Una villa fiorentina Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Asta a tempo N. 261

Una villa fiorentina
Arredi e Dipinti Antichi.
Arte Contemporanea

gio 7 - mar 19 Settembre 2023
7 - 19 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 393 LOTTI
Lotto N. 1

Coppia di candelabri in argento

due bracci portacandele sinuosi ed uno centrale, basi appesantite, lievi difetti, h cm 32
Lotto N. 1

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 2

Cestino in argento

Germania, inzio del XX secolo
di forma ovale, sbalzato ad imitazione dell'intreccio in paglia, gr 270, h cm 6x33x20
Lotto N. 2

Cestino in argento

Germania, inzio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 3

Centrotavola in argento

sbalzato con frutta, gr 430, diam 32
Lotto N. 3

Centrotavola in argento

Stima
€ 120,00 / 360,00
Lotto N. 4

Cruet vittoriano in argento

Città di Sheffield, 1857
realizzato come un cestino di forma ovale con alto bordo sagomato a formelle convesse ovali, cesellato con motivi [..], h cm 33x23x17
Lotto N. 4

Cruet vittoriano in argento

Città di Sheffield, 1857
Stima
€ 250,00 / 750,00
Lotto N. 5

Grande piatto centrotavola in argento, Longo, Firenze

sbalzato con frutta, gr 670, diam cm 39
Lotto N. 5

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 6

sbalzato con frutta, gr 660, diam cm 39
Lotto N. 6

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 7

Coppia di bugie in argento sterling 925, Galmer New York

realizzate come fiori, abbinate ad un set da toilette ed altre curiosità, gr complessivi netti 420, vasetto h cm 22 (8)
Lotto N. 7

Stima
€ 120,00 / 360,00
Lotto N. 8

Grande piatto in argento

bordo mosso modanato, gr 530, diam cm 31
Lotto N. 8

Grande piatto in argento

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 9

Grande zuccheriera in argento

realizzata come una coppa cn coperchio a pinnacolo, gr 590, h cm 24
Lotto N. 9

Grande zuccheriera in argento

Stima
€ 180,00 / 540,00
Lotto N. 10

Lotto di argenteria per la tavola

composto da un cestino ovale e due vaschette a scalare di forma quadrata, gr complessivi 1000, cestino h cm 7x24x17 (3)
Lotto N. 10

Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 11

Oliera in argento, Brandimarte Firenze

realizzata in stile Impero con oliera e acetiera in cristallo contenute entro cestini sorretti da cariatidi, base [..], gr 590, h cm 26x22x9
Lotto N. 11

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 12

Serie di dodici coppette in argento

bordo mosso modanato, gr 1340, cm 5x13,5
Lotto N. 12

Stima
€ 400,00 / 1.200,00
Lotto N. 13

Servizio da tè e caffè in argento

composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera di forma piriforme con base baccellata, gr complessivi 2470, h da cm 12 a cm 26 (4)
Lotto N. 13

Stima
€ 750,00 / 2.250,00
Lotto N. 14

Servizio di piccole posate in argento per crostacei

inizio del XX secolo
composto da 12 forchettine e 12 coltellini da pesce con manici cesellati a volute, gr 590 (24)
Lotto N. 14

inizio del XX secolo
Stima
€ 160,00 / 480,00
Non più disponibile
Lotto N. 15

Vassoio in argento

bordo mosso modanato, gr 1300, cm 53x30
Lotto N. 15

Vassoio in argento

Stima
€ 400,00 / 1.200,00
Lotto N. 16

Vassoio ovale argento

bordo cesellato a palmette, gr 620, cm 37x28
Lotto N. 16

Vassoio ovale argento

Stima
€ 180,00 / 540,00
Lotto N. 17

Acquasantiera in argento

XVIII secolo
sbalzata con tripudio di putti a formare Allegoria della Resurrezione, vaschetta interna in piombo, h cm 25x18
Lotto N. 17

Acquasantiera in argento

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 18

Tre oggetti da collezione in argento sterling 925, Marco Fossi

due cestini di forma irregolare ed un fermacarte realizzato con un ciottolo naturale sormontato da una tartaruga [..], gr 420, h cm 4x20x13 e cm 3x20x20
Lotto N. 18

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 19

Coppia di candelieri in argento

Roma, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
steli a colonna rastremata sormontati da busto bifronte maschile e femminile, bobeche con bordo a ringhiera traforato [..], gr 514, h cm 25,5
Lotto N. 19

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 20

Coppia di vassoi in argento, Cesa

Alessandria, Anni Trenta
misure a scalare, bordo sagomato e modanato, lievi difetti, gr 1680, diam cm 31 e cm 37
Lotto N. 20

Alessandria, Anni Trenta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 21

Cestino porta bon bon in argento 900

di forma circolare, tesa sbalzata con motivo di fiori e foglie, due prese laterali zoomorfe, lievi difetti, gr 400, h cm 5, diam cm 19
Lotto N. 21

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 22

Due accessori per il tè in argento

Inghilterra, XVIII/XIX secolo
una lattiera con bordo modanato, Londra, 1806, ed un colino da tè con manico realizzato con motivo a volute, Londra, [..], gr 180, lattiera h cm 9x6,5x14 (2)
Lotto N. 22

Inghilterra, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 23

Grande guantiera in argento

bordo modanato, due prese laterali sbalzate con motivo di foglia d'acanto, lievi difetti, gr 3350, cm 40x66
Lotto N. 23

Grande guantiera in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 24

Lotto di accessori per la tavola in argento

tra cui una formaggiera con interno in vetro blu e corredata di cucchiaino non pertinente, Londra, 1806, un piccolo [..], gr complessivi netti 350, formaggiera h cm 5,5x10x8 (13)
Lotto N. 24

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 25

Lotto di accessori per la casa in argento

una placca sbalzata con motivo di stemma al centro e ghirlanda di fiori lungo il bordo mosso, un piccolo vaso [..], gr 690, h da cm 4 a cm 16,5, placca diam cm 17 (4)
Lotto N. 25

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 26

Lotto di argenteria d'epoca

XVIII/XIX secolo
un cestino ovale centrato con motivo a vaso e sbalzato con ghirlande e festoni, bordo traforato, probabilmente [..], gr 130, porta bon bon h cm 4,5x14x18,5, stoppiniera h cm 8,5 (2)
Lotto N. 26

Lotto di argenteria d'epoca

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 27

Lotto di argenteria di gusto Liberty

inizio del XX secolo
tra cui un cucchiaio da portata interamente cesellato con motivo floreale, una serie di quattro cucchiaini con [..], gr 240 (8)
Lotto N. 27

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 28

Lotto di argenteria inglese d'epoca

XVIII/XIX secolo
composto da una coppia di cucchiai da frutta in argento con interno vermeil, sbalzati e cesellati con motivo vegetale, [..], gr 220, versatoio h cm 8,5 (3)
Lotto N. 28

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 29

Lotto di curiosità in argento

tra cui un vassoio di forma circolare con bordo perlinato e traforato con motivo a grata, Miracoli ed un colino [..], gr 480, vassoio diam cm 22 (5)
Lotto N. 29

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 30

Scaldavivande in argento

Francia, XIX secolo
manico in legno, lievi difetti, gr lordi 300, h cm 8, diam cm 14
Lotto N. 30

Scaldavivande in argento

Francia, XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
1 - 30  di 393 LOTTI