Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

511 - 540  di 765 LOTTI
Lotto N. 972

Serie di cinque placche in biscuit azzurro, Wedgwood

raffiguranti scene galanti, in cornice in legno dorato, da cm 19x19 a cm 33x18
Lotto N. 972

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 973

Coppia di fioriere in tole dipinta

XIX secolo
realizzate come personaggi popolari maschile e femminile in abiti tipici dell'epoca, entrambi con gerle-fioriere [..], h cm 37
Lotto N. 973

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 974

Da Jean de Boulogne detto Giambologna (1529-1608), Diavoletto

inizio del XX secolo
copia a grandezza naturale della celebre scultura, il cui originale si trova custodito presso il Museo Bardini [..], h cm 90
Lotto N. 974

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 975

Figura devozionale della Vergina Maria

XIX secolo
con abiti in seta impreziositi da gallone argentato, entro teca in cartone, h cm 50
Lotto N. 975

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 976

Sacca contenente mazze da golf

h cm 120
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 977

Lotto di accessori da scrivania

fra cui un piccolo dinosauro Swarovski entro scatola originale, due tagliacarte in legno, uno svuota tasche in [..]
Lotto N. 977

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 978

Lotto di curiosità

composto da un vaso a balaustro in porcellana orientale dipinto con peonie, una collezione di uova in pietre [..], h da cm 5,5 a cm 42 (4)
Lotto N. 978

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 979

Necessaire da viaggio in pelle

ed un set d'epoca da chirurgo, mancanze, h cm 7x28x16 (2)
Lotto N. 979

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 980

Assortimento di accessori per la casa

prima metà del XX secolo
una scatola per carte da gioco in noce e radica, Anni Trenta, con dettagli in argento, una bottiglia da vino in [..], h da cm 3 a cm 32 (6)
Lotto N. 980

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 981

Calamaio in metallo argentato

prima metà del XX secolo
sormontato da due levrieri, h cm 20x28x18
Lotto N. 981

Calamaio in metallo argentato

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 982

Calamaio portaorologio

realizzato come un gruppo scultoreo, due ampolle a foggia di anfora in opaline dipinta, base in vetro onice, alcuni [..], h cm 21x20x13
Lotto N. 982

Calamaio portaorologio

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 983

Collezione di scarpette in miniatura

priima metà del XX secolo
realizzate in porcellana, ceramica e vetro, di varie fogge e dimensioni, possibili lievi difetti, h da cm 4 a cm 20 (25)
Lotto N. 983

priima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 984

prima metà del XX secolo
realizzate in porcellana, ceramica e vetro, di varie fogge e dimensioni, possibili lievi difetti, h da cm 4 a cm 15 (25)
Lotto N. 984

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 985

prima metà del XX secolo
Lotto N. 985

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 986

Conchiglia da pellegrino in madreperla

XIX secolo
con Ultima Cena a bassorilievo, lievi difetti, cm 16x15
Lotto N. 986

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 987

Crocifisso in metallo argentato

XIX/XX secolo
coronato da angeli, h cm 10
Lotto N. 987

XIX/XX secolo
coronato da angeli, h cm 10
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 988

Curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
un vassoio ovale in porcellana, dipinto con motivo di cammei ed una raccolta di placchette a bassorilievo, vassoio cm 29x22 (18)
Lotto N. 988

Curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 989

Curiosità di gusto orientale

una scatola in lacca ed un vassoio in terraglia, entrambi decorati a chinoieserie, cm 40x31,5 (2)
Lotto N. 989

Curiosità di gusto orientale

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 990

Curiosità vintage

un piccolo lume da tavolo con figura femminile di gusto Art Nouveau, una cornice in metallo, una scatola in rame [..], h da cm 3 a cm 30 (4)
Lotto N. 990

Curiosità vintage

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 991

Tre accessori da toilette

un vaso di forma cilindrica, una scatola in biscuit verde menta ed un piccolo vasetto con decoro argento, alcuni [..], h da cm 9 a cm 20 (3)
Lotto N. 991

Tre accessori da toilette

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 992

Figura lignea policroma

raffigurante un ussaro, alcuni difetti, h cm 56,5x26x26,5
Lotto N. 992

Figura lignea policroma

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 993

Grande calamaio in antimonio per apassionati di tennis

inizio del XX secolo
decorato con puttini tennisti entro paesaggio lacustre, lievi difetti, h cm 13x29x22
Lotto N. 993

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 994

Grande coppa allegorica in metallo

prima metà del XX secolo
sormontata da gruppo scultoreo raffigurante la Nascita di Venere, due anse a foggia di cavalli alati, completamente [..], h cm 46, diam cm 35
Lotto N. 994

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 995

Gruppo in ceramica Minghetti, inizio del XX secolo

raffigurante un nudo femminile abbinato ad un allacciascarpe e ad un boccale erotici, gruppo h cm 36x14x7 (3)
Lotto N. 995

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 996

Coppia di acquasantiere

con angeli benedicenti ed un gruppo rivestito in argento raffigurante un'aquila, scultura h cm 23 (4)
Lotto N. 996

Coppia di acquasantiere

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 997

Lotto di curiosità

composto da due piatti da parata in porcellana, uno decorato con scena galante e lumeggiature oro ed una placca [..], da diam cm 8,5 a cm 22, placca cm 24x19 (3)
Lotto N. 997

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 998

Lotto di curiosità

composto da un vaso in vetro decorato con giaggiolo, firmato, un'ampolla ed una bottiglia in vetro verde a foggia [..], h da cm 5 a cm 38 (9)
Lotto N. 998

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 999

Orfeo

XIX secolo
olio su zinco, alcuni difetti, cm 26x21
Lotto N. 999

Orfeo

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1000

Pappagallo in ceramica policroma

realizzato realisticamente a grandezza naturale, h cm 46
Lotto N. 1000

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1001

Piccolo gruppo in bronzo

Francia, inizio del XX secolo
raffigurante una ragazzina che salta un ostacolo, firmato A. Marionne, h cm 17,5x11x11
Lotto N. 1001

Piccolo gruppo in bronzo

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
511 - 540  di 765 LOTTI