Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 491

Cassettone a balestra impiallacciato in noce ed altre essenze

Toscana, metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature a nastro, piano sagomato in marmo bardiglio (lievi difetti) con due mezzi cassetti sottostanti e due cassetti sul fronte mosso, piedi a voluta con finale a zoccolo stilizzato
h cm 92x59x144
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima