Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 262

Arte Moderna e Contemporanea

mar 10 - mar 17 Ottobre 2023
10 - 17 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 271 LOTTI
Clet Abraham - Divieto d'accesso 2019
Lotto N. 1

Clet Abraham

Divieto d'accesso 2019

serigrafia su carta, es 124/200, firmato e datato, cm 60x60
Lotto N. 1

Clet Abraham

Divieto d'accesso 2019

Stima
€ 100,00 / 150,00
Pietro Cascella - Italia vita nova
Lotto N. 2

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Italia vita nova

scultura in marmo, firmata, h cm 10x14x14
Lotto N. 2

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Italia vita nova

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 3

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Atomino 1988

pennarello e tecnica mista su cartoncino, firmata, datata in cornice, cm 70x50
Lotto N. 3

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Atomino 1988

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 4

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Arcipelaghi

acrilico su tela, firmato e titolato al verso, cm 50x50
Lotto N. 4

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Arcipelaghi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 5

Blub

Fanciulla di Petrus Christus

stampa a colori, firmata, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 49,5x30
Lotto N. 5

Blub

Fanciulla di Petrus Christus

Stima
€ 300,00 / 400,00
Andy Warhol - Two dollars Thomas Jefferson, 1976
Lotto N. 6

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two dollars Thomas Jefferson, 1976

banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,5x15,5
Lotto N. 6

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 7

Banksy

The Walled Off Hotel

souvenir polimaterico, multiplo, n. 10003045B, h cm 12,5
Lotto N. 7

Banksy

The Walled Off Hotel

Stima
€ 100,00 / 150,00
Stéphane Gisclard - Natura morta in terrazza
Lotto N. 8

Stéphane Gisclard

Natura morta in terrazza

XX secolo
olio su cartoncino, firmato Gisclard, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 8

Stéphane Gisclard

Natura morta in terrazza

XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 9

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

acrilico su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 9

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 10

Graziano Pompili

Casa

gruppo in marmo, minime imperfezioni, h cm 29,5x20,5x24
Lotto N. 10

Graziano Pompili

Casa

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 11

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Tempo sospetto 1973

tecnica mista su tela, firmato, datato e titolato al verso, lievi difetti, cm 81x100
Lotto N. 11

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Tempo sospetto 1973

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 12

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Movimento curvilineo 1968 - Paese sul mare 1961 - Studio 1962

raccolta di tre piccoli dipinti ad olio su cartoncino, applicati a faesite e a tavoletta, firmati, cm 12x16,5 (3)
Lotto N. 12

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 13

Luca Matti

(1964)

Nido 2007

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, cm 110x110
Lotto N. 13

Luca Matti

(1964)

Nido 2007

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 14

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

L'incontro 1969

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 14

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

L'incontro 1969

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 15

Fabio Calvetti

Le tue stanze 2021

tecnica mista su cartone, firmata, in cornice, cm 49x59
Lotto N. 15

Fabio Calvetti

Le tue stanze 2021

Stima
€ 150,00 / 200,00
Da Roy Lichtenstein - As i opened fire
Lotto N. 16

Da Roy Lichtenstein

As i opened fire

tre riproduzioni a colori, foglio cm 64x53 (3)
Lotto N. 16

Da Roy Lichtenstein

As i opened fire

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 17

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Cipresso e fulmine

scultura in ferro, h cm 53
Lotto N. 17

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Cipresso e fulmine

scultura in ferro, h cm 53
Stima
€ 450,00 / 500,00
Mario Schifano - Senza titolo, 1990-97
Lotto N. 18

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo, 1990-97

tecnica mista su fotografia parzialmente applicata a cartoncino, firmata al verso, in cornice, cm 13x18
Lotto N. 18

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo, 1990-97

Stima
€ 300,00 / 400,00
Pippo Oriani - Le due sorelle
Lotto N. 19

Pippo Oriani

(1909 - 1972)

Le due sorelle

encausto, firmato, in cornice, cm 50x65
Lotto N. 19

Pippo Oriani

(1909 - 1972)

Le due sorelle

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 20

Hans Richter

(1888 - 1976)

Composizione 1972

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 60x90
Lotto N. 20

Hans Richter

(1888 - 1976)

Composizione 1972

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 21

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Senza titolo 1988

pennarello e tecnica mista su cartoncino, firmata e datata, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 21

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Senza titolo 1988

Stima
€ 400,00 / 500,00
Da Roy Lichtenstein - Whaam!
Lotto N. 22

Da Roy Lichtenstein

Whaam!

due riproduzioni a colori, lievi difetti, foglio cm 80x60 (2)
Lotto N. 22

Da Roy Lichtenstein

Whaam!

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 23

Banksy

Walled Off Hotel Box Set

stampa a colori e frammento in cemento, multiplo, in cornice, cm 23,5x23,5
Lotto N. 23

Banksy

Walled Off Hotel Box Set

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 24

Banksy

Flower Thrower

stencil su tela, in cornice, lievi difetti, cm 40,5x30
Lotto N. 24

Banksy

Flower Thrower

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 25

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Riflettore 1963

olio su tela, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, difetti, cm 100x70
Lotto N. 25

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Riflettore 1963

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 26

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Senza titolo

collage su cartoncino nero, firmato, in cornice a giorno, cm 70x49
Lotto N. 26

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Senza titolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 27

Editions Studio

Balloon Rabbit (Silver)

scultura in resina colata a freddo, es 411/999, corredato di scatola originale, h cm 25x14x13,5
Lotto N. 27

Editions Studio

Balloon Rabbit (Silver)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Daniel Spoerri - Les faux cons 1977
Lotto N. 28

Daniel Spoerri

(1930)

Les faux cons 1977

scultura polimaterica applicata a supporto ligneo laccato, firmata, datata e titolata al verso, entro teca in [..], cm 72x56x17
Lotto N. 28

Daniel Spoerri

(1930)

Les faux cons 1977

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Giulio Turcato - Ghirigori, fine anni Sessanta
Lotto N. 29

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Ghirigori, fine anni Sessanta

olio e tecnica mista su carta oleata, firmata, in cornice, lievi difetti, cm 47,7x35,5
Lotto N. 29

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Ghirigori, fine anni Sessanta

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 30

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Distanze 1975

olio su tela, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 97x77
Lotto N. 30

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Distanze 1975

Stima
€ 700,00 / 800,00
1 - 30  di 271 LOTTI