paesaggio con cigni

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 162

Guido Dolci

(1880 - 1969)

Paesaggio con gregge

olio su faesite, firmato G. Dolci,, in cornice, cm 96x148
Lotto N. 162

Guido Dolci

(1880 - 1969)

Paesaggio con gregge

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 163

Giovanni Bruzzi

Pianta 1963

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x70
Lotto N. 163

Giovanni Bruzzi

Pianta 1963

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 164

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Ritratto della ragazza canadese 1978

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 100x80
Lotto N. 164

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 165

Girolamo Pieri Nerli attribuito

(1860 - 1926)

Ritratto di dama

olio su tela, in cornice, cm 37x29
Lotto N. 165

(1860 - 1926)

Ritratto di dama

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 166

Giuseppe Palanti

(1881 - 1946)

Trionfo di frutti

olio su tela, firmato, in cornice, cm 100x68
Lotto N. 166

Giuseppe Palanti

(1881 - 1946)

Trionfo di frutti

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 167

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Venezia

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 167

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Venezia

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 168

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Venezia

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 41x48
Lotto N. 168

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Venezia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 169

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Chiesina di Crespina

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x44,5
Lotto N. 169

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Chiesina di Crespina

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 170

Adorno Bonciani

Concertino 1969

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 62x47
Lotto N. 170

Adorno Bonciani

Concertino 1969

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 171

Due dipinti: Gino Paolo Gori e Basso Ragni

Gino Paolo Gori, Somarelli e cavalli in sosta 1957, olio su cartone telato, firmato, firmato, datato e titolato [..], cm 12,5x71; cm 15x50
Lotto N. 171

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 172

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

La mascotte del Casinò Sevilla 1955

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x29
Lotto N. 172

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 173

Lotto di dipinti

tra cui una tempera su carta di Adriana Pincherle raffigurante un trionfo di fiori, in cornice, da cm 44x32 a cm 70x48 (3)
Lotto N. 173

Lotto di dipinti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 174

Annelise Hildenbrandt

Natura morta

XX secolo
olio su faesite, firmato A. M. Hildenbrandt, in cornice, alcuni difetti, cm 50x60
Lotto N. 174

Annelise Hildenbrandt

Natura morta

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 175

Paesaggi

raccolta di dipinti raffiguranti paesaggi campestre e marine, uno di Guido Bernardi, in cornice, da cm 14x18 a cm 35x25
Lotto N. 175

Paesaggi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 176

Paesaggi marini

XX secolo
due dipinti ad olio su cartone, firmati C. Bandinelli, in cornice, cm 50x67
Lotto N. 176

Paesaggi marini

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 177

Paesaggio fluviale

olio su pannello in laminato composto da cinque moduli, alcuni difetti, h cm 255x250 circa
Lotto N. 177

Paesaggio fluviale

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 178

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Poldo cane fiorentino

olio su carta applicata a tavoletta, firmato, firmato, dedicato, datato e titolato al verso, in cornice, lievi [..], cm 47,5x40
Lotto N. 178

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Poldo cane fiorentino

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 179

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Figura

litografia, es 66/125, firmata, in cornice, cm 69x49
Lotto N. 179

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Figura

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 180

Adorno Bonciani

Processione

litografia, es IXL/L, firmata, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 180

Adorno Bonciani

Processione

Stima
€ 30,00 / 40,00
151 - 180  di 586 LOTTI