Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

751 - 765  di 765 LOTTI
Lotto N. 1212

Gruppo scultoreo in metallo dorato

raffigurante una leonessa con fauci spalancate, un restauro ad una zampa, h cm 7x17x4
Lotto N. 1212

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1213

Tovaglia in tessuto damascato color crema misto lino e cotone

Casa delle Valtellina
con bordura in merletto, corredata da 12 tovaglioli
Lotto N. 1213

Casa delle Valtellina
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1214

Coppia di poltrone in mogano, facenti parte di un finimento

Francia, prima metà del XIX secolo
braccioli a giorno desinenti a ricciolo, rivestite in raso verde con motivi con ghirlande di alloro, h cm 91
Lotto N. 1214

Stima
€ 400,00 / 500,00
no lot
Lotto N. 1215

no lot

Lotto N. 1215

no lot

Lotto N. 1216

Orologio da camino in bronzo dorato, Raingo Frères

seconda metà del XIX secolo
cassa architettonica decorata con motivo a festoni, sormontato da vaso, quadrante con numeri romani, piedi a mensola, [..], h cm 45x21,5x11
Lotto N. 1216

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1217

Piatto da parata in ceramica

dipinto in monocromia blu con amorini, lievi difetti, diam cm 29
Lotto N. 1217

Piatto da parata in ceramica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1218

Quattro caraffe in vetro molato e cristallo

tra cui due in cristallo Lalique, prive di tappo, h da cm 21 a cm 28 (4)
Lotto N. 1218

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 1219

Lampada da terra in ottone e metallo laccato

Anni Cinquanta
color crema, snodabile, diffusore orientabile, lievi difetti, h cm 180 braccio cm 97
Lotto N. 1219

Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1222

Lotto di curiosità

composto da un porta essenze in porcellana, decorato con motivo floreale, ed una piccola caraffa in vetro e metallo [..], caraffa h cm 20 (8)
Lotto N. 1222

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1223

Lampadario in vetro pressato ghiacciato

Francia, Anni Trenta
con decoro di fiori e uccelli in rilievo, diam cm 35
Lotto N. 1223

Francia, Anni Trenta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1224

Coppia di letti singoli a barca

testiere sagomate, intarsiate con volute e girali, alcuni difetti, h cm 119x209x189 (2)
Lotto N. 1224

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1225

Due orci in terracotta

alcuni difetti, h da cm 45 a cm 50 (2)
Lotto N. 1225

Due orci in terracotta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1226

Set da cucito in argento

entro scatola originale
Lotto N. 1226

Set da cucito in argento

entro scatola originale
Stima
€ 50,00 / 60,00
751 - 765  di 765 LOTTI