Una villa fiorentina Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Asta a tempo N. 261

Una villa fiorentina
Arredi e Dipinti Antichi.
Arte Contemporanea

gio 7 - mar 19 Settembre 2023
7 - 19 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 393 LOTTI
Lotto N. 181

Lotto di complementi di arredo

composto da un tavolino rotondo in noce ed un tappeto persiano, tavolino h cm 70x55, tappeto cm 160x100 (2)
Lotto N. 181

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 182

composto da un portavasi a tripode ed uno sgabello rustico in legno tenero, lievi difetti, portavasi h cm 70 (2)
Lotto N. 182

Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 183

XIX/XX secolo
un tavolino in noce di gusto neorinascimentale, piano di forma quadrata intarsiato con motivo circolare geometrico [..], tavolino h cm 62x47x47 (2)
Lotto N. 183

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 184

Panca rustica in castagno ed altre essenze

realizzata con materiale antico, schienale sagomato, base ad urna, alcuni difetti, h cm 89x200x33
Lotto N. 184

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 185

Piccola cassa rustica esotica in legno tenero

fronte scolpito con Agnus Dei, coperchio convesso, h cm 70x75x50
Lotto N. 185

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 186

Piccolo trumeau impiallacciato in noce e piuma di noce

XX secolo
realizzato in stile settecentesco, h cm 196x70x44
Lotto N. 186

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 187

Poltrona bergere imbottita

rivestita in tessuto damascato floreale nei toni pastello, alcuni difetti, h cm 98
Lotto N. 187

Poltrona bergere imbottita

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 188

Poltrona imbottita

e rivestita in pelle ecologica bordeaux, alcuni difetti, h cm 94x94x84
Lotto N. 188

Poltrona imbottita

Stima
€ 30,00 / 90,00
Lotto N. 189

Poltrona imbottita

Lotto N. 189

Poltrona imbottita

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 190

Poltrona Savonarola in noce

inizio del XX secolo
schienale scolpito con figure allegoriche che sorreggono giglio fiorentino tra volute e grottesche, alcuni dife [..], h cm 108x75x58
Lotto N. 190

Poltrona Savonarola in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 191

Portaombrelli e bastoni in ghisa

inizio del XX secolo
dipinto in rosso, con piccola collezione di bastoni ed ombrellini d'epoca (difetti), h cm 64
Lotto N. 191

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 192

Pouf imbottito

e rivestito in pelle ecologica bordeaux, piedi con ruote, abbinato ad un piccolo tavolo rustico da appoggio in [..], poggiapiedi h cm 43x58x58, tavolino h cm 57x60x42 (2)
Lotto N. 192

Pouf imbottito

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 193

Pouff rivestito in pelle ecologica bordeaux

piedi a ruote, abbinato ad una poltroncina a pozzetto rivestita in tessuto damascato nei toni del rosa antico [..], h cm 45x55x55 (2)
Lotto N. 193

Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 194

Scrivania da veranda in faggio curvato laccato bianco

abbinata ad una poltroncina in vimini, alcuni difetti, scrivania h cm 75x120x55 (2)
Lotto N. 194

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 195

Serie di dieci sedie in noce

di gusto settecentesco, schienali con cartelle traforate, gambe a sciabola, sedili rivestiti in tessuto rigato, [..], h cm 91
Lotto N. 195

Serie di dieci sedie in noce

Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 196

Serie di otto sedie in noce

realizzate in stile settecentesco con cartella a scudo
Lotto N. 196

Serie di otto sedie in noce

Stima
€ 250,00 / 750,00
Lotto N. 197

Serie di sei sedie in noce

realizzate in stile ottocentesco, schienali con cartella a lira, alcuni difetti
Lotto N. 197

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 198

Serie di sei sedie in noce

Lotto N. 198

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 199

Serie di sei sedie in noce

Lotto N. 199

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 200

Serie di tre sedie campagnole in noce

con sedili rivestiti in tessuto rigato, h cm 90
Lotto N. 200

Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 201

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

di gusto settecentesco, cimasa sormontata da cresta rocaille con racemi ricadenti ai lati, piedi ad ampia voluta [..], cm 120x70
Lotto N. 201

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 202

Specchiera in legno intagliato e dorato

realizzata in stile ottocentesco, di forma ovale, cornice intagliata a grandi volute, cm 110x95
Lotto N. 202

Stima
€ 250,00 / 750,00
Lotto N. 203

realizzata in stile settecentesco, di forma ovale, cornice intagliata a volute con alta cimasa, cm 127x77
Lotto N. 203

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 204

realizzata in stile settecentesco con antichi frammenti, cm 120x70
Lotto N. 204

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 205

Tavolino basso da appoggio in noce

realizzato in stile seicentesco, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse, alcuni difetti, h cm 55x66x44
Lotto N. 205

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 206

Tavolino basso da caffè

piano in cristallo, base in ferro battuto, h cm 47x120x68
Lotto N. 206

Tavolino basso da caffè

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 207

Tavolino basso in noce

realizzato con materiale antico, piano ovale, su base tornita, h cm 56x95x57
Lotto N. 207

Tavolino basso in noce

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 208

Tavolino da appoggio rustico

ricavato da un antico mastello in legno tenero, corredato da piano in vetro a mezzaluna, h cm 86x90x45
Lotto N. 208

Tavolino da appoggio rustico

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 209

Tavolino in noce

piano sagomato intarsiato con filettatura, abbinato ad una sedia rustica d'epoca in legno tenero, h cm 80x100x72 (2)
Lotto N. 209

Tavolino in noce

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 210

Tavolo da appoggio ricavato da un antico mastello in legno

corredato da piano circolare in vetro, rinforzi in ferro, h cm 86x90
Lotto N. 210

Stima
€ 200,00 / 600,00
181 - 210  di 393 LOTTI