Lotto N. 268
Storia di Roma dalle origini italiche fino alla morte di Teodosio il Grande
narrata da Francesco Bertolini e illustrata da Lodovico Pogliaghi, Terza ed., Milano: Treves, 1901. (345x275 mm). Legatura editoriale in tutta tela con titolo e decorazioni in oro al piatto anteriore e al dorso. Lievi difetti
Da ritirarsi in un appartamento del centro storico fiorentino, zona Ponte Vecchio. Smontaggio e
movimentazione a cura e spese dell'acquirente.