Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 262

Arte Moderna e Contemporanea

mar 10 - mar 17 Ottobre 2023
10 - 17 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 271 LOTTI
Lotto N. 181

Scuola toscana del XIX secolo

Ritratto di fanciulla, opera attribuibile a Silvestro Lega

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 35x25
Lotto N. 181

Scuola toscana del XIX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 182

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Ponte di Ferro Firenze

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x33
Lotto N. 182

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Ponte di Ferro Firenze

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 183

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Modella nell'atelier del pittore

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 62x46
Lotto N. 183

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 184

Mario Biglioli

(1890 - 1983)

Madre con bambini 1940

gruppo in bronzo, firmato e datato, h cm 44x35x24,5
Lotto N. 184

Mario Biglioli

(1890 - 1983)

Madre con bambini 1940

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 185

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Paesaggio campestre

olio su cartoncino, firmato, in cornice, alcune imperfezioni lungo i margini, cm 15x24
Lotto N. 185

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Paesaggio campestre

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 186

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Paesaggio alberato con figura seduta

olio su cartoncino, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 18x28
Lotto N. 186

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 187

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marina 1939

olio cu cartoncino applicato a tavoletta, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 187

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marina 1939

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 188

Alfredo Bonciani

(1902 - 1988)

Paesaggio toscano 1938

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, 30x47
Lotto N. 188

Alfredo Bonciani

(1902 - 1988)

Paesaggio toscano 1938

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 189

Studio IV 1932

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 33,5x24
Lotto N. 189

Studio IV 1932

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 190

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Veduta veneziana

olio su cartone, firmato, in cornice, lievi difetti, 18x28
Lotto N. 190

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Veduta veneziana

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 191

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

Ritratto femminile

olio su tela, firmato, in cornice, difetti, cm 33x27
Lotto N. 191

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

Ritratto femminile

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 192

Achille D'Orsi

(1845 - 1929)

Il pescatore di polpi

scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, esclusa la base h cm 35
Lotto N. 192

Achille D'Orsi

(1845 - 1929)

Il pescatore di polpi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 193

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto maschile

sanguigna su carta, firmato, in cornice, cm 28x18
Lotto N. 193

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 194

Tito Pellicciotti

(1872 - 1950)

Interno di stalla

olio su tavoletta, firmato, in cornice dorata, alcuni difetti, cm 35x23
Lotto N. 194

Tito Pellicciotti

(1872 - 1950)

Interno di stalla

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 195

Franco Dani

(1895 - 1981)

Donna che si arriccia i capelli anni Trenta

olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 81x65
Lotto N. 195

Franco Dani

(1895 - 1981)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 196

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Paesaggio toscano

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 11,5x18,5
Lotto N. 196

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Paesaggio toscano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 197

Santi Macchia

(1884 - 1964)

Il fiume morto - campagna pisana 1934

olio su cartone, firmato e datato XII, in cornice, cm 35x55
Lotto N. 197

Santi Macchia

(1884 - 1964)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 198

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Marina

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x68,5
Lotto N. 198

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Marina

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 199

Michele Cammarano attribuito

(1835 - 1920)

Scorcio di paese

olio su tela, reca firma apocrifa, in cornice, cm 65x34
Lotto N. 199

Michele Cammarano attribuito

(1835 - 1920)

Scorcio di paese

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 200

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Scena parigina

china su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 22x29,5
Lotto N. 200

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Scena parigina

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 201

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Tre bambini 1930

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, i margini sono applicato al passepartout, cm 21x29
Lotto N. 201

Cafiero Filippelli

(Italia, 1889 - Italia, 1973)

Tre bambini 1930

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 202

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Spiaggia deserta 1963

olio su tela, firmato e datato 1963, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 202

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Spiaggia deserta 1963

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 203

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Strada del Mugello

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x52
Lotto N. 203

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Strada del Mugello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Francesco Cangiullo - Scorcio napoletano con carrozza e personaggi
Lotto N. 204

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Scorcio napoletano con carrozza e personaggi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 22x16
Lotto N. 204

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 205

Scuola spagnola dell'inizio del XX secolo

Ritratto maschile 1906

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 29x25
Lotto N. 205

Ritratto maschile 1906

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 206

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Scorcio campestre

olio su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 25x35
Lotto N. 206

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Scorcio campestre

Stima
€ 400,00 / 500,00
Francesco Cangiullo - Caffè parigino
Lotto N. 207

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Caffè parigino

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 39x48
Lotto N. 207

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Caffè parigino

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 208

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Natura morta 1965

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x70
Lotto N. 208

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Natura morta 1965

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 209

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Paesaggio sull'Arno

Lotto N. 209

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Paesaggio sull'Arno

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 210

Francesco Piccini

(1911 - 2003)

Nudo femminile 1956

scultura in bronzo, firmata e datata, h cm 40
Lotto N. 210

Francesco Piccini

(1911 - 2003)

Nudo femminile 1956

Stima
€ 100,00 / 150,00
181 - 210  di 271 LOTTI