Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 262

Arte Moderna e Contemporanea

mar 10 - mar 17 Ottobre 2023
10 - 17 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 240  di 271 LOTTI
Lotto N. 211

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 211

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 212

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1968

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 212

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1968

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 213

Gonich Gonni

Paesaggio 1955

tempera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 28x48
Lotto N. 213

Gonich Gonni

Paesaggio 1955

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 214

Emanuele Cappello

Scorcio di città

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 214

Emanuele Cappello

Scorcio di città

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 215

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Il pompiere e la modella

litografia, es 64/70, firmato, in cornice, matrice cm 36x45,6
Lotto N. 215

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Il pompiere e la modella

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 216

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di interno con sedia

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 216

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di interno con sedia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 217

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Strada presso Vicchio 1964

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x50
Lotto N. 217

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Strada presso Vicchio 1964

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 218

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 218

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 219

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Figura femminile 1969

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 60x35
Lotto N. 219

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Figura femminile 1969

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 220

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori 1967

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 220

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori 1967

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 221

Paolo Toschi

Paesaggio

(XX secolo)
olio su pannello truciolato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 221

Paolo Toschi

Paesaggio

(XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 222

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Lato del Duomo

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e dedicato in data 65 al verso, in cornice, cm 76x61
Lotto N. 222

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Lato del Duomo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 223

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggio marino con barche

gouache su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 33,5x48,5
Lotto N. 223

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggio marino con barche

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 224

Renato Natali

(1883 - 1979)

Fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 51x39
Lotto N. 224

Renato Natali

(1883 - 1979)

Fiori

Stima
€ 70,00 / 800,00
Lotto N. 225

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Coppia di amanti

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50,5x40,5
Lotto N. 225

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Coppia di amanti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 226

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Lerici 1977

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e intitolato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 226

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Lerici 1977

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 227

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Vaso di fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetto al supporto ligneo, cm 49,5x35
Lotto N. 227

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Vaso di fiori

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 228

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Due nudi femminili 1969

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 55x45
Lotto N. 228

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Due nudi femminili 1969

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 229

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Roseto - Inverno

due dipinti ad olio su faesite, firmati, firmati e titolati al verso, cm 15x10 (2)
Lotto N. 229

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Roseto - Inverno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 230

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Natura morta

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 230

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Natura morta

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 231

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti tra cui due di Ugo Donati, tre di Bruno Loretti e un disegno di Oreste Zuccoli, in cornice, da cm 17x30 a cm 40x50 (7)
Lotto N. 231

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 232

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Tramonto

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 232

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Tramonto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 233

Sirio Midollini

(1925 - 2008)

Natura morta 1969

olio su carta, firmato e datato, in cornice, cm 79x55,5
Lotto N. 233

Sirio Midollini

(1925 - 2008)

Natura morta 1969

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 234

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

Lotto N. 234

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 235

Felice Botta

(1931 - 2021)

Figura

scultura in legno policromo applicata a pannello ligneo, complessivamente cm 44,5x44,5
Lotto N. 235

Felice Botta

(1931 - 2021)

Figura

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 236

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

incisione a rilievo, es 32/75, firmata, in cornice, foglio cm 49x59, matrice cm 31x38
Lotto N. 236

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 237

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Scene campestri

due dipinti a olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 14x21, cm 16x22
Lotto N. 237

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Scene campestri

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 238

Emanuele Cappello

Scena di battaglia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 49x68
Lotto N. 238

Emanuele Cappello

Scena di battaglia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 239

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

tempera su cartoncino, firmato, in cornice, 49,5x35
Lotto N. 239

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 240

Franco Dani

(1895 - 1981)

Natura morta con frutta

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 22,5x29
Lotto N. 240

Franco Dani

(1895 - 1981)

Natura morta con frutta

Stima
€ 50,00 / 60,00
211 - 240  di 271 LOTTI