Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 262

Arte Moderna e Contemporanea

mar 10 - mar 17 Ottobre 2023
10 - 17 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 271 LOTTI
Lotto N. 31

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Uomo sotto la pioggia (1964)

scultura in bronzo, es 1/1, firmata, su base in legno, esclusa la base h cm 37
Lotto N. 31

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Uomo sotto la pioggia (1964)

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 32

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione 21 1978

olio su tela, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 100x100
Lotto N. 32

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione 21 1978

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 33

Banksy

The Walled Off Hotel

souvenir polimaterico, multiplo, n. 10415C, h cm 12
Lotto N. 33

Banksy

The Walled Off Hotel

Stima
€ 100,00 / 150,00
Mario Schifano - Senza titolo 1990-97
Lotto N. 34

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo 1990-97

tecnica mista su fotografia parzialmente applicata a cartone, firmata al verso, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 34

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo 1990-97

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 35

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Struttura in rosso e bruno 1961

olio su tela, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 116x73
Lotto N. 35

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Andy Warhol - Two dollars Thomas Jefferson, 1976
Lotto N. 36

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two dollars Thomas Jefferson, 1976

banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,5x15,5
Lotto N. 36

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 37

Editions Studio

Love Red Gold

polystone verniciato, es 385/500, h cm 14,5x14x6
Lotto N. 37

Editions Studio

Love Red Gold

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 38

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Sulla costa

serigrafia su broccato, es s/z, firmata, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 38

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Sulla costa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 39

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Maternità

litografia, es PS IV/V, firmata, cm 42,5x57
Lotto N. 39

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Maternità

Stima
€ 200,00 / 250,00
Marino Marini - Figura a cavallo
Lotto N. 40

Marino Marini

(1901 - 1980)

Figura a cavallo

incisione, P.A., firmata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 40x29
Lotto N. 40

Marino Marini

(1901 - 1980)

Figura a cavallo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 41

Eugenio Chiostri

(1885 - 1973)

Alla stazione 1967

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 41

Eugenio Chiostri

(1885 - 1973)

Alla stazione 1967

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 42

Stefania Valentini

(1963)

Santo Spirito 2007

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, cm 50x70
Lotto N. 42

Stefania Valentini

(1963)

Santo Spirito 2007

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 43

Pablo Picasso

(1881 - 1973)

L'Ecuyère 1960

litografia, firmata e datata in lastra, reca ingiallimento del foglio, tracce di foxing e nastro adesivo di carta [..], foglio cm 55x68,5
Lotto N. 43

Pablo Picasso

(1881 - 1973)

L'Ecuyère 1960

Stima
€ 200,00 / 300,00
Rabarama - Conchiglia 1999
Lotto N. 44

Rabarama

Conchiglia 1999

olio su tela, firmato e datato, al verso titolato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 100x80
Lotto N. 44

Rabarama

Conchiglia 1999

Stima
€ 1.900,00 / 2.200,00
Lotto N. 45

Gaetano Pesce

Natura morta n. 2 1972

tecnica mista e resina stratificata su pannello in truciolato, firmato, titolato e datato, cm 80x80
Lotto N. 45

Gaetano Pesce

Natura morta n. 2 1972

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 46

Felice Filippini

(1917 - 1988)

Cristo crocifisso

olio su frammentino di tela, firmato, in cornice, cm 28x19
Lotto N. 46

Felice Filippini

(1917 - 1988)

Cristo crocifisso

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 47

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Senza titolo 1971

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 68,5x48,5
Lotto N. 47

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Senza titolo 1971

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 48

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il nodo 1962

olio su tela, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 80x100
Lotto N. 48

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il nodo 1962

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Renato Guttuso - Da Michelangelo: Crocifissione di San Pietro
Lotto N. 49

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Da Michelangelo: Crocifissione di San Pietro

serigrafia, es 99/175, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 49,5x70
Lotto N. 49

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 50

Salvatore Magazzini

Marina toscana

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 68,5x99,5
Lotto N. 50

Salvatore Magazzini

Marina toscana

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 51

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta

Lotto N. 51

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 52

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 52

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 53

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Collezione privata 1980 Opera Multipla A

serie di tredici litografie, es 148/199, in cornice, da cm 11x8 a cm 11x15 (13)
Lotto N. 53

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 54

Alexander Calder Calder

(1898 - 1976)

La lettera "Z"

riproduzione fotolitografica, es 426/5000, reca monogramma, ingiallimento del foglio e tracce di foxing, cm 29,5x23,5
Lotto N. 54

Alexander Calder Calder

(1898 - 1976)

La lettera "Z"

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 55

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Chiavistello IX 1975 - Viola - Senza titolo

raccolta di tre piccoli dipinti ad olio, su tavoletta e su cartoncino applicato a faesite, firmati, alcuni dife [..], cm 22x10 cm 42x7 cm 34,5x7,5
Lotto N. 55

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 56

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Senza titolo 1971

Lotto N. 56

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Senza titolo 1971

Stima
€ 100,00 / 150,00
Fernandez Arman - Tees de Golf 2003
Lotto N. 57

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tees de Golf 2003

accumulazione di chiodi da golf in resina, es 31/99, firmata, alcuni difetti, h cm 41x22x4
Lotto N. 57

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tees de Golf 2003

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 58

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Senza titolo 1984

acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto [..], cm 51x70
Lotto N. 58

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Senza titolo 1984

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio 1963 - Vetrata 1968 - Studio 1970

raccolta di tre piccoli dipinti ad olio su cartoncino, applicati a faesite e a tavoletta, firmati, cm 16x24,5 cm 23x16 cm cm 14x25
Lotto N. 59

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Nino Tirinnanzi - Autoritratto
Lotto N. 60

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Autoritratto

penna su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 14,5x11
Lotto N. 60

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Autoritratto

Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 271 LOTTI