Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 262

Arte Moderna e Contemporanea

mar 10 - mar 17 Ottobre 2023
10 - 17 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 271 LOTTI
Lotto N. 61

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio III 1975 - Marina - Schermo lontano VII 1975

raccolta di tre dipinti, due ad olio su cartoncino applicato a tavoletta e un collage su tavoletta, firmati, alcuni [..], cm 21x7,5 cm 10x20 cm 27x21,5
Lotto N. 61

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 62

Michel Canteloup

(1947)

Shoji - Fragment II 1997

tecnica mista e collage, siglato e datato, firmato, datato e titolato al verso sul supporto ligneo della cornice, [..], cm 64x49,5
Lotto N. 62

Michel Canteloup

(1947)

Shoji - Fragment II 1997

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 63

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ragazza

litografia, prova, firmata, in cornice, cm 26,5x34,5
Lotto N. 63

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ragazza

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 64

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Lotto di grafica: Luca Alinari e Salvatore Fiume

Luca Alinari (1943-2019), Paesaggio fantastico con figure, litografia, es 55/100, firmata, reca altra firma e [..], foglio cm 50,5x70, matrice cm 31,5x49 (2)
Lotto N. 64

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 65

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione

litografia, es 84/99, firmato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 65

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Lotto N. 66

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 67

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Il ponte delle Guglie 1958

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 67

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Il ponte delle Guglie 1958

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 68

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Omaggio a Rosai (Casa di Ottone Rosai in via S. Leonardo) 1964

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 68

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 69

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio montano con baita

tempera su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 60x80
Lotto N. 69

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio montano con baita

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 70

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Ritratto femminile

scultura in bronzo, su base in legno, h cm 39
Lotto N. 70

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Ritratto femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 71

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Incrocio 1944

olio su tavoletta, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 42x63
Lotto N. 71

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Incrocio 1944

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 72

Franco Dani

(1895 - 1981)

Ritratto di dama in abito bianco

olio su tela, in cornice, cm 117x75
Lotto N. 72

Franco Dani

(1895 - 1981)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 73

Giovanni March

(1894 - 1974)

Ritratto di uomo con capello

olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 42x30
Lotto N. 73

Giovanni March

(1894 - 1974)

Ritratto di uomo con capello

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 74

Antonio Coceani

(1894 - 1983)

Natura morta con peonie

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 74

Antonio Coceani

(1894 - 1983)

Natura morta con peonie

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 75

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Ulivi a Poggio Gherardo anni '50

olio su tela, firmato e datato, titolato al verso, lievi difetti, cm 80x90
Lotto N. 75

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 76

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1983

Lotto N. 76

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1983

Stima
€ 150,00 / 200,00
Pietro Cascella - Attesa
Lotto N. 77

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Attesa

scultura in bronzo, firma a punzone P. Cascella, h cm 26
Lotto N. 77

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Attesa

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 78

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Nuda 1950

olio su cartone, firmato e datato al verso, in cornice, cm 19x28
Lotto N. 78

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Nuda 1950

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 79

Graziano Pompili

Busto 1985

scultura in terracotta, firmato e datato, h cm 61x43x33
Lotto N. 79

Graziano Pompili

Busto 1985

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 80

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 80

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 81

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Il dio greco Helios sul carro del sole 1975

incisione a colori su carta giapponese, E.A., firmata, in cornice, tracce di foxing, foglio cm 57x77, matrice cm 39x55cm
Lotto N. 81

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 82

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Composizione

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, alcune cadute di colore, cm 100x35
Lotto N. 82

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Composizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Nino Tirinnanzi - Ritratto femminile 1969
Lotto N. 83

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto femminile 1969

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 66,5x47
Lotto N. 83

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto femminile 1969

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 84

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ritratto di clown

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 15x10
Lotto N. 84

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ritratto di clown

Stima
€ 320,00 / 350,00
Mino Maccari - Personaggi
Lotto N. 85

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

raccolta di cinque incisioni, firmate e numerate, in cornice, cm 34x49, cm 34x49, cm 34x24, cm 36x29
Lotto N. 85

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 86

Salvatore Magazzini

Tunisi

olio su tavoletta, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 86

Salvatore Magazzini

Tunisi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 87

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Marinaretto

litografia, es CIII/CXX, firmata, in cornice, matrice cm 51x38,5
Lotto N. 87

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Marinaretto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 88

Salvatore Magazzini

Matera

Lotto N. 88

Salvatore Magazzini

Matera

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 89

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Veduta di Firenze con carrozze

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 89

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 90

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Segni Zodiacali: Cancro e Sagittario

due litografie, es 106/300, es 104/300, firmate, foglio cm 70x90
Lotto N. 90

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Stima
€ 60,00 / 80,00
61 - 90  di 271 LOTTI