Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I -

Asta a tempo N. 267

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
L'argenteria - I -

mar 5 - mar 12 Dicembre 2023
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 261 LOTTI
Lotto N. 151

Lume da tavolo in argento

cesellato con motivo di foglie di acanto e perlinatura, fusto a colonna scanalata su base circolare appesantita [..], h cm 27
Lotto N. 151

Lume da tavolo in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 152

Versatoio in argento

manico modellato come figura antropomorfa, corpo sbalzato con foglie d'acanto e fiori, corredato di vassoio en [..], gr 1440, h cm 32, diam cm 31 (2)
Lotto N. 152

Versatoio in argento

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 153

Alzata centrotavola in argento, Chiappe Genova

di forma ovale, cesellata con motivo di penne di pavone, bordo a cordonetto, interno vermeil, gr 670, h cm 11,5x27x20
Lotto N. 153

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 154

Alzata in argento sterling

incisa a cartigli, bordo traforato con piccolo motivo floreale, gr 440, h cm 8, diam cm 26,5
Lotto N. 154

Alzata in argento sterling

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 155

Antica coppa in argento

cesellata con motivo di ogive disposte a formare una grata decorata da motivi floreali stilizzati, gr 290, h cm 6, diam cm 24
Lotto N. 155

Antica coppa in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 156

Caffettiera in argento

sbalzata con motivo a torchon, gr 440, h cm 19
Lotto N. 156

Caffettiera in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 157

Centrotavola a navicella in argento

Germania, inizio del XX secolo
realizzato come un cestino traforato ed ornato da motivi floreali, interno originale in vetro, gr 500, h cm 15x36x16
Lotto N. 157

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 159

Cestino traforato in argento sterling

gr 100, h cm 3, diam cm 18
Lotto N. 159

gr 100, h cm 3, diam cm 18
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 160

Coppa in argento sterling

riproduzione di un modello di Paul Revere, gr 340, h cm 8, diam cm 16
Lotto N. 160

Coppa in argento sterling

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 161

Grande fioriera centrotavola a navicella in argento

probabilmente Italia, inizio del XX secolo
corredata di vaschetta interna in metallo, gr 1520, h cm 15,5x51x29
Lotto N. 161

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 162

Grande lucerna fiorentina in argento

baccellata, corredata da attrezzi, paralume in damasco verde, altezza regolabile, base appesantita, h cm 85
Lotto N. 162

Stima
€ 500,00 / 600,00
no lot
Lotto N. 163

no lot

Lotto N. 163

no lot

Lotto N. 164

Scatola in argento

Russia
finemente istoriata con intreccio di racemi e volatili, gr 330, h cm 3x14x10
Lotto N. 164

Scatola in argento

Russia
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 165

Scatola in argento sterling

Usa, Reed & Barton, inizio del XX secolo
coperchio incernierato inciso con monogramma BFB di gusto Art Decò, gr 300, h cm 3,5x14,5x10
Lotto N. 165

Scatola in argento sterling

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 166

Scatola porta bonbon in argento e cristallo

di forma cilindrica, coperchio incernierato, cesellato con bordi a baccellatura, la base gr 390, h cm 26
Lotto N. 166

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 167

Servizio da tè e caffè in argento

Germania, Knight, inizio del XX secolo
composto da teiera, caffettiera e zuccheriera sbalzate con motivi neoclassici, gr complessivi 2040, h da cm 14 a cm 24 (3)
Lotto N. 167

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 168

Vassoietto in argento

di forma quadrata, bordo sbalzato con motivo floreale, fondo inciso a volute, gr 550, cm 25,5x25,5
Lotto N. 168

Vassoietto in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 169

Vassoietto in argento

di forma ovale, bordo inciso con volute di foglie d'acanto, gr 660, h cm 3x39x30
Lotto N. 169

Vassoietto in argento

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 170

Assortimento di curiosità in argento e metallo argentato

tra cui due posate massoniche ed una scatola rotonda con coperchio sbalzato con motivo vegetale, Londra, 1892, gr netti 290, h da cm 4 a cm 17 (10)
Lotto N. 170

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 171

Boccale da collezione in argento, Londra 1767

sbalzato con motivi floreali, gr 150, h cm 9,5
Lotto N. 171

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 172

Calice eucaristico in argento e metallo

base sbalzata con il Buon Pastore, lievi difetti, h cm 23,5
Lotto N. 172

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 173

Caraffa da vino in argento e cristallo

inizio del XX secolo
decorata con motivi floreali, h cm 28
Lotto N. 173

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 174

Cestino in argento, Londra 1756

realizzato a navicella, presa centrale con attacco cesellato con motivo di piccole foglie, gr 210, h cm 11x16x10
Lotto N. 174

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 175

Trofeo in argento da collezione del Trinity College Cambridge, Londra 1891

incisa con stemma gentilizio e motto, gr 380, h cm 18x16x10
Lotto N. 175

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 176

Coppa in argento sterling 925

bordo sbalzato a festoni, gr 440, h cm 11, diam cm 16
Lotto N. 176

Coppa in argento sterling 925

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 177

Coppia di cadelabri in argento

Anni Trenta
due bracci portacandele ed uno centrale realizzati a torchon, basi in legno ebanizzato, h cm 23x37x10
Lotto N. 177

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 178

Coppia di candelieri in argento, Austria, XIX secolo

sbalzati a volute, base appesantita con interno in legno, alcuni difetti, h cm 28
Lotto N. 178

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 179

Coppia di candelieri in metallo argentato

sbalzati con volute e motivi floreali, basi appesantite, h cm 25
Lotto N. 179

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 180

steli a foggia di faretra scanalata, basi appesantite di forma quadrata, lievi difetti, h cm 22
Lotto N. 180

Stima
€ 100,00 / 150,00
151 - 180  di 261 LOTTI