Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 765 LOTTI
Lotto N. 462

Accessori per aperitivo in metallo argentato

una legumiera circolare, coperchio con presa a foggia di trionfo di frutti, interno con teglia in pirex, un porta [..], legumiera h cm 12x42 (3)
Lotto N. 462

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 463

Curiosità per la tavola in metallo argentato

una piccola zuppiera realizzata come una zucca ed un centrotavola a foggia di grappolo d'uva, zuppiera h cm 27 (2)
Lotto N. 463

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 464

Bollitore in rame

XIX secolo
sbalzato con volute vegetali e profilo antropomorfo, alcuni difetti, h cm 22x29x24
Lotto N. 464

Bollitore in rame

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 465

Coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato

seconda metà del XIX secolo
realizzati in stile Impero, tre bracci a foggia di cornucopie ed uno centrale, stelo a colonna scanalata, su tripode [..], h cm 51
Lotto N. 465

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 466

Due brocche da vino in cristallo e metallo argentato

inizio del XX secolo
il più piccolo in cristallo doppio di Boemia color rubino, lievi difetti, h cm 29, h cm 44
Lotto N. 466

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 467

Coppia di ventole in legno e pastiglia dorata

XIX/XX secolo
di forma ovale, ciascuna con tre bracci portacandele, alcuni difetti, h cm 56x33x16
Lotto N. 467

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 468

Serie di sette piatti decorativi in ceramica

dipinti da vari artisti per Alitalia, diam da cm 30 a cm 35
Lotto N. 468

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 469

Accessori per la casa in metallo argentato

Anni Settanta
tre vasi cilindrici e due scatole circolari, incisi con motivi geometrici, h da cm 5 a cm 20 (5)
Lotto N. 469

Anni Settanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 470

Centrotavola in metallo argentato

composto da un grande piatto martellato centrato da tre frutti, diam cm 43,5
Lotto N. 470

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 471

Zuppiera in peltro

XIX secolo
sbalzata con amorini e motivo a ghirlande, corredata di vassoio e ramaiolo, zuppiera h cm 32, vassoio diam cm 34,5
Lotto N. 471

Zuppiera in peltro

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 472

Miscellanea di accessori per la casa

Anni Settanta
un volatile in vetro soffiato a reticello ed una serie di vasi e complementi in metallo, h da cm 14 a cm 19 (5)
Lotto N. 472

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 473

Coppia di galli in porcellana

realizzati realisticamente nell'atto di azzuffarsi, difetti, h cm 29
Lotto N. 473

Coppia di galli in porcellana

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 474

Curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
composto da una testina di Santo in terracotta, una tabacchiera in argento, una coppa in pietra saponaria, un [..], coppa h cm 7x17,5 (8)
Lotto N. 474

Curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 475

Tre vasi in vetro soffiato

con decorazione floreali, h cm 15
Lotto N. 475

Tre vasi in vetro soffiato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 476

Vaso in ceramica

inizio del XX secolo
dipinto con figura femminile e fiori, di forma trapezoidale, lievi difetti, h cm 25x24x12
Lotto N. 476

Vaso in ceramica

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 477

Versatoio in ceramica

XX secolo
di forma ovoidale, dipinto in policromia con figure allegoriche, h cm 28x26x24
Lotto N. 477

Versatoio in ceramica

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 478

Lotto di grafica

tra cui due incisioni da Francisco Villamena e una di Giovan Battista Dotti del XVIII secolo raffigurante Rebecca [..], da cm 1x17 a cm 32x38
Lotto N. 478

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 479

Set da liquore in cristallo di gusto Art Decò

composto da una bottiglia con sei bicchierini en pendant ed un tastevin in metallo argentato, h da cm 5 a cm 20 (8)
Lotto N. 479

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 480

Ménagère in metallo argentato e cristallo

prima metà del XX secolo
abbinata ad un set per uova alla coque, h cm 17, h cm 27 (2)
Lotto N. 480

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 481

Grande ventaglio, Billotey

fine del XIX secolo
pagina in seta dipinta con motivo di piccoli volatili, farfalle e tralcio di bacche di gusto Art Nouveau, firmata, [..], cm 34x65
Lotto N. 481

Grande ventaglio, Billotey

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 482

Ventaglio

fine del XIX secolo
pagina in raso bianco dipinta con scena umoristica di fanciulla con cane e gattino, stecche in madreperla, finale [..], cm 30x54
Lotto N. 482

Ventaglio

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 483

Grande ventaglio

inizio del XIX secolo
pagina realizzata in pizzo a fuselli con motivo floreale, stecche in madreperla, finale con nappa, entro cornice [..], cm 33x62
Lotto N. 483

Grande ventaglio

inizio del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 484

Tre ventagli decorativi

entro cornici a teca, da cm 10x19 a cm 23x40
Lotto N. 484

Tre ventagli decorativi

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 485

Set per aperitivi in metallo argentato

composto da doppia glacette (lievi difetti), caraffa e grande vassoio circolare, h da cm 19 a cm 21, vassosio diam cm 35 (3)
Lotto N. 485

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 486

Filippo che battezza l'eunuco etiope, Scuola fiamminga del XVII secolo

frammento di arazzo in lana e seta, cm 240x220
Lotto N. 486

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 487

L'unzione di David, Scuola fiamminga del XVII secolo

frammento di arazzo in lana e seta, cm 243x345
Lotto N. 487

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 488

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
un cassetto e due sportelli intagliati con cornici a losanga sul fronte, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 115x98x70
Lotto N. 488

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 489

Monetiere a due corpi in noce

XIX/XX secolo
intagliato a bambocci, la parte superiore architettonica con cassettini e sportelli tra lesene antropomorfe ad [..], h cm 172,5x92x44
Lotto N. 489

Monetiere a due corpi in noce

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 490

Tavolo da pranzo in noce

metà del XIX secolo
piano rotondo, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, allungabile, h cm 83x145x113, prolunghe cm 111x30 e cm 111x42
Lotto N. 490

Tavolo da pranzo in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 491

Cassettone a balestra impiallacciato in noce ed altre essenze

Toscana, metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature a nastro, piano sagomato in marmo bardiglio (lievi difetti) con due mezzi cassetti [..], h cm 92x59x144
Lotto N. 491

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 30  di 765 LOTTI