Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 262

Arte Moderna e Contemporanea

mar 10 - mar 17 Ottobre 2023
10 - 17 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 271 LOTTI
Lotto N. 121

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Riflessi Chioggia 1979

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 30x40
Lotto N. 121

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Riflessi Chioggia 1979

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 122

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Paesaggio fluviale

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 37x46
Lotto N. 122

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 123

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1969

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 13,5x9
Lotto N. 123

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1969

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 124

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Paesaggio innevato, 1952

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 24x34
Lotto N. 124

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Paesaggio innevato, 1952

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 125

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Irruzione

china su carta, in cornice, alcuni difetti, i margini sono applicati al passepartout, cm 33x48
Lotto N. 125

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Irruzione

Stima
€ 100,00 / 150,00
Enotrio Pugliese Enotrio - Ritratto di madre con bambino
Lotto N. 126

Enotrio Pugliese Enotrio

(Argentina, 1920 - Italia, 1989)

Ritratto di madre con bambino

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 126

Enotrio Pugliese Enotrio

Ritratto di madre con bambino

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 127

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1969

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 127

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1969

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 128

Due dipinti di Renzo Grazzini e Gastone Breddo

due dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti vasi di fiori, firmati, in cornice, cm 32x25, cm 20x16
Lotto N. 128

Stima
€ 100,00 / 130,00
Lotto N. 129

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Signora col cappello

litografia, es CIII/CXX, firmato e dedicato, in cornice, matrice cm 51x38
Lotto N. 129

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Signora col cappello

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 130

Emanuele Cappello

Fichi d'India

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x49,5
Lotto N. 130

Emanuele Cappello

Fichi d'India

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 131

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Segni Zodiacali: Bilancia e Pesci

due litografie, es 88/300, es 124/300, firmate, foglio cm 70x90
Lotto N. 131

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 132

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Figura di Toro 1969

olio su tavoletta, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 29,5x50
Lotto N. 132

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Figura di Toro 1969

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 133

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Paesaggio con veduta di villa 1954

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 29x39
Lotto N. 133

Ugo Pignotti

(1899 - 1958)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 134

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Uomo con smoking

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 15x10
Lotto N. 134

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Uomo con smoking

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 135

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Il mercatino di Marino (Roma), Inizio Anni Sessanta

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 46x35
Lotto N. 135

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 136

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Natura morta su sfondo di paese, Anni Settanta

olio su tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 74,5x65
Lotto N. 136

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 137

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Donna pensosa Anni Trenta

scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 17,5x17x7,5
Lotto N. 137

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Donna pensosa Anni Trenta

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Alberto Sughi - Periodo rosa
Lotto N. 138

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Periodo rosa

tecnica mista su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 60x80
Lotto N. 138

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Periodo rosa

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 139

Giovanni Meroli

(1890 - 1960)

Notturni sul mare

due dipinti ad olio su faesite, firmati, uno firmato e titolato al verso, in cornice, cm 25x34,5 cm 16,5x24,5
Lotto N. 139

Giovanni Meroli

(1890 - 1960)

Notturni sul mare

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 140

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Famiglia di pescatori

olio su cartoncino applicato a cartone, firmato, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 140

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Famiglia di pescatori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 141

Leonardo Papasogli

Composizione

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 141

Leonardo Papasogli

Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 142

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Autunno

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 25x20
Lotto N. 142

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Autunno

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 143

Enrico Bandelli

(1941)

L'archivio della fantasia 2003

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, cm 60x60
Lotto N. 143

Enrico Bandelli

(1941)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 144

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Chiesa e case 1965

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, cm 70x50
Lotto N. 144

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Chiesa e case 1965

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 145

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

Paesaggio con contadini e carro di buoi

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 72x101
Lotto N. 145

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 146

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Colline del Mugello o Poggio della Ginestra 1970

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 24x50
Lotto N. 146

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 147

no lot

Lotto N. 147

no lot

Lotto N. 148

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Vicchio

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 34x47
Lotto N. 148

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Vicchio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 149

Angiolo Volpe

Nevicata

Lotto N. 149

Angiolo Volpe

Nevicata

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 150

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Giardino, 1977

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato datato e titolato al verso, in cornice, cm 19,5x30
Lotto N. 150

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Giardino, 1977

Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 271 LOTTI