9 - 10 e 11 dicembre 10 - 13 / 15 - 19 Viale Milton 65, Firenze
sbalzato con motivo floreale e volute, composto da una lattiera e una zuccheriera con vassoietto en pendant, gr 320, h da cm 6 a cm 8, vassoietto cm 13x19 (3)
uno con bordo traforato con motivo a grata e sbalzato con rose, Germania, prima metà del XX secolo; l'altro interamente [..], gr 460, h da cm 3x17,5x13 a cm 6x25x22,5 (2)
tra cui una saliera, presa modellata come un fanciullo che sorregge una cornucopia, vaschette traforate con interno [..], gr complessivi netti 210, h da cm 9,5 a cm 12 (5)
tra cui una serie di cinque legatovaglioli simili tra loro, una bomboniera a foggia di cuore e due accendini rivestiti [..], gr complessivi netti 250 (14)
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e coltellini da [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 3310, gueridon h cm 78x62,5x43 (86)