Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
L'argenteria - I -

Lotto N. 219

Grande specchio da toilette con cornice in argento, Londra, 1891

di forma ovale, cornice sagomata interamente sbalzata a bassorilievo, cimasa centrata con motivo a conchiglia tra volute contrapposte, ai lati due figure allegoriche femminili ad ali spiegate ricadenti simmetricamente ai lati, piedi a foggia di aquila, base in noce, lievi difetti
cm 58x41
€ 200,00 / 300,00
Stima