Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 262

Arte Moderna e Contemporanea

mar 10 - mar 17 Ottobre 2023
10 - 17 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 270  di 271 LOTTI
Lotto N. 241

Enrico Bandelli

(1941)

Lasciarsi portare dal vento 2004

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 241

Enrico Bandelli

(1941)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Enotrio Pugliese Enotrio - Bambina sulla spiaggia, 1959
Lotto N. 242

Enotrio Pugliese Enotrio

(Argentina, 1920 - Italia, 1989)

Bambina sulla spiaggia, 1959

olio su cartone telato, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 19,5x13
Lotto N. 242

Enotrio Pugliese Enotrio

Bambina sulla spiaggia, 1959

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 243

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Vaso di fiori

pastello su carta, firmato, in cornice, cm 45x32
Lotto N. 243

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Vaso di fiori

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 244

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto maschile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 13x11
Lotto N. 244

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto maschile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 245

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori 1968

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 38x30
Lotto N. 245

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori 1968

Stima
€ 150,00 / 150,00
Lotto N. 246

Salvatore Cipolla

(1933 - 2006)

Studio per una Deposizione dalla Croce 1991

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 71x50
Lotto N. 246

Salvatore Cipolla

(1933 - 2006)

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 247

no lot

Lotto N. 247

no lot

Lotto N. 248

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

L'isolotto sull'Arno 1969

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 248

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

L'isolotto sull'Arno 1969

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 249

Anacleto Della Gatta

(1868 - 1921)

Scorcio di strada di paese con personaggi

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 40x27
Lotto N. 249

Anacleto Della Gatta

(1868 - 1921)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Nino Tirinnanzi - Paesaggio 1957
Lotto N. 250

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio 1957

penna su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 13,5x19,5
Lotto N. 250

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio 1957

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 251

Emanuele Cappello

Veduta di città

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 251

Emanuele Cappello

Veduta di città

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 252

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

litografia su tela, es 43/50, firmata, in cornice, reca alcune pieghe, cm 39,5x50
Lotto N. 252

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 253

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 253

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 130,00
Lotto N. 254

Claudio Parigi

Robot senza corrente 2022

intervento a pennarello su radiografia applicata a tela, firmata e titolata, firmata, titolata e datata al vers [..], cm 50x40
Lotto N. 254

Claudio Parigi

Robot senza corrente 2022

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 255

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Marina con figure 1955

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 255

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Marina con figure 1955

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 256

Giovanni Aligò

(1906 - 1971)

Nudo femminile

pastello su carta, firmato, in cornice, cm 51x62
Lotto N. 256

Giovanni Aligò

(1906 - 1971)

Nudo femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 257

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 257

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 130,00
Renato Guttuso - Natura morta
Lotto N. 258

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta

litografia, E.A., firmata, in cornice, cm 61x85
Lotto N. 258

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 259

Salvatore Pizzarello

(1906 - 1969)

Paesaggio campestre

olio su tela, firmato, in cornice, cm 52x50
Lotto N. 259

Salvatore Pizzarello

(1906 - 1969)

Paesaggio campestre

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 260

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio con alberi

Lotto N. 260

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 261

Emanuele Cappello

Veduta di Venezia

Lotto N. 261

Emanuele Cappello

Veduta di Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 262

Claudio Parigi

Due fotografie: Domani c'è l'allenamento e Ci vuole buona educazione anche a carnevale

due interventi a penna su fotografia, firmate, datate e titolate, cm 12,5x17,5, cm 18x24
Lotto N. 262

Claudio Parigi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 263

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 263

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 264

Viviano Viviani

(1923 - 2007)

Vedute di città

serie di incisioni, firmate e numerate, in cornice, matrice cm 19x9, foglio 29x18,5
Lotto N. 264

Viviano Viviani

(1923 - 2007)

Vedute di città

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 265

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 265

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 266

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Segni Zodiacali

due litografie, es 88/300, es 90/300, firmate, foglio cm 70x90
Lotto N. 266

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Segni Zodiacali

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 267

Fabio De Poli

Draw the following objects - Draw the house

due multipli su tavoletta, es 59/200, es 115/200, firmati, lievi difetti, cm 60x60
Lotto N. 267

Fabio De Poli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Wifredo Lam - Totem
Lotto N. 268

Wifredo Lam

(1902 - 1982)

Totem

incisione, es 65/100, firmata, in cornice, reca tracce di foxing e alcune pieghe, matrice cm 31x58
Lotto N. 268

Wifredo Lam

(1902 - 1982)

Totem

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 269

Gianfranco Poggiali

Sensazione 1972

olio su tavoletta, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 269

Gianfranco Poggiali

Sensazione 1972

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 270

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 32x22
Lotto N. 270

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile

Stima
€ 60,00 / 80,00
241 - 270  di 271 LOTTI