Una villa fiorentina Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Asta a tempo N. 261

Una villa fiorentina
Arredi e Dipinti Antichi.
Arte Contemporanea

gio 7 - mar 19 Settembre 2023
7 - 19 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 393 LOTTI
Lotto N. 91

Serie di quattro sedie a pattona in noce

prima metà del XVIII secolo
schienale sagomato con cartella a vaso, gambe anteriori mosse con piede a padella, riunite alle posteriori a sciabola [..], h cm 106
Lotto N. 91

prima metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 92

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

costruita con antichi frammenti, intagliata con volute e girali, cm 185x108
Lotto N. 92

Stima
€ 400,00 / 1.200,00
Lotto N. 93

Tavolino da appoggio in noce

seconda metà del XVIII secolo
piano impiallacciato ed intarsiato con filettatura bicolore, un cassettino nella fascia, gambe mosse con piedini [..], h cm 72x85x68
Lotto N. 93

Tavolino da appoggio in noce

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 94

Tavolino meccanico da centro impiallacciato in ciliegio

Toscana, fine del XVIII secolo
piano di forma quadrata, intarsiato con doppia filettatura a nastro ed a piccoli motivi romboidali, che scorre [..], h cm 71x85x85
Lotto N. 94

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 95

Tavolo rustico in noce

XVIII secolo
piano di forma ovale, base con gambe tornite riunite da traverse sagomate disposte a crociera, h cm 74x110x75
Lotto N. 95

Tavolo rustico in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 96

Toilette da centro in noce

XIX/XX secolo
intagliata a grottesche, piano in marmo grigio, con specchiera en pendant, alcuni difetti, toielette h cm 80x110x56, specchiera cm 110x100 (2)
Lotto N. 96

Toilette da centro in noce

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 97

Scuola fiamminga del XVII secolo

Convito di Baldassarre

arazzo con ordito in lana e trama in lana e sete policrome, ampia bordura a ghirlande di fiori e racemi vegetali, [..], cm 580x370
Lotto N. 97

Convito di Baldassarre

Stima
€ 6.000,00 / 18.000,00
Non comunicato
Lotto N. 98

Svenimento di Ester

arazzo con ordito in lana e trama in lana e sete policrome, ampia bordura a ghirlande di fiori e racemi vegetali, [..], cm 515x350
Lotto N. 98

Svenimento di Ester

Stima
€ 6.000,00 / 18.000,00
Non comunicato
Lotto N. 99

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

Composizioni

serie di quattro litografia, firmate e numerate, in cornice, cm 70x100, cm 70x70
Lotto N. 99

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

Composizioni

Stima
€ 50,00 / 150,00
Mario Schifano - Senza titolo 1979-80
Lotto N. 100

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo 1979-80

smalto su tela, firmato al verso, entro teca in plexiglass, cm 195x114
Lotto N. 100

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo 1979-80

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 108

Due sedie di design

alcuni difetti, h cm 81x56x52, h cm 89x47x46
Lotto N. 108

Due sedie di design

Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 109

Pittore fiammingo attivo a Roma

Paesaggio con pastore e armenti

XVIII secolo
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 40x31
Lotto N. 109

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 750,00
Lotto N. 110

Scuola toscana della fine del XIX secolo

Personaggio maschile vestito all'orientale

olio su cartone, in cornice, alcuni difetti, cm 28,5x23
Lotto N. 110

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 111

Bottega di Giusto Sustermans

Ritratto di Francesco Maria de' Medici

XVII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 98x74
Lotto N. 111

Bottega di Giusto Sustermans

XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 9.000,00
Lotto N. 112

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri, detto Guercino

San Giovanni evangelista

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 78x63
Lotto N. 112

San Giovanni evangelista

XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 113

Scuola veneta

Adorazione dei Magi

inizio del XVII secolo
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 43,5x38
Lotto N. 113

Scuola veneta

Adorazione dei Magi

inizio del XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 2.400,00
Lotto N. 114

Giovanni Battista Pittoni

(1687 - 1767)

Annibale giura odio ai romani

olio su tela, in cornice, reca intervento pittorico di restauro visibile in alto a destra ed altri lievi difett [..], cm 43,5x74,5
Lotto N. 114

Giovanni Battista Pittoni

(1687 - 1767)

Annibale giura odio ai romani

Stima
€ 40.000,00 / 120.000,00
Lotto N. 115

Vincenzo Civerchio attribuito

(1470 - 1544)

Madonna con Bambino e San Giovannino

tempera su tavola, in cornice a tempietto in legno intagliato, dorato e laccato, cm 55,5x43,5
Lotto N. 115

Vincenzo Civerchio attribuito

(1470 - 1544)

Stima
€ 30.000,00 / 90.000,00
Lotto N. 117

Maniera della pittura gotica

Madonna con Bambino e coppia di cherubini

XIX/XX secolo
olio su tavola, minime imperfezioni, cm 62x40
Lotto N. 117

Maniera della pittura gotica

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 118

Cerchia di Niccolò Cassana

Ritratto di dama

XVIII secolo
olio su tela ovale, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 70x58
Lotto N. 118

Cerchia di Niccolò Cassana

Ritratto di dama

XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 119

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

tra cui un servizio di posate, composto da 23 forchette, 11 coltelli, 11 cucchiai, 13 forchettine e un cucchiaio [..], vassoio cm 25x41 (68)
Lotto N. 119

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 120

composto da uno scaldavivande di forma ovale, bordo cesellato con perlinatura e coperchio sbalzato con motivo [..], scaldavivande h cm 13x30x20, vassoio diam cm 35 (17)
Lotto N. 120

Stima
€ 80,00 / 100,00
91 - 120  di 393 LOTTI