Una villa fiorentina Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Asta a tempo N. 261

Una villa fiorentina
Arredi e Dipinti Antichi.
Arte Contemporanea

gio 7 - mar 19 Settembre 2023
7 - 19 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 393 LOTTI
Lotto N. 61

Coppia di poltrone a pozzetto in noce

inizio del XX secolo
cornice intagliata a volute e motivi floreali, gambe mosse con piedini a ricciolo, imbottite e rivestite in tessuto [..], h cm 90x84x72
Lotto N. 61

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 62

Coppia di sgabelli a faldistorio in noce

XIX secolo
sedili rivestiti in tessuto giallo, alcuni difetti, h cm 47x44x35
Lotto N. 62

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 750,00
Lotto N. 63

Credenza a due corpi in noce

XVII secolo
cappello con bordo modanato aggettante, otto sportelli con formelle scantonate in rilievo, base a cornice, alcuni [..], h cm 242x200x55
Lotto N. 63

Credenza a due corpi in noce

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 2.400,00
Lotto N. 64

Credenza in noce

metà del XVIII secolo
piano a mezzaluna sagomato con bordo a becco di civetta, quattro sportelli con cornici modanate a formare riquadri, [..], h cm 97x150x50
Lotto N. 64

Credenza in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 65

Divanetto da campagna a panca in noce

XIX secolo
schienale tripartito con cartella intagliata con motivo a onde, braccioli a giorno, gambe a faretra, sedile rivestito [..], h cm 88x153x53
Lotto N. 65

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 66

Divanetto in noce

fine del XVIII secolo
schienale a scudo allungato, braccioli desinenti a voluta, gambe a faretra con collarino, rivestito in velluto [..], lungh cm 172
Lotto N. 66

Divanetto in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 67

Divano da campagna a panca in noce

fine del XVIII secolo
braccioli a ventaglio a giorno, gambe a faretra, sedile impagliato con cuscini in seta verde, corredato da coppia [..], h cm 95x218x60
Lotto N. 67

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 68

Due sedie campagnole in noce

fine del XVIII secolo
una con cartella intagliata con ghirlanda tra colonne e sedile rivestito in velluto giallo, l'altra con schienale [..], h da cm 84 a cm 90
Lotto N. 68

Due sedie campagnole in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 69

Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
cimasa centrata da fregio di foglie d'acanto disposte a ventaglio, ricadenti ai lati in ampie volute, mancante [..], cm 165x105
Lotto N. 69

metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 1.200,00
Lotto N. 70

Scuola russa del XX secolo

Paesaggi, Anni Quaranta

tre dipinti ad olio su cartone, due firmati T. Sokolow, uno datato, in cornice, cm 22x36, cm 23x36, cm 24x33, cm
Lotto N. 70

Scuola russa del XX secolo

Paesaggi, Anni Quaranta

Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 71

Scuola russa

Paesaggio

prima metà del XX secolo
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 24x29
Lotto N. 71

Scuola russa

Paesaggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 72

Scuola russa

Sotto il sole di agosto 1950

metà del XX secolo
olio su cartone, firmato T. Sokolow e datato, in cornice, cm 32x27
Lotto N. 72

Scuola russa

Sotto il sole di agosto 1950

metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 73

Guido Ferroni

(1888 - 1979)

Paesaggio con capanne

olio su tela, firmato, in cornice, cm 29x39
Lotto N. 73

Guido Ferroni

(1888 - 1979)

Paesaggio con capanne

Stima
€ 60,00 / 180,00
Lotto N. 74

Scuola russa

Paesagglio fluviale con veduta di torre 1946

metà del XX secolo
tempera su carta in ovale, firmato e datato T. Sokolow 1946, in cornice, cm 28x22
Lotto N. 74

Scuola russa

metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 240,00
Lotto N. 75

Scuola russa

Scorcio veneziano 1929

prima metà del XX secolo
olio su tela, firmato T. Sokolow e datato, in cornice, lievi difetti, cm 40x21
Lotto N. 75

