Lotto N. 195
Franco Dani
(1895 - 1981)
Donna che si arriccia i capelli anni Trenta
olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
cm 81x65
Al verso reca cartigli e frammenti di cartiglio tra cui uno Arte Moderna in Italia 1915-1935. Mostra in Palazzo Strozzi Firenze. Novembre 1966 - Febbraio 1967