Una villa fiorentina Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Asta a tempo N. 261

Una villa fiorentina
Arredi e Dipinti Antichi.
Arte Contemporanea

gio 7 - mar 19 Settembre 2023
7 - 19 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 393 LOTTI
Lotto N. 241

Tappeto passatoia meccanico di vecchia manifattura

Manifattura europea, prima metà del XX secolo
campo rosso con motivi geometrici nei toni del turchese, del giallo e del verde, alcuni difetti, cm 420x140
Lotto N. 241

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 242

Tappeto persiano

campo color avorio con motivi floreali nei toni del rosa salmone, cm 200x150
Lotto N. 242

Tappeto persiano

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 243

Tappeto persiano a preghiera di vecchia manifattura

campo nei toni del giallo e del rosso ciliegia, alcuni difetti, cm 150x100
Lotto N. 243

Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 244

Tappeto Sumak di vecchia manifattura

campo rosa antico con grandi medaglioni geometrici nei toni del blu, cm 192x110
Lotto N. 244

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 245

Tre piccoli tappeti di vecchia manifattura

difetti, cm 105x70, cm 72x70 e cm 103x59
Lotto N. 245

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 246

Coppia di lumi da tavolo in ottone

stelo tortile con nodo centrale, base a tripode, con paralumi, h cm 66
Lotto N. 246

Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 247

Due applique in legno intagliato e dorato

la più grande con cinque bracci sinuosi su attacco a cartiglio sormontato da motivo a nastro, l'altra a tre luc [..], h cm 40x56x28, h cm 20x26x24
Lotto N. 247

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 248

Duei lumi da tavolo in ottone

stelo tortile con nodo centrale, base a tripode, con paralumi, h cm 63
Lotto N. 248

Duei lumi da tavolo in ottone

Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 249

Grande applique in metallo argentato e dorato

realizzata come un tralcio vegetale a dieci luci, h cm 50x165
Lotto N. 249

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 250

Lotto N. 250

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 251

Lotto N. 251

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 252

Grande lampadario in ferro battuto

realizzato come un parallelepipedo formato da volute a nastro, dodici luci, sorretto da quattro catene, h cm 90x190x40
Lotto N. 252

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 253

Lotto N. 253

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 254

Lampadario a corona in ferro battuto

sei luci su sostegni a voluta, h cm 100, diam cm 84
Lotto N. 254

Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 255

Lampadario in cristallo

XX secolo
sei bracci portacandele a doppia voluta con pendenti sfaccettati e catene di perle, possibili lievi difetti, h cm 70x70
Lotto N. 255

Lampadario in cristallo

XX secolo
Stima
€ 450,00 / 1.350,00
Lotto N. 256

Lampadario in vetro soffiato incolore di Murano

XIX secolo
sei bracci pieni a doppia voluta con bobeche a coppa smerlata, sormontato da trionfo di fiori e foglie con dettagli [..], h cm 145x90
Lotto N. 256

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 2.400,00
Lotto N. 257

Piantana da lettura in ottone

prima metà del XX secolo
braccio snodato, con paralume, h cm 155
Lotto N. 257

Piantana da lettura in ottone

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 259

Piccolo lampadario in vetro soffiato di Murano

realizzato con antichi frammenti trasparenti e multicolore, h cm 105x30
Lotto N. 259

Stima
€ 500,00 / 1.500,00
Lotto N. 260

Torciera in legno intagliato, laccato bianco e lumeggiato in oro

XVIII secolo
abbinata ad un piccolo lampadario a paniere in metallo dorato con catene di perle e pendenti in vetro, torcera h cm 60/103, lampadario h cm 76x53 (2)
Lotto N. 260

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 261

Alambicco in rame

abbinato ad un set di accessori da tavola e ad un flacone di Aceto balsamico Malpighi Modena, h cm 50 (3)
Lotto N. 261

Alambicco in rame

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 262

Assortimento di accessori per illuminazione

tra cui applique e piccoli lampadari, alcuni difetti, h da cm 20 a cm 60
Lotto N. 262

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 263

Scene bibliche

XVIII secolo
cinque incisioni di cui due di Cristoforo dall'Acqua, in cornice, alcuni difetti, cm 68,5x52, cm 69x52, cm 62x48
Lotto N. 263

Scene bibliche

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 264

Mobile da ingresso in satinwood

inizio XX secolo
di gusto liberty, centrato da specchiera tra colonne con vetri verdi, h cm 210x120x27
Lotto N. 264

inizio XX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 265

Schedario da ufficio in faggio

prima metà del XX secolo
ed una sedia simile, difetti, h 145x87x42 (2)
Lotto N. 265

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 266

Schedario da ufficio in rovere

prima metà del XX secolo
con apertura a serranda, alcuni difetti, h cm 125x54x40
Lotto N. 266

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 750,00
Lotto N. 267

Amleto Dalla Costa

Ballerine del can can

serigrafia, firmata, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 267

Amleto Dalla Costa

Ballerine del can can

Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 268

Fagiani

coppia di stampe decorative, in cornici dorate, cm 60x75
Lotto N. 268

Fagiani

Stima
€ 30,00 / 90,00
Lotto N. 269

Pannelli decorativi tailandesi

raccolta di stampe su carta raffiguranti figure in preghiera, danzatori e altri soggetti, in cornice, alcuni di [..], cm 54x59 (6)
Lotto N. 269

Stima
€ 80,00 / 240,00
241 - 270  di 393 LOTTI