Una villa fiorentina Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Asta a tempo N. 261

Una villa fiorentina
Arredi e Dipinti Antichi.
Arte Contemporanea

gio 7 - mar 19 Settembre 2023
7 - 19 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 393 LOTTI
Lotto N. 31

Serie di sei cucchiaini in argento

Milano, XIX secolo
manico sbalzato con motivo di mascherone e tralci di vite e uva, gr 230
Lotto N. 31

Milano, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 32

Tre accessori in argento

un rinfrescatoio con due prese laterali, un cestino circolare ed un colino da tè a foggia di fiore e cesellato [..], gr 650, versatoio h cm 13, diam cm 15, cestino h cm 5, diam cm 18
Lotto N. 32

Tre accessori in argento

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 33

Vassoietto in argento

fine del XVIII secolo
di forma ovale, bordo cesellato con perlinatura, lievi difetti, gr 280, h cm 3x17,5x25,5
Lotto N. 33

Vassoietto in argento

fine del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 34

Vassoio in argento

di forma ovale, interamente sbalzato con motivo di frutta e foglie, lievi difetti, gr 900, cm 34x47
Lotto N. 34

Vassoio in argento

Stima
€ 300,00 / 320,00
Lotto N. 35

Assortimento di accessori per la casa

tra cui un centrotavola in vetro a foggia di foglia con base in argento ed una fiasca in ceramica, h da cm 3 a cm 30 (6)
Lotto N. 35

Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 36

Assortimento di accessori per la tavola

composto da un set per uova alla coque in metallo argentato, un'oliera, una fruttiera in cristallo con bordo in [..], h da cm 8 a cm 22 (8)
Lotto N. 36

Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 38

Lotto di accessori per la casa

tra cui un centrotavola e un vaso da fiori con dettagli in argento, h da cm 11 a cm 34 (6)
Lotto N. 38

Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 39

composto da un vaso in vetro nero, uno più grande a cono trasparente ed un candelabro in metallo argentato, lievi [..], h da cm 19 a cm 45 (3)
Lotto N. 39

Stima
€ 60,00 / 180,00
Lotto N. 40

Lotto di accessori per la tavola

tra cui quattro bottiglie da vino in vetro pressato, un rinfrescatoio (difetti) ed vassoio pubblicitario, difet [..], h da cm 21 a cm 29 (7)
Lotto N. 40

Stima
€ 40,00 / 120,00
Lotto N. 41

Coppia di grandi alzate in vetro soffiato trasparente

su basi ad anello, h cm 17x36
Lotto N. 41

su basi ad anello, h cm 17x36
Stima
€ 40,00 / 120,00
Lotto N. 42

composto da una serie di dodici sottopiatti in vetro pressato ad imitazione della corda e da una zuccheriera, [..], gr 320, sottopiatti diam cm 33 (15)
Lotto N. 42

Stima
€ 120,00 / 360,00
Lotto N. 44

Set da caffè

composto da una serie di dieci tazzine in porcellana Limoges con bordo dorato, ed un servizio in metallo argentato [..], h da cm 5 a cm 15 (16)
Lotto N. 44

Set da caffè

Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 45

Set da colazione

composto da una caraffa termica, una caffettiera ed una lattiera in metallo argentato, un doppio portamarmellata, [..], h da cm 4,5 a cm 24 (20)
Lotto N. 45

Set da colazione

Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 46

Set da degustazione

tra cui tre bottiglie da liquore rilegate in argento ed un set di 22 bicchieri in cristallo di due misure, bottiglie h cm 16 e cm 25 (30)
Lotto N. 46

Set da degustazione

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 47

Set da degustazione

composto da un decanter, una bottiglia da vino, una caraffa, una coppia di sottobottiglie in metallo argentato [..], h da cm 4 a cm 33 (6)
Lotto N. 47

Set da degustazione

Stima
€ 40,00 / 120,00
Lotto N. 48

Set da degustazione d'epoca

inizio del XX secolo
composto da serie di dodici calici in cristallo pesante, un grande salver con bordo cesellato a volute e due de [..], salver diam cm 35 (15)
Lotto N. 48

Set da degustazione d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 49

Cassettone a ribalta impiallacciato in piuma di noce

Emilia, fine del XVIII secolo
intarsiato con motivo di larghe filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo con [..], h cm 103x112x52
Lotto N. 49

Emilia, fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 50

Cassettone impiallacciato ed intarsiato in noce e radica di noce

prima metà del XVIII secolo
piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte a doppia mossa con tre cassetti, piedi a mensola, alcuni di [..], h cm 80x127x60
Lotto N. 50

prima metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 51

Armadio in noce

XIX/XX secolo
intagliato a grottesche, specchio centrale, alcuni difetti, h cm 265x160x60
Lotto N. 51

Armadio in noce

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 52

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce

Emilia, fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto che formano un motivo a greca agli angoli, sportello a calatoio [..], h cm 94x110x68
Lotto N. 52

Emilia, fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 53

Cassettone in noce

XIX/XX secolo
intagliato a grottesche, piano in marmo grigio, con specchiera en pendant, alcuni difetti, cassettone h cm 106z120x57, specchiera cm 130x100 (2)
Lotto N. 53

Cassettone in noce

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 54

Coppia di applique in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
attacco a scudo intagliato con mascherone a grottesca, quattro bracci portacandele sinuosi, alcuni difetti, h cm 27x47x36
Lotto N. 54

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 55

Coppia di comodini in legno tenero laccato verde acqua

fine del XVIII secolo
interamente dipinti a grottesche nei toni pastello, piani ad imitazione del marmo giallo, due cassetti sul fronte, [..], h cm 84x59x40
Lotto N. 55

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
Lotto N. 56

Coppia di comodini in noce

XIX/XX secolo
intagliati a grottesche, piani in marmo grigio, con coppia di sedie en pendant, alcuni difetti, h cm 90x48x36 (4)
Lotto N. 56

Coppia di comodini in noce

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 57

Coppia di grandi torcere da terra in legno intagliato e dorato a mecca

XVIII secolo
intagliate con motivi a vaso con dettagli lumeggiati in oro, su base a tripode su piedini a ricciolo, montati [..], torciera h cm 145, con paralume h cm 190
Lotto N. 57

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 1.200,00
Lotto N. 58

Coppia di letti in ferro battuto laccato verde acqua e dipinto

seconda metà del XIX secolo
testiere decorate con fregi sinuosi ed elementi a conchiglie e grottesche in toni pastello, corredati di reti [..], testiere h cm 168x77 e h cm 98x77, lungh cm 200
Lotto N. 58

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 59

Coppia di letti singoli in noce

XIX/XX secolo
intagliati a grottesche, completi di traverse, alcuni difetti, testiere h cm 168x84 e cm 90x82, lunghezza cm 215
Lotto N. 59

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 60

Coppia di piccole console in legno laccato verde acqua e dorato

fine del XVIII secolo
piani sagomati dipinti ad imitazione del marmo giallo, tre gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 84x80x39
Lotto N. 60

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 900,00
31 - 60  di 393 LOTTI