×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
262
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Moderna e Contemporanea
Asta a tempo N. 262
Arte Moderna e Contemporanea
mar
10 -
mar
17 Ottobre 2023
Asta a tempo
10 - 17 ottobre
offerte solo online
www.maisonbibelot.com
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Abraham Clet
Affortunati Aldo
Aligò Giovanni
Alinari Luca
Andreotti Libero
Annigoni Pietro
Arman Fernandez
Bandelli Enrico
Banksy
Bartolini Ugo Vittore
Berti Vinicio
Bettarini Lido
Biglioli Mario
Blub
Boccacci Marcello
Bonciani Alfredo
Borgianni Guido
Botta Felice
Bueno Antonio
Bueno Xavier
Calder Alexander
Calvetti Fabio
Campigli Massimo
Campriani Alceste
Cangiullo Francesco
Canteloup Michel
Cappello Emanuele
Cappello Emanuele
Cascella Pietro
Cassinari Bruno
Chaplin Elisabeth
Chiari Giuseppe
Chiostri Eugenio
Cionini Claudio
Cipolla Salvatore
Cirno Bissi Sergio
Coceani Antonio
Da Roy Lichtenstein
Dalì Salvador
Dani Franco
De Poli Fabio
D'Elia Mario
Della Gatta Anacleto
Domenici Carlo
D'Orlandi Battigelli Fides
D'Orsi Achille
Editions Studio
Faraoni Enzo
Farulli Fernando
Filippelli Cafiero
Filippini Felice
Fiume Salvatore
Fusi Walter
Gioli Luigi
Gisclard Stéphane
Gonni Gonich
Gori Gino Paolo
Grazzini Renzo
Guasti Marcello
Guttuso Renato
Inverni Francesco
Lam Wifredo
Liegi Ulvi
Loffredo Silvio
Luxardo Giorgio
Maccari Mino
Macchia Santi
Magazzini Salvatore
March Giovanni
Marini Marino
Marma Rodolfo
Martini Quinto
Martini Renzo
Matti Luca
Medici Del Vascello Osvaldo
Meroli Giovanni
Michele Cammarano attribuito
Michelozzi Corrado
Midollini Sirio
Migliorini Dino
Milesi Alessandro
Monachesi Sante
Monnini Alvaro
Muti Rutilio
Natali Renato
Nomellini Plinio
Nomellini Vittorio
Oriani Pippo
Ortino Michele
Ospitali Giovanni
Paoli Bruno
Paolucci Giorgio Dario
Papasogli Leonardo
Parigi Claudio
Passigli Carlo
Patuzzi Franco
Paulucci Enrico
Pellicciotti Tito
Pesce Gaetano
Picasso Pablo
Piccini Francesco
Pignotti Ugo
Pistolesi Silvestro
Pizzarello Salvatore
Poggiali Gianfranco
Polloni Silvio
Pompili Graziano
Portas Ernesto
Possenti Antonio
Pregno Enzo
Puccini Mario
Pugliese Enotrio
Rabarama
Rapisardi Alfio
Reggiani Mauro
Richter Hans
Salimbeni Raffaello Arcangelo
Sampaolo Ettore
Scanavino Emilio
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Scuola spagnola dell'inizio del ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola toscana della prima metà ..
Scuola toscana dell'inizio del ..
