Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
L'argenteria - I -

Lotto N. 16

Oliera in argento, Parigi, metà del XIX secolo

realizzata in stile Impero, presa centrale ad anello con finali a teste di cane contrapposte su stelo a colonna sorretto da due amorini, due cestini per le ampolle traforati e sbalzati con due amorini che cavalcano cani e ghirlande di foglie di alloro, base rettangolare con bordo a palmette, piedi zoomorfi, due ampolle in vetro molato non pertinenti, adattate con due controcestini anch'essi in argento
gr 780, h cm 30x22x15
€ 250,00 / 350,00
Stima