Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I -

Asta a tempo N. 267

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
L'argenteria - I -

mar 5 - mar 12 Dicembre 2023
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 261 LOTTI
Lotto N. 1

Coppia di candelabri in argento, Ottanelli & Castaldi Firenze

quattro bracci portacandele realizzati come tralci vegetali ed uno centrale sorretti da putto scolpito a tutto [..], gr 3020, h cm 45 (2)
Lotto N. 1

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 2

Brocca da vino in argento, Fratelli Fossi Firenze

interamente sbalzata con motivo di foglie di vite e uva, completa di vassoio en pendant, lievi difetti, gr 1030, h cm 19, diam cm 26 (2)
Lotto N. 2

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 3

Samovar in argento

Germania, Knight, inizio del XX secolo
sbalzato con motivi neoclassici, ampio manico ad arco, completo di base e fornellino, lievi difetti, gr 3000, h cm 52x36x25
Lotto N. 3

Samovar in argento

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 4

Cucchiaio da confetti in argento

manico sbalzato con volute, entro cofanetto, lievi difetti, gr 80, lungh cm 22
Lotto N. 4

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 5

Importante centrotavola a navicella in argento, Alvignani & Galeotti Firenze

sbalzato con melagrane, bordo mosso centrato da volute contrapposte e motivo vegetale, due anse modellate come [..], gr 1800, h cm 13x53x21
Lotto N. 5

Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N. 6

Lucerna fiorentina in argento

Anni Trenta
tre luci modellate a foggia di testa di ariete, lievi difetti, gr 800, h cm 49
Lotto N. 6

Lucerna fiorentina in argento

Anni Trenta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 7

Cestino centrotavola in argento, Fratelli Fossi Firenze

bordo traforato con motivo di caprioli rampanti affrontati entro architettura vegetale, gr 570, h cm 8, diam cm 27
Lotto N. 7

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 8

Saliera in argento e smalti

realizzata come una sirena adagiata su di una grande conchiglia, con cucchiaino en pendant, entro cofanetto, gr 92, h cm 6x6x6
Lotto N. 8

Saliera in argento e smalti

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 9

Teiera in argento

sbalzata con motivo a torchon, gr 630, h cm 22
Lotto N. 9

Teiera in argento

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 10

Vassoio in argento, Buccellati

di forma ovale baccellata, gr 710, cm 25x32
Lotto N. 10

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 11

Vaso a balaustro in argento, Fratelli Fossi Firenze

interamente sbalzato con motivo vegetale affrontato e baccellature, lievi difetti, gr 610, h cm 25,5
Lotto N. 11

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 12

Fruttiera centrotavola in argento, Fratelli Fossi Firenze

interamente sbalzata con motivo di frutti e foglie, completa di vassoio en pendant, gr 1200, fruttiera h cm 9, diam cm 23,5, vassoio diam cm 34 (2)
Lotto N. 12

Stima
€ 360,00 / 380,00
Lotto N. 13

Tabacchiera in argento e agata

gr 109, h cm 1,5x8,5x6
Lotto N. 13

gr 109, h cm 1,5x8,5x6
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 14

Caffettiera in argento, Londra, 1810

sbalzata con bordo a cordonetto, presa a foggia di foglia, lievi difetti, gr 600, h cm 16
Lotto N. 14

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 15

Grande brocca in argento, Pellegrini Milano

presa a doppia voluta sbalzata con motivi floreali, gr 915, h cm 26
Lotto N. 15

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 16

Oliera in argento, Parigi, metà del XIX secolo

realizzata in stile Impero, presa centrale ad anello con finali a teste di cane contrapposte su stelo a colonna [..], gr 780, h cm 30x22x15
Lotto N. 16

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 17

Rinfrescatoio in argento, prima metà del XX secolo

baccellato, due anse a voluta, gr 1270, h cm 22x35x29
Lotto N. 17

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 18

Grande uovo di Pasqua in argento, vermeil e smalti cloisonné policromi, Pavel Ovchinnikov

Mosca, 1899-1908
decorato con motivi geometrici circolari disposti a torchon, su alto piedi polilobato, apribile, nell'interno [..], gr netti 655, h cm 20x9,5, pulcino h cm 4,5
Lotto N. 18

Mosca, 1899-1908
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 19

Crocifisso in argento

cm 48x30
Lotto N. 19

Crocifisso in argento

cm 48x30
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 20

Zuccheriera in argento

Impero Austro-Ungarico, XIX secolo
su tripode sostenuto da girali, presa modellata come un aquila, lievi difetti, gr 300, h cm 18,5
Lotto N. 20

Zuccheriera in argento

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 21

Grande calamaio in argento, Walker & Hall

Città di Sheffield, 1909
due ampolle cubiche in cristallo molato rilegate in argento, base a vassoietto con bordo a ringhiera traforata [..], gr 1200, h cm 9,5x34x22
Lotto N. 21

Città di Sheffield, 1909
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 22

Acquasantiera in metallo argentato

XVIII secolo
interamente sbalzata con volute vegetali e amorini a incorniciare il nomen sacrum IHS, vaschetta a foggia di conchiglia, [..], cm 48x34
Lotto N. 22

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 23

Alzata a più ordini in argento, Brandimarte Firenze

presa centrale con due delfini contrapposti, tre coppe degradanti con bordo traforato con motivo a ghirlande di [..], gr 1180, h cm 45
Lotto N. 23

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 24

presa centrale con due delfini contrapposti, tre coppe degradanti con bordo traforato con motivo a ghirlande di [..], gr 1200, h cm 45
Lotto N. 24

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 25

Cestino centrotavola in argento

prima metà del XX secolo
di forma ovale, cesellato cn volute floreali e conchiglie, gr 610, h cm 6,5x38x30
Lotto N. 25

prima metà del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 26

Cruet in argento

Londra, 1816
con otto ampolle in cristallo molato, bordo a cordonetto e presa centrale sbalzata con motivo vegetale, lievi [..], gr netti 810, h cm 20
Lotto N. 26

Cruet in argento

Londra, 1816
Offerta Libera
Stima
€ 340,00 / 380,00
Lotto N. 27

Vassoietto portaposta in argento, Birmingham, 1904

sbalzato agli angoli con volute e melagrane, centrato da cartiglio, difetti ad un angolo, gr 240, cm 19,5x27,5
Lotto N. 27

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 28

Servizio di posate in argento

completo per 12 persone, manici sbalzati da volute contrapposte, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, [..], gr netti esclusi i coltelli e le posate appesantite 4380 (114)
Lotto N. 28

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 29

Brocca da vino in argento martellato, Brandimarte Firenze

realizzatat come una mezzina, coperchio con catenella, gr 1000, h cm 21,5
Lotto N. 29

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 261 LOTTI