Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
L'argenteria - I -

Lotto N. 18

Grande uovo di Pasqua in argento, vermeil e smalti cloisonné policromi, Pavel Ovchinnikov

Mosca, 1899-1908
decorato con motivi geometrici circolari disposti a torchon, su alto piedi polilobato, apribile, nell'interno vermeil nasconde un pulcino in argento, occhi cabochon, adagiato su base circolare in pietra dura rilegata in argento
gr netti 655, h cm 20x9,5, pulcino h cm 4,5
Punzoni all'interno in ogni sua parte, sotto la base e sotto la base del pulcino: kokhosnik con sguardo rivolto a sinistra, marchio dell'argentiere, marchio della Città di Mosca (aquila bicipite).
La vite su cui si monta il pulcino è in argento
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima