Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I -

Asta a tempo N. 267

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
L'argenteria - I -

mar 5 - mar 12 Dicembre 2023
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 261 LOTTI
Lotto N. 121

Lotto di cucchiaini da caffè

Paesi Bassi, XIX/XX secolo
composto da due serie da sei con manici tortili, una con finali sagomati, lievissimi difetti, entro scatola, gr 60 (12)
Lotto N. 121

Lotto di cucchiaini da caffè

Paesi Bassi, XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 122

Scatola portasigarette in argento

interamente cesellata con volute vegetali, gr 110, cm 8x12
Lotto N. 122

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

Serie di dodici cucchiaini da caffè in argento

Paesi Bassi, inizio del XX secolo
manici tortili con finali sagomati, entro cofanetto, gr 90 (12)
Lotto N. 123

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 124

Serie di dodici cucchiaini da tè in argento

bordo cesellato con perlinatura, entro cofanetto, gr 200 (12)
Lotto N. 124

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 125

Serie di sei cucchiaini da te in argento

Londra, 1901
completi di pinzetta per zollette, manico cesellato con motivo a rombi e monogramma, entro custodia originale [..], gr 80 (7)
Lotto N. 125

Londra, 1901
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 126

Servizio di posate da frutta con manico rivestito in argento

completo per sei persone,composto da sei forchettine e coltellini da frutta, manico sbalzato con con foglie d'acanto [..]
Lotto N. 126

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 127

Servizio di posate da frutta in argento

Città di Sheffield, 1854
completo per sei persone, composto da sei forchettine e coltellini da frutta, manico in madreperla e finale a [..]
Lotto N. 127

Città di Sheffield, 1854
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 128

Tre posate d'epoca da collezione in argento

una palettina da dolce cesellata con monogramma e manico sbalzato con perlinatura, Londra, probabilmente 1927, [..], gr 160 (3)
Lotto N. 128

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 129

Accessori per servire il tè in argento d'epoca

Germania, prima metà del XX secolo
sbalzato con motivo floreale e volute, composto da una lattiera e una zuccheriera con vassoietto en pendant, gr 320, h da cm 6 a cm 8, vassoietto cm 13x19 (3)
Lotto N. 129

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 130

Antipastiera in argento e cristallo

vassoio rettangolare con bordo cesellato a palmette, quattro vaschette in cristallo molato, gr 660, cm 19x34,5
Lotto N. 130

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 131

Assortimento di posate in argento

tra cui una coppia di posate da portata da insalata con manico rivestito in argento e una serie di dodici cucch [..], gr complessivi netti 360 (17)
Lotto N. 131

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 132

Bassorilievo rivestito in argento 925

raffigurante Cristo, firmato Domenico Chiarolanza, in cornice, cm 29x22
Lotto N. 132

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Cestino in argento

decorato con cabochon incastonati in turchese, gr 350, h cm 6, diam cm 25
Lotto N. 133

Cestino in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 134

Cestino porta bonbon in argento, Fratelli Fossi Firenze

bordo mosso interamente traforato con motivo di amorini affrontati tra tripudio di racemi vegetali e fiori, gr 300, h cm 8xx17x17
Lotto N. 134

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 135

Coppia di candelabri in argento, Fratelli Fossi Firenze

quattro bracci portacandele ed uno centrale (uno dissaldato) con bobeche a vaso, su base circolare, lievi difet [..], gr 1640, h cm 36
Lotto N. 135

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 136

due bracci portacandele ed uno centrale, stelo a colonna scanalata su base circolare sbalzata con motivo vegetale [..], gr 1070, h cm 34
Lotto N. 136

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 137

Due cestini porta bonbon in argento d'epoca

uno con bordo traforato con motivo a grata e sbalzato con rose, Germania, prima metà del XX secolo; l'altro interamente [..], gr 460, h da cm 3x17,5x13 a cm 6x25x22,5 (2)
Lotto N. 137

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 138

Guantiera in argento

bordo mosso a volute, gr 2270, cm 40x62,5
Lotto N. 138

Guantiera in argento

Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N. 139

Lotto di accessori per la casa in argento

tra cui una saliera, presa modellata come un fanciullo che sorregge una cornucopia, vaschette traforate con interno [..], gr complessivi netti 210, h da cm 9,5 a cm 12 (5)
Lotto N. 139

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 140

Lotto di ninnoli in argento

tra cui una serie di cinque legatovaglioli simili tra loro, una bomboniera a foggia di cuore e due accendini rivestiti [..], gr complessivi netti 250 (14)
Lotto N. 140

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 141

Scatola in argento, Fratelli Fossi Firenze

interamente lavorata con motivo a onde, entro cofanetto, gr 490, h cm 3,5x21x11
Lotto N. 141

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 142

entro cofanetto, gr 280, h cm 3x16x9
Lotto N. 142

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 143

Scatola rivestita in argento, Fratelli Fossi Firenze

coperchio cesellato con motivo a rombi, inserti in pelle marrone, alcuni difetti, h cm 3x20x9,5
Lotto N. 143

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Servizio da tè e caffè in argento, Fratelli Fossi Firenze

corpo sbalzato con foglie d'acanto, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi difetti, gr 2670, h da cm 13 a cm 27 (4)
Lotto N. 144

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 145

Servizio di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e coltellini da [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 3310, gueridon h cm 78x62,5x43 (86)
Lotto N. 145

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 146

Set da toilette in argento d'epoca

cesellato con volute, composto da uno specchio ed una spazzola a mano e da una serie di tre spazzole, una con [..], specchio a mano lunh cm 32,5 (5)
Lotto N. 146

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 147

Zuccheriera in argento, Fratelli Fossi Firenze

abbinata ad un cucchiaino in argento, manico sbalzato con volute e centrato da stemma con monogramma, gr 390, h cm 15,5 (2)
Lotto N. 147

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 148

Tre bottiglie da vino in cristallo Mario Cioni, con tappi in argento, Faraone

abbinati ad una caraffa da bibite in vetro e metallo argentato, h da cm 26 a cm 36 (4)
Lotto N. 148

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 149

Cestino centrotavola in argento

sbalzato con baccellature, prese modellate con volute vegetali, gr 420, h cm 6x32x22
Lotto N. 149

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 150

bordo mosso e tesa traforata con motivo di foglie di vita e uva, gr 780, diam cm 34,5
Lotto N. 150

Stima
€ 250,00 / 300,00
121 - 150  di 261 LOTTI