Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I -

Asta a tempo N. 267

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
L'argenteria - I -

mar 5 - mar 12 Dicembre 2023
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 261 LOTTI
Lotto N. 91

Grande piatto da portata in argento

bordo a palmette, lieve difetto, gr 700, diam cm 36
Lotto N. 91

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 92

Guantiera in argento, Enrico Cattaneo Milano, Anni Trenta

di forma ovale, bordo mosso a volute contrapposte, gr 1740, cm 60x37
Lotto N. 92

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 93

Lotto di argenteria

composto da una scatola ovale, un cestino realizzato ad imitazione della paglia, un portasigarette da tasca, quattro [..], gr 730, scatola h cm 4x18x13 (8)
Lotto N. 93

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 94

Ninnoli in argento

tra cui due moto in miniatura ed un portacandela Mossa, alcuni difetti, gr 490 (15)
Lotto N. 94

Ninnoli in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 95

Servizio da tè e caffè in argento, Enrico Cattaneo Milano, Anni Trenta

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera di forma piriforme, interamente baccellate, su quattro [..], gr 2640, h da cm 11 a cm 19 (4)
Lotto N. 95

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 96

Servizio di posate in argento, Clementi Bologna

manici sbalzati con piccola voluta, completo per 12 persone, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, [..], gr complessivi esclusi i coltelli e le posate appesantite 5.700 (116)
Lotto N. 96

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 97

Set di posate in argento, Napoli, XIX secolo

manici sbalzati con motivo a conchiglia, composto da sei forchette, 6 cucchiai e sei coltelli con manici appesantiti [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 990 (18)
Lotto N. 97

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 98

Vaso in argento, Milano Anni Trenta

corpo ovoidale baccellato, bordo del collo smerlato, due prese sbalzate come volute di foglie d'acanto, piede [..], gr 890, h cm 30
Lotto N. 98

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 99

Vassoietto in argento di foggia contemporanea

di forma quadrata, gr 840, cm 28x28
Lotto N. 99

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 100

Vassoio da portata in argento

di gusto settecentesco, bordo mosso e modanato, gr 480, diam cm 31
Lotto N. 100

Vassoio da portata in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 101

Vassoio ovale in argento

bordo a palmette, gr 840
Lotto N. 101

Vassoio ovale in argento

bordo a palmette, gr 840
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 102

Vassoio ovale in argento di foggia contemporanea

di forma ovale, gr 700
Lotto N. 102

di forma ovale, gr 700
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 103

Lotto di accessori in argento

tra cui una piccola fioriera, una scatolina portagioie cesellata con stemma ed un portacarte in metallo argentato, [..], gr complessivi netti 450, h da cm 4 a cm 17,5 (10)
Lotto N. 103

Lotto di accessori in argento

Stima
€ 140,00 / 150,00
Lotto N. 104

Lotto di accessori per la tavola in argento

composto da una zuccheriera sbalzata con motivo floreale, un porta grissini con bordo traforato ed un cestino [..], gr 560, h da cm 5 a cm 12, diam cm 21 (3)
Lotto N. 104

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 105

Lotto di argenteria

un vassoio di forma rotonda, bordo mosso sbalzato con volute, ed un cestino, gr 680, vassoio diam cm 29, vestino h cm 8, diam cm 20,5 (2)
Lotto N. 105

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 106

Rinfrescatoio in argento, Etruria Firenze

sbalzato con motivo vegetale, bordo mosso, gr 590, h cm 20,5
Lotto N. 106

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 107

Vaso in argento, Il Leone Firenze

sbalzato con morivo floreale, gr 320, h cm 13,5
Lotto N. 107

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 109

Importante servizio di posate in argento vittoriano

Londra, 1856
composto da 18 forchette, 18 cucchiai, 18 forchettine e coltellini da frutta, 18 cucchiai da dolce, 18 cucchiaini [..], gr complessivi netti 7360 (120)
Lotto N. 109

Londra, 1856
Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
Lotto N. 110

Coppia di candelabri in argento

Impero Austro-Ungarico, XIX secolo
due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, stelo baccellato, basi appesantite, h cm 35x26
Lotto N. 110

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 111

Due cestini porta bon bon in argento d'epoca

di foggia simile, decorati con bordo a cordonetto, gr 300, h da cm 6x12x8 a cm 6,5x14,5x10 (2)
Lotto N. 111

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 112

Gruppo rivestito in argento

raffigurante una dama in abiti settecenteschi, su base in legno, lievi difetti, esclusa la base h cm 25
Lotto N. 112

Gruppo rivestito in argento

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

Lotto di argenteria per la casa

composto da un lume in argento, corredato di paralume, ed un piattino sbalzato con motivo di corone, gr complessivi netti 60, lume h cm 37 (2)
Lotto N. 113

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Lotto di ninnoli in argento

tra cui una pepiera cesellata con girali e motivo a palmette ed una bugia a foggia di tulipano, gr complessivi netti 290 (10)
Lotto N. 114

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 115

Salsiera in argento

corredata di mestolo, gr 590, h cm 11,5x20x13
Lotto N. 115

Salsiera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 116

Tre accessori in argento per la casa

composto da una zuccheriera, interamente sbalzata con girali, un candelabro con due bracci portacandele ed uno [..], gr zuccheriera 270, h da cm 11 a cm 22 (3)
Lotto N. 116

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 117

Cestino centrotavola in argento

bordo mosso decorato con perlinatura e traforato con motivo a grata centrato da fiore, gr 330, h cm 7,5, diam cm 26
Lotto N. 117

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 118

bordo mosso traforato con motivo di volute, gr 510, h cm 9,5, diam cm 30,5
Lotto N. 118

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 119

Cestino circolare in argento, Brandimarte

sbalzato con motivo di frutti, interno vermeil, gr 380, h cm 8, diam cm 19
Lotto N. 119

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 120

Coppia di legatovaglioli in argento

traforato con motivo vegetale e centrato da stemma, lievi difetti, gr 20, h cm 4, diam cm 5 (2)
Lotto N. 120

Stima
€ 30,00 / 40,00
91 - 120  di 261 LOTTI