Una villa fiorentina Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Asta a tempo N. 261

Una villa fiorentina
Arredi e Dipinti Antichi.
Arte Contemporanea

gio 7 - mar 19 Settembre 2023
7 - 19 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 393 LOTTI
Lotto N. 211

Tavolo da cucina in faggio

Anni Trenta
un piccolo cassetto nella fascia, gambe dritte, alcuni difetti, h cm 81x140x85
Lotto N. 211

Tavolo da cucina in faggio

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 212

Coppia di fioriere in porcellana

probabilmente Francia, XIX secolo
realizzate come una figura maschile ed una femminile vestite all'orientale, su base a rocchetto, difetti ed alcune [..], h cm 31
Lotto N. 212

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 213

Coppia di flaconi in porcellana, Francia metà del XIX secolo

realizzati come parallelepipedi lumeggiati in oro, ciascun lato interamente dipinti con trionfi di fiori policromi [..], h cm 17
Lotto N. 213

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 214

Coppia di grandi vasi medicei in porcellana

seconda metà del XIX secolo
lumeggiati in oro, dipinti con motivi vegetali nei toni del blu e del ruggine, sorretti da tripode zoomorfo, su [..], h cm 35, diam cm 34
Lotto N. 214

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 215

Jacob Petit

(1797 - 1868)

Tazza da collezione in porcellana

dipinta con scene galanti e di genere entro riserve su fondo color magenta impreziosita da ampie lumeggiature [..], h cm 6
Lotto N. 215

Jacob Petit

(1797 - 1868)

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 216

Jacob Petit

(1797 - 1868)

Tazza da collezione in porcellana, Parigi metà del XIX secolo

dipinta con volatili e lumeggiature dorate, all'interno lievi consunzioni della doratura, corredata dal suo pia [..], h cm 11
Lotto N. 216

Jacob Petit

(1797 - 1868)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 217

Jacob Petit

(1797 - 1868)

Tre figure esotiche in porcellana policroma, Parigi XIX secolo

tra cui una coppia vestita all'orientale, con attachiglio sulla testa per essere utilizzate come pendenti ornamentali [..], h cm 18
Lotto N. 217

Jacob Petit

(1797 - 1868)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 218

Coppia di piatti decorativi in porcellana, Meissen

fine dell XIX secolo
decorati in rilievo con volute di foglie lumeggiate in oro su fondo blu, di forma concava, diam cm 27,5
Lotto N. 218

fine dell XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 219

Due tappeti caucasici

campo con medaglione centrale nei toni del rosso, simili tra loro, alcuni difetti, cm 154x103
Lotto N. 219

Due tappeti caucasici

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 220

Due tappeti caucasici

uno con campo blu cn motivi geometrici rossi, l'altro con due grandi medaglioni romboidali su fondo ocra, alcuni [..], cm 220x125 e cm 160x108
Lotto N. 220

Due tappeti caucasici

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 221

Due tappeti caucasici

uno con campo color cammello, l'altro con motivi floreali su fondo rosso, alcuni difetti, cm 122x78 e cm 132x82
Lotto N. 221

Due tappeti caucasici

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 222

Due tappeti caucasici di vecchia manifattura

uno con campo verde a motivi geometrici nei toni del rosso e del blu, l'altro campo beige a medaglioni con motivi [..], cm 137x102, cm 208x100
Lotto N. 222

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 223

Due tappetti meccanici ad imitazione dei persiani

cm 180x130, cm 220x160
Lotto N. 223

cm 180x130, cm 220x160
Stima
€ 30,00 / 90,00
Lotto N. 224

Galleria caucasica

campo color avorio con motivo a grata mattone, abbinata ad un tappeto persiano con campo a giardino, difetti, cm 252x73 e cm 142x92 (2)
Lotto N. 224

Galleria caucasica

Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 225

Galleria caucasica

campo con motivo a rombi nei toni del rosso, bianco e nero, difetti, cm 342x125
Lotto N. 225

Galleria caucasica

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 226

Galleria caucasica

campo color avorio con motivi floreali stilizzati nei toni del blu e del rosso, difetti, cm 390x78
Lotto N. 226

Galleria caucasica

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 227

Grande tappeto di vecchia manifattura europea

campo rosso con grandi motivi floreali stilizzati policromi, cm 390x300
Lotto N. 227

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 228

Tappeto Baktiary a giardino

campo multicolore con motivi floreali e volatili entro riquadri, alcuni difetti, cm 170x105
Lotto N. 228

Tappeto Baktiary a giardino

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 229

Tappeto caucasico

campo rosso con motivi geometrici, difetti, cm 190x97
Lotto N. 229

Tappeto caucasico

Stima
€ 60,00 / 180,00
Lotto N. 230

Tappeto caucasico

campo blu con motivi vegetali stilizzati nei toni dell'azzurro, cm 153x110
Lotto N. 230

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 231

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo blu con piccoli motivi geometrici entro cornice a triplice bordura multicolore, cm 185x130
Lotto N. 231

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 232

campo con medaglioni geometrici disposti a formare un motivo a grata nei toni del blu, celeste, rosa e rosso, cm 205x127
Lotto N. 232

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 233

Tappeto Bukara di vecchia manifattura

campo a medaglioni a zampa di elefante, segni di consunzione, cm 217x133
Lotto N. 233

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 234

campo violaceo con due medaglioni romboidali nei toni del nero e dell'arancio, cm 185x105
Lotto N. 234

Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 235

campo rosso, a motivi geometrici e floreali nei toni del blu, verde e beige, segni di consunzione, cm 209x128
Lotto N. 235

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 236

campo nero con medaglioni floreali multicolori, alcuni difetti, cm 200x120
Lotto N. 236

Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 237

campo blu con motivi geometrici nei toni del rosso e del blu, segni di consunzione, cm 198x124
Lotto N. 237

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 238

campo blu con tre medaglioni nei toni del rosso e dell'ocra, alcuni difetti, cm 220x125
Lotto N. 238

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 239

Tappeto caucasico galleria di vecchia manifattura

campo multicolore con motivo a righe disposte in obliquo, cm 240x118
Lotto N. 239

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 240

Tappeto galleria caucasico di vecchia manifattura

campo multicolore con cinque medaglioni geometrici, difetti, cm 310x98
Lotto N. 240

Stima
€ 150,00 / 450,00
211 - 240  di 393 LOTTI