Una villa fiorentina Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Asta a tempo N. 261

Una villa fiorentina
Arredi e Dipinti Antichi.
Arte Contemporanea

gio 7 - mar 19 Settembre 2023
7 - 19 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 393 LOTTI
Lotto N. 151

Tre vasi in vetro trasparente per composizioni

realizzati come grandi coppe, h da cm 30 a cm 50
Lotto N. 151

Stima
€ 30,00 / 90,00
Lotto N. 152

Undici piatti decorativi in terraglia

decorati con volatili, alcuni difetti, diam da cm 20 a cm 32
Lotto N. 152

Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 153

Undici piatti decorativi in terraglia, porcellana e ceramica

di varie tipologie e manifatture, alcuni decorati con animali e fiori, diam da cm 17 a cm 42
Lotto N. 153

Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 154

Armadio per fucili in noce

in stile seicentesco, due sportelli a formelle sul fronte, due mezzi cassetti sottostanti, piedi a mensola, h cm 187x121x46
Lotto N. 154

Armadio per fucili in noce

Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 155

Assortimento di complementi d'arredo d'epoca

composto da una coppia di portavasi in legno tenero (uno con difetti), due piccole specchiere e un piccolo lampadario [..], portavasi h cm 70, specchiera cm 47x47, h cm lampadario cm65x50 (5)
Lotto N. 155

Stima
€ 150,00 / 450,00
Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 157

Banco da lavoro rustico in legno massello

difetti, h cm 105x140x60
Lotto N. 157

difetti, h cm 105x140x60
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 158

Coppia di poltrone a pozzetto

rivestite in tessuto damascato nei toni del rosa antico e dell'avorio, alcuni difetti, h cm 80x90x80
Lotto N. 158

Coppia di poltrone a pozzetto

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 159

Coppia di poltrone a pozzetto

imbottite e rivestite in damasco rogato giallo e turchese, abbinate ad un tavolino rustico in noce di servizio, [..], h cm 86, tavolino h cm 70x80x53 (3)
Lotto N. 159

Coppia di poltrone a pozzetto

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 160

Coppia di poltrone a pozzetto

imbottite e rivestite in damasco rogato giallo e turchese, alcuni difetti, h cm 86
Lotto N. 160

Coppia di poltrone a pozzetto

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 161

Coppia di poltrone imbottite

rivestite in tessuto damascato nei toni del rosa antico e dell'avorio, alcuni difetti, h cm 85x85x95
Lotto N. 161

Coppia di poltrone imbottite

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 162

Coppia di seggioloni in noce

XIX/XX secolo
realizzati in stile neorinascimentale, schienali con doppia cartella intagliata a volute, gambe tornite, alcuni [..], h cm 128
Lotto N. 162

Coppia di seggioloni in noce

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 163

Credenza a due corpi in noce ed altre essenze

tre ante nella parte superiore ed una cassettiera tra due sportelli in quella inferiore, h cm 225x190x50
Lotto N. 163

Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 164

Credenza rustica in noce e altre essenze

quattro cassetti con sportelli sottostanti sul fronte dritto, piedi a mensola, h cm 114x170x50
Lotto N. 164

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 165

Divano a pozzetto imbottito

rivestite in tessuto damascato nei toni del rosa antico e dell'avorio, alcuni difetti, h cm 78x193x85
Lotto N. 165

Divano a pozzetto imbottito

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 166

Due poltrone imbottite

tra cui una bergère, rivestite in tessuto damascato nei toni del rosa antico e dell'avorio, alcuni difetti, bergère h cm 103x80x85
Lotto N. 166

Due poltrone imbottite

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 167

Due tavolini di servizio

uno in noce con gambe tornite riunte da traverse ed uno in ferro battuto e vetro, h cm 70x80x45, h cm 72x65x65
Lotto N. 167

Due tavolini di servizio

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 168

Frigorifero, Samsung

h cm 117x80x74
Lotto N. 168

Frigorifero, Samsung

h cm 117x80x74
Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 169

Grande mobile dispensa da office

in laminato bianco, dodici sportelli, lievi difetti, h cm 280x180x60
Lotto N. 169

Stima
€ 200,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 450,00
Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 172

Grande stipo in noce

inizio del XX secolo
realizzato in stile rinascimentale, la parte superiore con tre sportelli intagliati con profili e stemma gentilizio, [..], h cm 175x148x48
Lotto N. 172

Grande stipo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 173

Grande tavolo a fratina in noce

XX secolo
realizzato in stile seicentesco, h cm 79x295x78
Lotto N. 173

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 1.200,00
Lotto N. 174

Grande tavolo rustico da pranzo in noce

realizzato a fratina, sostegni dritti riuniti da traversa, difetti, h cm 80x250x90
Lotto N. 174

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 175

Lotto N. 175

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 176

Lotto N. 176

Stima
€ 200,00 / 600,00
Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 178

Libreria a colonna in noce

con scaffali a giorno, h cm 240x83x33
Lotto N. 178

Libreria a colonna in noce

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 179

Libreria a colonna in noce

Lotto N. 179

Libreria a colonna in noce

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 180

Lotto di accessori per la casa

composto da una macchina da cucire Singer con mobiletto in mogano, un indossatore stirapantaloni e un lucida scarpe [..], Singer h cm 77x58x44 (3)
Lotto N. 180

Stima
€ 80,00 / 240,00
151 - 180  di 393 LOTTI