Serafini Giuseppe
Serri Alfredo
Signorini Telemaco
Spoerri Daniel
Stultus Dyalma
Sughi Alberto
Tirinnanzi Nino
Tommasi Adolfo
Toschi Ermanno
Toschi Paolo
Tozzi Mario
Turcato Giulio
Valentini Stefania
Viani Lorenzo
Villar Jesus
Villoresi Franco
Viviani Giuseppe
Viviani Viviano
Volpe Angiolo
Warhol Andy
Zoboli Augusto
Zuccoli Oreste
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
PITTURA DELL'OTTOCENTO
(1908-1962)
(XX secolo)
XX secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 271 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto N. 151
Scuola toscana della prima metà del XX secolo
Natura morta
olio su tela, firmato E. Lami, n cornice, cm 60x81
Lotto N. 151
Scuola toscana della prima metà del XX secolo
Natura morta
olio su tela, firmato E. Lami, n cornice, cm 60x81
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 152
Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
Vaso di fiori
tempera su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 152
Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
Vaso di fiori
tempera su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x35
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 153
Giuseppe Viviani
(1898 - 1965)
Il bevitore d'acqua 1954
litografia, es 95/95, firmata e datata, in cornice, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing, matrice cm 33,5x44 cm
Lotto N. 153
Giuseppe Viviani
(1898 - 1965)
Il bevitore d'acqua 1954
litografia, es 95/95, firmata e datata, in cornice, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing, matrice cm 33,5x44 cm
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 154
Dino Migliorini
(1907 - 2005)
Paesaggio toscano
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 154
Dino Migliorini
(1907 - 2005)
Paesaggio toscano
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 155
Enzo Pregno
(1898 - 1972)
Ritratto femminile
olio su tela, firmato. in cornice, cm 66x50
Lotto N. 155
Enzo Pregno
(1898 - 1972)
Ritratto femminile
olio su tela, firmato. in cornice, cm 66x50
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 156
Corrado Michelozzi
(1883 - 1956)
Vasi di fiori
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 35x25 (2)
Lotto N. 156
Corrado Michelozzi
(1883 - 1956)
Vasi di fiori
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 35x25 (2)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 157
Augusto Zoboli
(1894 - 1993)
Laguna veneziana, Anni Cinquanta
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 25x36
Lotto N. 157
Augusto Zoboli
(1894 - 1993)
Laguna veneziana, Anni Cinquanta
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 25x36
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 158
Gino Paolo Gori
(1911 - 1991)
Arco delle Carrozze, Anni Trenta
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 42x29
Lotto N. 158
Gino Paolo Gori
(1911 - 1991)
Arco delle Carrozze, Anni Trenta
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 42x29
Stima
€ 120,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 159
Claudio Cionini
Siena 2021
tecnica mista su cartone, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 159
Claudio Cionini
Siena 2021
tecnica mista su cartone, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35x45
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 160
Ernesto Portas
(1938 - 2021)
Natura morta 1963
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 96x70
Lotto N. 160
Ernesto Portas
(1938 - 2021)
Natura morta 1963
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 96x70
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 161
Oreste Zuccoli
(1889 - 1980)
Annunciazione 1965
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 40x50
Lotto N. 161
Oreste Zuccoli
(1889 - 1980)
Annunciazione 1965
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 40x50
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 162
Ugo Vittore Bartolini
(1906 - 1975)
Case fra gli ulivi 1964
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 162
Ugo Vittore Bartolini
(1906 - 1975)
Case fra gli ulivi 1964
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 80x60
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 163
Ermanno Toschi
(1906 - 1999)
Fiori
olio su tavoletta, firmato, cm 60x50
Lotto N. 163
Ermanno Toschi
(1906 - 1999)
Fiori
olio su tavoletta, firmato, cm 60x50
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 164
Ugo Vittore Bartolini
(1906 - 1975)
Interno
olio su tela, firmato, in cornice, cm 65x50
Lotto N. 164
Ugo Vittore Bartolini
(1906 - 1975)
Interno
olio su tela, firmato, in cornice, cm 65x50
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 165
Silvio Polloni
(1888 - 1972)
Strumenti antichi 1963
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 50x100
Lotto N. 165
Silvio Polloni
(1888 - 1972)
Strumenti antichi 1963
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 50x100
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 166
Silvestro Pistolesi
(1943 - 2022)
Incendio all'Isola d'Elba 1981
