Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I -

Asta a tempo N. 267

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
L'argenteria - I -

mar 5 - mar 12 Dicembre 2023
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 261 LOTTI
Lotto N. 181

Coppia di saliere in argento, Città di Sheffield, inizio del XX secolo

realizzate come due piccoli mastelli di forma ovale, lievi difetti, gr 110, h cm 5x9x6
Lotto N. 181

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 182

Crocifisso in argento

XIX secolo
coronato da quattro angeli ai lati della croce, gr 210, cm 44x29,5
Lotto N. 182

Crocifisso in argento

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 183

Cucchiaio in argento, Le Must de Cartier

entro scatola originale, gr 40
Lotto N. 183

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 184

Due accendini in argento, Brandimarte e Gucci

il primo a foggia di melograno, l'altro modellato come un pulcino, abbinati ad altri due in metallo argentato, h da cm 7 a cm 9 (4)
Lotto N. 184

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 185

Due accessori da tavola in vetro e argento

un'oliera di gusto Art Decò ed un fiasco per vino rivesto in nastro d'argento ad imitazione della paglia, gr netti 280, h cm 20
Lotto N. 185

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 186

Due accessori per la casa in argento e vetro

una fruttiera ed un'alzata, h cm 15, h cm 12
Lotto N. 186

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 187

Due bottiglie da vino in cristallo e argento

inizio del XX secolo
finemente molate con volute e girali e ceste di fiori, lievi difetti, h cm 24, h cm 30
Lotto N. 187

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 188

Due caraffe da vino in cristallo e argento

abbinate ad una bottiglia e ad una scatola, lievi difetti, h da cm 7 a cm 25 (4)
Lotto N. 188

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 189

Due piccoli gruppi in argento

Cina
a foggia di carretti orientali portavivande, gr 300, h cm 6x12x5, h cm 9,5x13x6,5
Lotto N. 189

Due piccoli gruppi in argento

Cina
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 190

Due scatole in argento

una di forma ovale sbalzata a volute e conchiglie ed una cuoriforme in sterling 925, gr 230, h cm 3x11x8,5, h cm 3x9x12
Lotto N. 190

Due scatole in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 192

Flacone in argento da collezione

tappo a cupola con piccola presa a pigna, corpo ovoidale inciso con volute, gr 170, h cm 14,5
Lotto N. 192

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 193

Grande versatoio di gusto eclettico in argento

lungo collo con presa realizzata a foggia di ippocampo, con piatto di manifattura simile a soggetto marino, gr 1980, h cm 42,5 (2)
Lotto N. 193

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 194

Grande zuccheriera in argento

realizzata a coppa in stile Impero, coperchio con presa a foggia di ariete cavalcato da puttino, gr 410, h cm 20x21x14
Lotto N. 194

Grande zuccheriera in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 195

Orologio da tavolo in argento, Faraone

Anni Settanta
di forma circolare bombata, retro in pelle, alcuni difetti, h cm 16x13
Lotto N. 195

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 196

Orologio da tavolo rivestito in argento, Monet Watch

inizio del XX secolo
interamente cesellato con volute e motivi floreali, h cm 25,5x15,5x5,5
Lotto N. 196

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 197

Piccola caffettiera solitaire in argento, Londra 1763

bordo a cordonetto, presa con volute contrapposte, su tre alti piedini a zoccolo, gr 120, h cm 12
Lotto N. 197

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 198

Piccolo vassoio in argento

XVIII secolo
di forma ovale, bordo sbalzato con motivi floreali, abbinato ad una coppia di saliere della stessa epoca, una [..], gr 380, saliere h cm 5,5x8x5,5, vassoio cm 20x28 (3)
Lotto N. 198

Piccolo vassoio in argento

XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 199

no lot

Lotto N. 199

no lot

Lotto N. 200

Scatola portaessenze in argento, India inizio del XX secolo

realizzata come una zucca traforata e sbalzata con motivi floreali sormontata da figura di pavone a tutto tondo, [..], gr 240, h cm 11, specchio cm 16,5x15,5 (2)
Lotto N. 200

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 201

Scatola portagioie in argento

coperchio sbalzato con motivo di foglie disposto a grata, interno in velluto viola, gr 450, h cm 5x13x11
Lotto N. 201

Scatola portagioie in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 202

Servito da te e caffè in argento

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con manici in legno ebanizzato e prese a volute, gr 1540, h da cm 11 a cm 20 (4)
Lotto N. 202

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 203

Set da crema in argento, Francia, XIX/XX secolo

composto da coppa e grande cucchiaio con interni vermeil, entro scatola Bousquet Milano, coppa gr 330, h cm 6, diam cm 21 (2)
Lotto N. 203

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 204

Set da toilette di gusto Art Nouveau

inizio del XX secolo
completo di specchio a mano, spazzole, flaconi e scatole sbalzati con motivo di giunchiglie, nella loro confezione [..], specchio a mano lungh cm 27, h da cm 4,5 a cm 11,5
Lotto N. 204

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 205

Set in argento con teiera e caffettiera, Londra 1898

manici in legno ebanizzato, nel loro scrigno originale, gr 860 , h cm 20
Lotto N. 205

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 206

Set per fumatori di sigaro in argento

un portasigari realizzato come un cestino ed un tagliasigari, Birmingham, 1907, gr netti 200, h cm 5,5x6x7, h cm 6x23x10 (2)
Lotto N. 206

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 207

Specchio da tavolo con cornice in argento

inizio del XX secolo
cornice baccellata centrata a cartiglio, specchio molato, alcuni difetti, cm 51x36
Lotto N. 207

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 208

Vassoietto porta posta in argento

interamente sbalzato con volute, mascheroni e colombe, alcuni difetti, gr 380, cm 22,5x31
Lotto N. 208

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 209

Vassoietto portaposta in argento, Città di Sheffield 1903

interamente sbalzato con volute e girali, gr 400, cm 21x30
Lotto N. 209

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 210

Vassoio a specchio con bordo in argento

utilizzabile anche come centrotavola, lievi difetti, cm 51x41
Lotto N. 210

Stima
€ 80,00 / 120,00
181 - 210  di 261 LOTTI