Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
L'argenteria - I -

Lotto N. 22

Acquasantiera in metallo argentato

XVIII secolo
interamente sbalzata con volute vegetali e amorini a incorniciare il nomen sacrum IHS, vaschetta a foggia di conchiglia, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato, cimasa a timpano spezzato centrata da il simbolo scaro della nuvola con raggi e motivi floreali ricadenti ai lati, alcuni difetti e mancanze
cm 48x34
€ 300,00 / 400,00
Stima