Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 262

Arte Moderna e Contemporanea

mar 10 - mar 17 Ottobre 2023
10 - 17 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 271 LOTTI
Lotto N. 91

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Il venditore di gelato1965

litografia, es 25/170, firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 45,5x66,5
Lotto N. 91

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Il venditore di gelato1965

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 92

Giorgio Dario Paolucci

(1926 - 2019)

Ritratto femminile 1966

olio su tavoletta, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 50x40
Lotto N. 92

Giorgio Dario Paolucci

(1926 - 2019)

Ritratto femminile 1966

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 93

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Autoritratto

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 93

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Autoritratto

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 94

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Paesaggio 1976

Lotto N. 94

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Paesaggio 1976

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 95

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Veduta di Firenze

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 20x15
Lotto N. 95

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Veduta di Firenze

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 96

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Notturno in porto 1963

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 65,5x95
Lotto N. 96

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Notturno in porto 1963

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 97

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Pik-Nik 1964

olio su tela firmato, firmato titolato e datato al verso, in cornice, cm 31x61
Lotto N. 97

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Pik-Nik 1964

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 98

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Stradina di Chioma

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 14,5x41,5
Lotto N. 98

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Stradina di Chioma

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 99

Salvatore Magazzini

Souk

olio su tavoletta, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 20x29,5
Lotto N. 99

Salvatore Magazzini

Souk

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 100

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Corsa alle Cascine 1960

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 33x48
Lotto N. 100

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Corsa alle Cascine 1960

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 101

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Modella e pittore

tecnica mista su carta, firmata, in cornice, lievi difetti, cm 48,5x34
Lotto N. 101

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Modella e pittore

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 102

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 102

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 103

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Sera viola lungo il Mugnone 1963-64

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, cm 70x50
Lotto N. 103

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 104

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Iris 1969

olio su tela, firmato, firmato, datato e intitolato al verso, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 104

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Iris 1969

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 105

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Campagna con cavalli

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x49,5
Lotto N. 105

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Campagna con cavalli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 106

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Paesaggio con tre cuccioli di cane

olio su cartoncino applicato a cartone, firmato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 106

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 107

Mario D'Elia

(1922 - 2004)

Notturno con figure

olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x30
Lotto N. 107

Mario D'Elia

(1922 - 2004)

Notturno con figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 108

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Colosseo - Campagna toscana

due acquerelli su carta applicati a cartone, firmati, uno firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x50 (2)
Lotto N. 108

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Colosseo - Campagna toscana

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 109

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Segni Zodiacali: Vergine e Acquario

due litografie, es 88/300, es 90/300, firmate, in cornice, foglio cm 70x90
Lotto N. 109

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 110

Franco Patuzzi

Pesci e conchiglie 1973

XX secolo
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 110

Franco Patuzzi

Pesci e conchiglie 1973

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 111

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Porto con vascelli

olio su tela, firmato, firmato al verso, cm 70x100
Lotto N. 111

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Porto con vascelli

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 112

Emanuele Cappello

(1936)

Veduta di piazza San Marco

Lotto N. 112

Emanuele Cappello

(1936)

Veduta di piazza San Marco

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 113

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Uomo con cappello

litografia, es CIII/CXX, firmata, in cornice, matrice cm 52x39
Lotto N. 113

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Uomo con cappello

Stima
€ 100,00 / 120,00
Massimo Campigli - Donna alla finestra
Lotto N. 114

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Donna alla finestra

fotolitografia, P.A., firmata, in cornice
Lotto N. 114

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Donna alla finestra

Stima
€ 100,00 / 130,00
Lotto N. 115

Fioravante Seibezzi (1906-1975), Vaso di fiori 1962

olio su tavoletta, firmato, firmato, dedicato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 25x20
Lotto N. 115

Stima
€ 100,00 / 130,00
Lotto N. 116

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Fiori di campo 1987

olio su cartone telato, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 116

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Fiori di campo 1987

Stima
€ 100,00 / 130,00
Jesus Villar - Figura de Muger
Lotto N. 117

Jesus Villar

(1930 - 2015)

Figura de Muger

olio su tela, firmato e titolato al verso in cornice, cm 87x54
Lotto N. 117

Jesus Villar

(1930 - 2015)

Figura de Muger

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 118

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Madonna con Bambino

serigrafia su tessuto, es XX/XXI, firmata, in cornice, cm 64x45
Lotto N. 118

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 119

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 119

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 120

Lotto di dipinti: Seve Sospizio e Ledo Gragnoli

(1908-1962)
Ledo Gragnoli (1934-1970) La bottega del maniscalco, olio su tavoletta, firmato e in cornice; Seve Sospizio (1908-1962) [..], cm 26x37,5 cm 27x41 cm 30x35
Lotto N. 120

(1908-1962)
Stima
€ 200,00 / 250,00
91 - 120  di 271 LOTTI