Scuola russa

Scorcio veneziano 1929

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 76

Roberto Balestri

Lerici

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 28x38
Lotto N. 76

Roberto Balestri

Lerici

Stima
€ 30,00 / 90,00
Lotto N. 77

Silvestro Lega

(1826 - 1895)

Paesaggio campestre

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, al verso reca uno studio del medesimo soggetto, in cornice, cm 9x15
Lotto N. 77

Silvestro Lega

(1826 - 1895)

Paesaggio campestre

Stima
€ 1.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 78

Grande tavolo da biblioteca in noce

fine del XVIII secolo
un cassetto nella fascia intagliata con motivo a festone centrato da nastro sinuoso, gambe a faretra con collarino [..], h cm 80x196x89
Lotto N. 78

fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 2.400,00
Lotto N. 79

Madia in noce

XIX secolo
piano da alzarsi a celare vano per conservare le farine, due sportelli con cornici modanate a formare riquadri, [..], h cm 79x120x74
Lotto N. 79

Madia in noce

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 80

Grande teca in legno intagliato, laccato verde acqua e dorato

XVIII/XIX secolo
realizzata come un piccolo tempio con lesene a colonna tortile con capitelli corinzi e tralci avviluppati, contenente [..], h cm 130x70x52
Lotto N. 80

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 2.400,00
Lotto N. 81

Fortepiano a tavolo

fine del XVIII secolo
impiallacciato ed intarsiato in noce, piuma di noce e legni di frutto a formare riquadri delimitati da filettature, [..], h cm 84x166x67
Lotto N. 81

Fortepiano a tavolo

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 82

Monumentale inginocchiatoio da centro impiallacciato in noce e radica di noce e tuia

prima metà del XVIII secolo
di forma architettonica, interamente intarsiato con filettature in legni di frutto a formare riquadri e formelle, [..], h cm 81x90x83
Lotto N. 82

prima metà del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 83

Piccola console in legno laccato verde acqua e dorato

fine del XVIII secolo
piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo, pendaglina con rosoni, quattro gambe a faretra scanalata, [..], h cm72x72x19
Lotto N. 83

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 450,00
Lotto N. 84

Piccola console in noce

metà del XVIII secolo
piano sagomato aggettante con bordo a becco di civetta, un mezzo cassetto nella fascia, gambe mosse con piedi [..], h cm 86x109x58
Lotto N. 84

Piccola console in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 900,00
Lotto N. 85

Piccolo divano a panca in noce

Toscana, fine del XVIII secolo
doppio schienale a scudo con cartella a lira, braccioli sinuosi a giorno, gambe a faretra, sedile rivestito in [..], lungh cm 92
Lotto N. 85

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 86

Lotto N. 86

Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 87

Piccolo stipo in noce

XVII secolo
ricavato da un inginocchiatoio, un cassetto ed uno sportello sul fronte a formelle scantonate, piedi a mensola, h cm 98x81x34
Lotto N. 87

Piccolo stipo in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 600,00
Lotto N. 88

Scrivania a ribalta con alzata in noce

metà del XVIII secolo
intarsiata con filettature in legni di frutto a formare volute, cappello sagomato con cimasa timpano spezzato, [..], h cm 225x112x53
Lotto N. 88

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 89

Sedia in noce

XVIII/XIX secolo
schienale con cartella traforata, gambe a sciabola riunite da traversa ad H, sedile impagliato, h cm 86
Lotto N. 89

Sedia in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 90

Seggiolone in rovere

realizzato in stile seicentesco, ampi braccioli a giorno a voluta, gambe anteriori e traverse tornite, rivestito [..], h cm 120
Lotto N. 90

Seggiolone in rovere

Stima
€ 150,00 / 450,00
61 - 90  di 393 LOTTI