Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I -

Asta a tempo N. 267

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
L'argenteria - I -

mar 5 - mar 12 Dicembre 2023
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 261 LOTTI
Lotto N. 61

Vassoio in argento

di forma ovale, bordo modanato, gr 960, cm 47x30
Lotto N. 61

Vassoio in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 62

Zuccheriera in argento

corredata da sei cucchiaini, gr 250, h cm 12 (7)
Lotto N. 62

Zuccheriera in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 63

Zuccheriera in argento, Brandimarte Firenze

di forma bombata, coperchio con presa a trottola, gr 280, h cm 14
Lotto N. 63

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 64

Cestino centrotavola, Teghini

di forma circolare, gr 840, h cm 5, diam cm 32,5
Lotto N. 64

Cestino centrotavola, Teghini

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 65

Grande vassoio da portata per pesce in argento

bordo cesellato a palmette, lievi difetti, gr 1790, cm 31x70
Lotto N. 65

Stima
€ 540,00 / 600,00
Lotto N. 66

Legumiera in argento

bordo modanato e presa a foggia di melagrana, gr 650, h cm 9x18,5x18,5
Lotto N. 66

Legumiera in argento

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 67

Brocca da vino in argento sterling 925, Brandimarte Firenze

di forma cilindrica, lievi difetti, gr 480, h cm 18,5
Lotto N. 67

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 68

di forma cilindrica, lievi difetti, gr 480, h cm 21,5
Lotto N. 68

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 69

di forma cilindrica, lievi difetti, gr 370, h cm 14,5
Lotto N. 69

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 70

Due accessori in argento

un porta bonbon a foggia di conchiglia ed una formaggiera cesellata con perlinatura, corredata di cucchiaino non [..], gr netti 310, h da cm 3 a cm 10
Lotto N. 70

Due accessori in argento

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 71

Due accessori per la tavola in argento

una formaggiera sbalzata con motivo di conchiglia, corredata di cucchiaino con decorazione simile, ed un calice [..], gr netti 310. h da cm 10 a cm 18 (2)
Lotto N. 71

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 72

Serie di dieci coppette in argento, Brandimarte

lievi difetti, gr 1040, h cm 7, diam cm 10 (10)
Lotto N. 72

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 73

Vaso in argento sterling 925, Tiffany & Co, inizio del XX secolo

realizzato come un grande calice, decorato con motivo di riserve con cornici scanalate e piccoli rosoni, gr 420, h cm 27
Lotto N. 73

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 74

Zuccheriera per zollette e lattiera in argento sterling

interno vermeil e bordo mosso, lievi difetti, gr 200, h da cm 5,5 a cm 9 (2)
Lotto N. 74

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 75

Zucchierera per zollette e lattiera in argento sterling 925

basi e prese modellate come fiori, lievi difetti, gr 270, h da cm 6,5 a cm 9 (2)
Lotto N. 75

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 76

Lotto di accessori in argento per bambino

composto da un sonaglio a foggia di orsetto in sterling 925, Tiffany & Co, un bicchiere in sterling 925, Gucci [..], gr 260, bicchiere h cm 8 (4)
Lotto N. 76

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 77

Sevizio di posate Art Nouveau in argento, Fabergé

Russia, 1899-1907
manici sbalzati con motivo di iris sinuosi e incisi con monogramma, completo per sei persone, composto da 6 forchette, [..], gr netti 1330 (21)
Lotto N. 77

Russia, 1899-1907
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 78

Servizio di posate in argento, Cesa

completo per 12 persone, composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine e coltellini da frutta, [..], gr complessivi inclusi gli incarti 4800 (99)
Lotto N. 78

Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 79

Accessori da scrivania in argento

due vassoietti svuotatasche, una cornice porta ritratti e quattro scatole con dettagli in argento, lievi difett [..], gr netti 520, cornice cm 20x15 (7)
Lotto N. 79

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 80

Accessori per la tavola in argento

un vassoietto rettangolare, due portasalviette, dieci cucchiaini da tè ed un apribottiglie, gr netti 1190, vassoietto cm 37x22 (14)
Lotto N. 80

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 81

Centrotavola in argento

bordo a corolla, su tre piedini a ricciolo, gr 470, diam cm 32
Lotto N. 81

Centrotavola in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 82

Cestino centrotavola in argento

di forma ovale, sbalzato con motivi floreali, prese con volute contrapposte, su quattro piedini mossi, gr 750, h cm 8x48x25
Lotto N. 82

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 83

Cestino per stuzzichini in argento

presa cesellata a merletto, gr 330, lungh cm 28
Lotto N. 83

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 84

Coppia di candelabri in argento, Cesa Alessandria, Anni Trenta

quattro bracci portacandele sinuosi e scanalati ed uno centrale, stelo a colonna, su base circolare con quattro [..], gr 1700, h cm 32
Lotto N. 84

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 85

Due cestini in argento

di forma ovale, quello più grande reca ammaccatura, gr 730, il più grand h cm 6x30x24
Lotto N. 85

Due cestini in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 86

Due cestini in argento

di forma ovale, gr 1.000, il più grande h cm 7x27x23
Lotto N. 86

Due cestini in argento

Stima
€ 280,00 / 320,00
Lotto N. 87

Due fruttiere in argento

di foggia simile, misure a scalare, gr 580, diam cm 25 e cm 26
Lotto N. 87

Due fruttiere in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 88

Due vassoietti in argento

uno ovale con bordo modanato ed uno circolare a cordonetto, gr 980, cm 33x24, diam cm 28
Lotto N. 88

Due vassoietti in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 89

Due vassoietti in argento

di forma circolare, uno con bordo a palmette ed uno a volute, uno con lieve difetto, gr 700, diam cm 27,5 e cm 25
Lotto N. 89

Due vassoietti in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 90

Fioriera centrotavola in argento

realizzata come una grande coppa circolare di forma mossa, cesellata con teoria di foglie d'acanto, su quattro [..], gr 890, h cm 14x25
Lotto N. 90

Stima
€ 250,00 / 300,00
61 - 90  di 261 LOTTI