Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 765 LOTTI
Lotto N. 522

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce, facente parte di una coppia

XIX/XX secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con volute e girali speculari, dettagli ebanizzati, sportello a calatoio [..], h cm 104x121x56
Lotto N. 522

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 523

XIX/XX secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con volute e girali speculari, dettagli ebanizzati, sportello a calatoio [..], h cm 106x119x55
Lotto N. 523

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 524

Cassettone-credenza impiallacciato in acero, Carlo X

prima metà del XIX secolo
intarsiato con volute, girali e motivi a palmetta, un cassetto sotto il piano in marmo grigio (difetti), due sportelli [..], h cm 97x129x58
Lotto N. 524

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 525

Comodino da centro impiallacciato in acero, Carlo X

primam età del XIX secolo
realizzato come un parallelepipedo intarsiato con volute, girali e motivi a palmetta, all'interno pianetto in [..], h cm 82x42x34
Lotto N. 525

primam età del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 526

Comodino in legno laccato color crema

fine del XVIII secolo
fronte con tre finiti cassetti dipinti con motivi neoclassici di tralci sinuosi e ghirlande, organizzato come [..], h cm 76x52x45
Lotto N. 526

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 527

Console impiallacciata in piuma di mogano

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, gambe anteriori zoomorfe a doppia voluta riunite a quelle posteriori a colonna piatta da [..], h cm 104x106x62
Lotto N. 527

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 528

Coppia di sedie in noce

fine del XIX secolo
schienale centinato con cartella a giorno, seduta imbottita rivestita in tessuto damascato avorio, h cm 89
Lotto N. 528

Coppia di sedie in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 529

Coppia di sedie laccate e decorate ad Arte povera

XIX secolo
sedili impagliati con motivo a rete, difetti, h cm 88x42x39
Lotto N. 529

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 530

Cornice a cassetta in legno dorato

XVII secolo
bordo modanato, incisa con motivi floreali a voluta su fondo puntiforme, alcuni difetti, h cm 127x103, luce cm 107,5x82,5
Lotto N. 530

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 531

Divano in noce

metà del XVIII secolo
braccioli a ventaglio intagliati a grande voluta desinente a ricciolo, schienale sagomato, otto gambe leggermente [..], h cm 107x224x60
Lotto N. 531

Divano in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 532

Letto singolo a barca impiallacciato in acero, Carlo X

prima metà del XIX sedolo
testiere sagomate, intarsiate con volute, girali e motivo a palmetta, alcuni difetti, h cm 116x118x194
Lotto N. 532

prima metà del XIX sedolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 533

Piccolo armadio impiallacciato in acero, Carlo X

prima metà del XIX secolo
intarsiato con volute, girali e motivi a palmette, uno sportello a specchio sul fronte dritto con cassetto sottostante, [..], h cm 193x80x48
Lotto N. 533

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 534

Piccolo scrittoio a ribalta impiallacciato in piuma di noce

metà del XVIII secolo
filettature in radica di noce, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vani, un cassetto nella [..], h cm 108x87x50
Lotto N. 534

metà del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 535

Piccolo stipo monetiere in noce

XIX secolo
con teoria di noce cassettini, uno sportello segreto sul cappello, h cm 52x63x30
Lotto N. 535

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 536

Poltrona da lettura imbottita

seconda metà del XIX secolo
rivestita in filaticcio verde salvia, schienale reclinato, piedi anteriori a rocchetto su ruote, h cm 93x68x100
Lotto N. 536

Poltrona da lettura imbottita

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 537

Poltroncina in ciliegio

fine del XVIII secolo
schienale rovesciato, braccioli a giorno sinuosi su montanti a vaso, sedile circolare, gambe anteriori a faretra, [..], h cm 93
Lotto N. 537

Poltroncina in ciliegio

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 538

Scrittoio a ribalta in noce

XVIII secolo?
sportello a calatoio intagliato con due formelle sagomate e volute vegetali a celare scarabattolo con due cassetti [..], h cm 93x108x42
Lotto N. 538

Scrittoio a ribalta in noce

XVIII secolo?
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 539

Serie di tre poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
braccioli a giorno su montanti a vaso, gambe anteriori mosse con piedi ferini, rivestite in cuoio con borchie, [..], h cm 92x43x34
Lotto N. 539

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 540

Serie di tre sedie da conversazione in noce

prima metà del XIX secolo
schienale sagomato con cartella intagliata e traforata con motivo a conchiglia tra volute, gambe a sciabola, sedili [..], h cm 89
Lotto N. 540

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 541

Serie di tre sedie in noce

fine del XVIII secolo
schienale sagomato con cartella mossa, sedile impagliato, gambe a sciabola, h cm 92
Lotto N. 541

Serie di tre sedie in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 542

Stipo in noce

XVII secolo
cappello aggettante con gocciolatoio, quattro sportelli intagliati con cornici sul fronte dritto, alcuni difett [..], h cm 102x102x45
Lotto N. 542

Stipo in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 543

Tavolo da biblioteca in noce

XVII secolo
alta fascia, gambe tornite a balaustro riunite da traverse, piedi a cipolla, alcuni difetti, 77x130x80
Lotto N. 543

Tavolo da biblioteca in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 544

Tavolo in noce

XVII secolo
alta fascia con pendaglina mossa, gambe tornite riunite da traverse, h cm 75x121x54,5
Lotto N. 544

Tavolo in noce

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 545

Coppia di Cani di Fo in marmo verde

Cina, XX secolo
su basi in tek, esclusa la base h cm 22x9x12
Lotto N. 545

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 546

Tre sedie chiavarine in noce

seconda metà del XIX secolo
sedili in paglia di Vienna, h cm 80
Lotto N. 546

Tre sedie chiavarine in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 547

Lotto di chinoiserie

composto da una serie di piattini e di ciotole di varia foggia e dimensione in porcellana, abbinati ad un piattino [..], piattini diam da cm 13,5 a cm 25 (13)
Lotto N. 547

Lotto di chinoiserie

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 548

Vaso a balaustro in porcellana cinese

XIX secolo
decorato con motivi floreali in monocromia blu, h cm 31
Lotto N. 548

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 549

Bottiglia in porcellana

Cina, metà del XVII secolo
dipinto in monocromia blu con motivo di paesaggi, di forma quadrata., h cm 26
Lotto N. 549

Bottiglia in porcellana

Cina, metà del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 551

Natura morta con vasi di fiori

Cina, metà del XIX secolo
inchiostro e colori su seta, inclusa la cornice cm 115x61
Lotto N. 551

Cina, metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
61 - 90  di 765 LOTTI