Lotto N. 491
Cassettone a balestra impiallacciato in noce ed altre essenze
Toscana, metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature a nastro, piano sagomato in marmo bardiglio (lievi difetti) con due mezzi cassetti sottostanti e due cassetti sul fronte mosso, piedi a voluta con finale a zoccolo stilizzato
h cm 92x59x144