Lotto N. 19
Coppia di candelieri in argento
Roma, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
steli a colonna rastremata sormontati da busto bifronte maschile e femminile, bobeche con bordo a ringhiera traforato con motivo di cerchi intrecciati, lievi difetti
gr 514, h cm 25,5
Provenienza: Melli - Gioie antiche curiosità - Ponte Vecchio Firenze
Recano tracce di punzone per Roma
Uno reca cartiglio: "Roma, Vincenzo Montini, 1790-1820"
Il lotto è visibile presso la nostra sede di Corso Italia 6 a Firenze e ivi andrà ritirato