Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 262

Arte Moderna e Contemporanea

mar 10 - mar 17 Ottobre 2023
10 - 17 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 271 LOTTI
Lotto N. 151

Scuola toscana della prima metà del XX secolo

Natura morta

olio su tela, firmato E. Lami, n cornice, cm 60x81
Lotto N. 151

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 152

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

tempera su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 152

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 153

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Il bevitore d'acqua 1954

litografia, es 95/95, firmata e datata, in cornice, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing, matrice cm 33,5x44 cm
Lotto N. 153

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Il bevitore d'acqua 1954

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 154

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 154

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 155

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Ritratto femminile

olio su tela, firmato. in cornice, cm 66x50
Lotto N. 155

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Ritratto femminile

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 156

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Vasi di fiori

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 35x25 (2)
Lotto N. 156

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Vasi di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 157

Augusto Zoboli

(1894 - 1993)

Laguna veneziana, Anni Cinquanta

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 25x36
Lotto N. 157

Augusto Zoboli

(1894 - 1993)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 158

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Arco delle Carrozze, Anni Trenta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 42x29
Lotto N. 158

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 159

Claudio Cionini

Siena 2021

tecnica mista su cartone, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 159

Claudio Cionini

Siena 2021

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 160

Ernesto Portas

(1938 - 2021)

Natura morta 1963

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 96x70
Lotto N. 160

Ernesto Portas

(1938 - 2021)

Natura morta 1963

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 161

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Annunciazione 1965

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 40x50
Lotto N. 161

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Annunciazione 1965

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 162

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Case fra gli ulivi 1964

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 162

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Case fra gli ulivi 1964

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 163

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Fiori

olio su tavoletta, firmato, cm 60x50
Lotto N. 163

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 164

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Interno

olio su tela, firmato, in cornice, cm 65x50
Lotto N. 164

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Interno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 165

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Strumenti antichi 1963

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 50x100
Lotto N. 165

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Strumenti antichi 1963

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 166

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Incendio all'Isola d'Elba 1981

olio su tela applicata a tavoletta, firmato e datato LXXXI, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 166

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 167

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 167

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 168

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Annunciazione 1936

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 77x124
Lotto N. 168

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Annunciazione 1936

Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 169

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Mucche contro luce

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 13x19,5
Lotto N. 169

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Mucche contro luce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 170

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Interno di cucina

olio su tavoletta, firmato, firmato e dedicato in data 1964 al verso, in cornice, cm 10,5x14,5
Lotto N. 170

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Interno di cucina

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 171

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Paesaggio toscano

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 11,5x18,5
Lotto N. 171

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Paesaggio toscano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 172

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Rustico a Parlascio

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 20x25
Lotto N. 172

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Rustico a Parlascio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 173

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Buttero 1885

olio su carta applicata a tela, firmato e datato, alcuni difetti, cm 140x60
Lotto N. 173

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Buttero 1885

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 174

Alfredo Serri

(1897 - 1972)

Veduta di parco con scorcio di muro e figure

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti al supporto ligneo, cm 24,5x34,5
Lotto N. 174

Alfredo Serri

(1897 - 1972)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 175

Scuola toscana dell'inizio del XX secolo

Passeggiata al parco

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 23,5x30
Lotto N. 175

Passeggiata al parco

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 176

Fides D'Orlandi Battigelli

(1894 - 1957)

Ritratto della figlia

olio su tela, in cornice, cm 46x31
Lotto N. 176

Fides D'Orlandi Battigelli

(1894 - 1957)

Ritratto della figlia

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 177

Ettore Sampaolo

(1852 - 1910)

Personaggio maschile inizio del XX secolo

olio su frammento di tela applicata a cartoncino, in cornice, minime imperfezioni, cm 34x28,5
Lotto N. 177

Ettore Sampaolo

(1852 - 1910)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 178

Alceste Campriani

(1848 - 1933)

Paesaggio orientalista con figure 1930

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 22x13
Lotto N. 178

Alceste Campriani

(1848 - 1933)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 179

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

Il mercato vecchio di Firenze e altre composizioni

contenente 35 tavole di acqueforti originali tirate dai rami dell'artista e firmate a matita come autentica dal [..], foglio cm 47x33
Lotto N. 179

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 180

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Veduta dell'Ardenza

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 180

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Veduta dell'Ardenza

Stima
€ 500,00 / 600,00
151 - 180  di 271 LOTTI