Una casa al Ponte Vecchio

Asta a tempo N. 256

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 - mar 27 Giugno 2023
20-27 giugno
offerte solo online

Presente anche una piccola biblioteca con libri d'Arte e di Storia.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 586 LOTTI
Lotto N. 31

Antipastiera in argento e cristallo

Germania, inizio del XX secolo
realizzata come un cestino di forma ovale con cinque vaschette per stuzzichini e salse, abbinata an un centrotavola [..], h cm 20x34x23 e h cm 10x20 (2)
Lotto N. 31

Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 32

Cestino in argento

di gusto fiammingo, istoriato e traforato con scene di feste campestri alla Teniers, gr 420, h cm 6x36x25
Lotto N. 32

Cestino in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 33

Cestino in argento

Londra, 1815
di forma ovale, bordo traforato, piede a ringhiera, gr 480, h cm 25x34x22
Lotto N. 33

Cestino in argento

Londra, 1815
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 34

Cinque miniature di cannoni in argento

gr 330, h da cm 2 a cm 5
Lotto N. 34

gr 330, h da cm 2 a cm 5
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 35

Coppia di saliere in argento

XIX secolo
realizzate come tripodi con fascia traforata con motivo di greca, tre gambe a faretra con attacco a testa di satiro [..], la coppia gr 230, h cm 9 e cm 5 (3)
Lotto N. 35

Coppia di saliere in argento

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 36

Coppia di scatole per anelli in argento

Birmingham, 1919
di forma circolare, coperchi piqué, su tre piedini zoomorfi, interni in velluto beige, h cm 5x7,5
Lotto N. 36

Birmingham, 1919
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 37

Lotto di argenteria

una bugia montata a lume, una medaglia ed una riproduzione di una moneta da 500 lire in argento ed una medaglia [..], bugia h cm 44 (5)
Lotto N. 37

Lotto di argenteria

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 38

Serie di tre bottiglie in vetro soffiato trasparente e argento

impreziosite da dettagli e fregi in argento e smalti, una coppia con baccellature ed una a fiasca, h cm 25
Lotto N. 38

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 39

Coppia di calici in argento vermeil e smalti cloisonné, Maria Semenova

Mosca, 1908-1917
finemente decorati in smalti policromi su fondo nero con galli rampanti contrapposti tra volute vegetali, lievi [..], gr 239, h cm 11,5
Lotto N. 39

Mosca, 1908-1917
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 40

Due ninnoli da collezione in argento

Russia, seconda metà del XIX secolo
una piccola lattiera incisa con motivi floreali stilizzati ed una saliera o puntaspilli, gr 125, h cm 7,5 e cm 4
Lotto N. 40

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 41

Due portabicchieri da tè in argento

traforati con motivo di volute, gr 184, h cm 9
Lotto N. 41

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 42

Piccola icona per devozione privata in argento e smalti cloisonnè, Erik Kollin

San Pietroburgo, 1858-1898
dipinta a tempera su tavola con Arcangelo Gabriele, lievi difetti, cm 8,5x7
Lotto N. 42

San Pietroburgo, 1858-1898
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 43

Scatola portasigarette in argento vermeil e smalti cloisonné

Mosca, 1908-1917
finemente decorata con motivi floreali policromi da entrambi i lati, gr 170, cm 2x10,5x7
Lotto N. 43

Mosca, 1908-1917
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 44

Zuccheriera in argento

Russia, fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzata come un cestino con bordo a linea d'onda, reca incisa dedica in cirillico, gr 170, h cm 13
Lotto N. 44

Zuccheriera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Zuccheriera in argento, Alexander Sparishkin

Mosca, 1907-1914
realizzata come un cestino inciso con motivi floreali di gusto Art Nouveau, gr 209, h cm 12
Lotto N. 45

Mosca, 1907-1914
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 46

Zuccheriera in argento, Nik Strulyev

Mosca, 1883-1908
realizzata come un cestino inciso con motivo di nastri sinuosi, gr 170, h cm 11
Lotto N. 46

Mosca, 1883-1908
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 47

Zuccheriera per zollette con pinza, Andrej Vekman

Mosca, 1870-1880
realizzata come un cestino inciso con motivi floreali che incorniciano un cartiglio ovale, gr 176, h cm 11x11 (2)
Lotto N. 47

Mosca, 1870-1880
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 48

Due cornici in argento

una realizzata con motivo a grata, l'altra di forma sagomata e sbalzata con volute vegetali, lievi difetti, da cm 27x21 a cm 32x26 (2)
Lotto N. 48

Due cornici in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 49

Lotto di ninnoli in argento

tra cui un set di posate completo per una persona, una piccola zuccheriera sbalzata con volute vegetali e presa [..], gr 360 (15)
Lotto N. 49

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 50

Serie di dodici cucchiani da caffè in argento

contenuti entro cofanetto, lievi difetti al cofanetto, gr 150 (12)
Lotto N. 50

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 51

Serie di sei cucchiaini in argento

Birmingham, 1897 (6)
manico realizzato a torchon con presa modellata come figura cinese, contenuto entro cofanetto, lievi difetti al [..], gr 30 (6)
Lotto N. 51

Birmingham, 1897 (6)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 52

Scatola portaessenze in argento

Arte asiatica
di forma bombata, coperchio a cupola, interamente traforata e cesellata con motivo a palmette, gr 990
Lotto N. 52

Arte asiatica
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 53

Coppia di candelieri in argento

Genova, XVIII/XIX secolo
interamente sbalzati con motivi vegetali e baccellature, alcuni difetti, gr 470, h cm 27
Lotto N. 53

Genova, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 54

Miscellanea di posate in argento

XVIII/XIX secolo
tra cui 6 cucchiai San Marco, 10 forchette simili ma con punzoni Stato Pontificio, 15 coltelli di due misure, [..], gr 1973 (55)
Lotto N. 54

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 55

Servizio di posate da pesce in argento, Petruzzi & Branca Brescia

composto da 11 forchette, 11 coltelli e due posate di servizio, entro custodie in panno, gr 1490 (24)
Lotto N. 55

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 56

Servizio di posate in argento

Stato Pontificio, XIX secolo
composto da 10 forchette, 11 cucchiai, 8 coltelli, abbinate a 6 forchette da frutta Anni Trenta, altre 3 e due [..], gr 2690 (40)
Lotto N. 56

Servizio di posate in argento

Stato Pontificio, XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 57

Trousse in argento sterling 925

Milano, Anni Sessanta
interamente cesellata con motivi a grata e rosoni, all'interno specchio, vano portacipria con piumino, portarossetto [..], gr lordi 380, h cm 2x11x8
Lotto N. 57

Milano, Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 58

Boccale in argento

Cina, XX secolo
completamente istoriato con scena di battaglia, presa modellata come un drago rampante, gr 230, h cm 14
Lotto N. 58

Boccale in argento

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 59

Centrotavola a navicella in argento

bordo mosso decorato con perlinatura, prese laterali sbalzate e traforate con volute vegetali e foglie d'acanto [..], gr 620, h cm 16x38x15
Lotto N. 59

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 60

Cioccolatiera in argento sterling 925

Messico
corpo di forma cilindrica, presa a pinnacolo, manico in legno, lievi difetti, gr 860, h cm 25,5
Lotto N. 60

Messico
Stima
€ 300,00 / 400,00
31 - 60  di 586 LOTTI