olio su tela applicata a tavoletta, firmato e datato LXXXI, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 166
Silvestro Pistolesi
(1943 - 2022)
Incendio all'Isola d'Elba 1981
olio su tela applicata a tavoletta, firmato e datato LXXXI, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 167
Renzo Grazzini
(1912 - 1990)
Natura morta
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 167
Renzo Grazzini
(1912 - 1990)
Natura morta
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x50
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 168
Ermanno Toschi
(1906 - 1999)
Annunciazione 1936
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 77x124
Lotto N. 168
Ermanno Toschi
(1906 - 1999)
Annunciazione 1936
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 77x124
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 169
Carlo Domenici
(1898 - 1981)
Mucche contro luce
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 13x19,5
Lotto N. 169
Carlo Domenici
(1898 - 1981)
Mucche contro luce
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 13x19,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 170
Cafiero Filippelli
(Italia, 1889 - Italia, 1973)
Interno di cucina
olio su tavoletta, firmato, firmato e dedicato in data 1964 al verso, in cornice, cm 10,5x14,5
Lotto N. 170
Cafiero Filippelli
(Italia, 1889 - Italia, 1973)
Interno di cucina
olio su tavoletta, firmato, firmato e dedicato in data 1964 al verso, in cornice, cm 10,5x14,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 171
Cafiero Filippelli
(Italia, 1889 - Italia, 1973)
Paesaggio toscano
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 11,5x18,5
Lotto N. 171
Cafiero Filippelli
(Italia, 1889 - Italia, 1973)
Paesaggio toscano
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 11,5x18,5
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
Lotto N. 172
Cafiero Filippelli
(Italia, 1889 - Italia, 1973)
Rustico a Parlascio
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 20x25
Lotto N. 172
Cafiero Filippelli
(Italia, 1889 - Italia, 1973)
Rustico a Parlascio
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 20x25
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 173
Luigi Gioli
(1854 - 1947)
Buttero 1885
olio su carta applicata a tela, firmato e datato, alcuni difetti, cm 140x60
Lotto N. 173
Luigi Gioli
(1854 - 1947)
Buttero 1885
olio su carta applicata a tela, firmato e datato, alcuni difetti, cm 140x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 174
Alfredo Serri
(1897 - 1972)
Veduta di parco con scorcio di muro e figure
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti al supporto ligneo, cm 24,5x34,5
Lotto N. 174
Alfredo Serri
(1897 - 1972)
Veduta di parco con scorcio di muro e figure
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti al supporto ligneo, cm 24,5x34,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 175
Scuola toscana dell'inizio del XX secolo
Passeggiata al parco
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 23,5x30
Lotto N. 175
Scuola toscana dell'inizio del XX secolo
Passeggiata al parco
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 23,5x30
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 176
Fides D'Orlandi Battigelli
(1894 - 1957)
Ritratto della figlia
olio su tela, in cornice, cm 46x31
Lotto N. 176
Fides D'Orlandi Battigelli
(1894 - 1957)
Ritratto della figlia
olio su tela, in cornice, cm 46x31
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 177
Ettore Sampaolo
(1852 - 1910)
Personaggio maschile inizio del XX secolo
olio su frammento di tela applicata a cartoncino, in cornice, minime imperfezioni, cm 34x28,5
Lotto N. 177
Ettore Sampaolo
(1852 - 1910)
Personaggio maschile inizio del XX secolo
olio su frammento di tela applicata a cartoncino, in cornice, minime imperfezioni, cm 34x28,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 178
Alceste Campriani
(1848 - 1933)
Paesaggio orientalista con figure 1930
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 22x13
Lotto N. 178
Alceste Campriani
(1848 - 1933)
Paesaggio orientalista con figure 1930
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 22x13
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 179
Telemaco Signorini
(1835 - 1901)
Il mercato vecchio di Firenze e altre composizioni
contenente 35 tavole di acqueforti originali tirate dai rami dell'artista e firmate a matita come autentica dal [..], foglio cm 47x33
Lotto N. 179
Telemaco Signorini
(1835 - 1901)
Il mercato vecchio di Firenze e altre composizioni
contenente 35 tavole di acqueforti originali tirate dai rami dell'artista e firmate a matita come autentica dal [..], foglio cm 47x33
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 180
Adolfo Tommasi
(1851 - 1933)
Veduta dell'Ardenza
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 180
Adolfo Tommasi
(1851 - 1933)
Veduta dell'Ardenza
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 50x40
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 271 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last