Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

541 - 570  di 765 LOTTI
Lotto N. 1002

Set da toilette in vetro soffiato color ambra

prima metà del XX secolo
contenuto nella sua scatola originale, h da cm 4 a cm 12,5
Lotto N. 1002

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1003

Vaso in vetro spesso arlecchino

di forma ovoidale, abbinato ad un orologio da tavolo e ad un posacenere in vetro, h da cm 4 a cm 20 (3)
Lotto N. 1003

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1004

Vassoio in lacca

inizio del XX secolo
decorato ad imitazione dell'intarsio in avorio, alcuni difetti, h cm 3x57x43
Lotto N. 1004

Vassoio in lacca

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1005

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
composto da un cestino circolare in legno tenero, intagliato a foggia di grande foglia, una figura classica in [..], cestino diamc cm 29 (3)
Lotto N. 1005

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 1006

Grande cavalletto per esposizione in noce

XIX/XX secolo
montanti intagliati con motivo a rosoni desinenti a ricciolo, lievi difetti, h cm 187x105
Lotto N. 1006

XIX/XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1007

Figura in porcellana da collezione, Rosemarie, Villeroy & Boch

dalla serie Benedikt Family, raffigurante una gatta, nella sua confezione originale, h cm 16
Lotto N. 1007

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1008

Raccolta di tredici bassorilievi in gesso, XIX/XX secolo

raffiguranti scene classiche, difetti e rotture, ciascuno cm 6x23 (13)
Lotto N. 1008

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1009

Quattro tovaglie da giardino in cotone stampato

una coppia di forma ovale con fantasia di mughetti su fondo rosa, una rotonda con fantasia di mele su fondo nero, [..], cm 240x100, diam cm 180 (20)
Lotto N. 1009

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1010

Tovaglia in lino color avorio, Emilia Bellini

Firenze, prima metà del XX secolo
ricamata nei toni del verde con motivo di tralci e grappoli di uva, corredata da 12 tovaglioli, cm 270x170 (13)
Lotto N. 1010

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1011

ricamata in policromia con scene di Caccia alla volpe, corredata da 12 tovaglioli e 12 salviette, cm 280x175 (25)
Lotto N. 1011

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1012

ricamata in toni autunnali con funghetti, corredata da 12 tovaglioli in lino color crema, cm 265x185 (13)
Lotto N. 1012

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1013

Tovaglia in lino color ecrù, Emilia Bellini

ricamata nei toni del verde con motivo di tralci e bacche, corredata da 12 tovaglioli, cm 270x170 (13)
Lotto N. 1013

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1014

Tovaglia in misto lino e cotone tessuto a mano, Casa della Valtellina

con motivo di girasoli, dettagli in rosso, corredata da 8 tovaglioli, bordo a frangia, inusata, cm 240x160 (9)
Lotto N. 1014

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1015

con motivo di fiori multicolore, corredata da 12 tovaglioli, inusata, cm 320x180 (13)
Lotto N. 1015

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1016

Tovaglia rotonda tessuta a mano in misto lino e cotone damascato color crema, Casa della Valtellina

con bordo a merletto, corredata da 8 tovaglioli, inusata ed abbinata ad altri 12 in lino ricamati con motivo di [..], diam cm 220 (23)
Lotto N. 1016

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1017

Tre tovaglie da giardino in tela misto lino

una coppia con motivo a quadri nei toni dell'azzurro e del verde mela ed una nei toni del verde e del giallo, [..], la coppia cm 265x170, cm 280x170 (23)
Lotto N. 1017

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1018

Tendaggio per grande finestra

composto da coppia di tendoni con mantovana in tessuto moiré color crema, bordati da passamaneria a nastro verde [..], h cm 380x210 (7)
Lotto N. 1018

Tendaggio per grande finestra

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1019

Copriletto in lino color avorio

realizzato a formelle quadrate ricamate, alternate ad altre realizzate a filet, lievi difetti, cm 252x290
Lotto N. 1019

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1020

Tovaglia in lino écru

ricamata con la tecnica dello sfilato siciliano, alcune macchie, corredata da 10 tovaglioli, cm 265x168, tovaglioli 42x42 (11)
Lotto N. 1020

Tovaglia in lino écru

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1021

Importante tovaglia in merletto veneziano

XX secolo
embroidered carving with volutes, central medallion with applications in lace with cupcakes, cm 290x230
Lotto N. 1021

XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1022

Centrotavola in broccato di seta, XVIII secolo

fondo porpora, opera floreale policroma ad andamento orizzontale sinuoso che si ripete in verticale, realizzato [..], cm 120x85
Lotto N. 1022

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1023

Copritavolo realizzato con la tecnica del filet

XIX secolo
ricamato a punto stuoia con fili policromi, applicato su pannello in seta chiara (difetti) foderato in tela grezza, [..], cm 230x170
Lotto N. 1023

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1024

Drappo in gros broccato di seta, XVIII secolo

fondo avorio, opera policroma, motivo a sviluppo orizzontale che si ripete in verticale a tralcio sormontato da [..], cm 100x150
Lotto N. 1024

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1025

fondo giallo, opera policroma, motivo a sviluppo orizzontale che si ripete in verticale a tralcio sormontato da [..], cm 190x55
Lotto N. 1025

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1026

Grande paliotto in broccato di seta, XVIII secolo

fondo color tabacco, opera floreale sinuosa policroma ad andamento verticale, bordura in gallone di velluto controtagliato, [..], cm 220x220
Lotto N. 1026

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1027

Grande tovaglia in lino

inizio del XX secolo
ricamata in monocromia azzurra a grottesche con soggetti zoomorfi, alta balza a sfilato che riprende i motivi [..], cm 225x160
Lotto N. 1027

Grande tovaglia in lino

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1028

Paliotto in broccato di seta, XVIII secolo

fondo porpora, opera in fili dorati a rete di maglie ogivali che racchiudono un motivo derivante dalla pigna, [..], cm 160x200; realizzato con tre teli di h cm 54
Lotto N. 1028

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1029

Pianeta in gros dorato, XIX secolo

interamente ricamata in filo dorato e rosso con motivi floreali in rilievo e Agnus Dei, fodera in tessuto rosso [..], cm 100x70, cm 25x22 (2)
Lotto N. 1029

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1030

interamente ricamata in filo dorato e rosso con motivi floreali in rilievo e Cristo in policromia, fodera in tessuto [..], cm 100x65
Lotto N. 1030

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1031

Pianeta in gros dorato, XX secolo

interamente ricamata in filo dorato e rosso con motivi floreali in rilievo, fodera in tessuto rosso, alcuni dif [..], cm 108x65
Lotto N. 1031

Stima
€ 80,00 / 120,00
541 - 570  di 765 LOTTI