Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

571 - 600  di 765 LOTTI
Lotto N. 1032

Scialle del Cachemire, metà del XIX secolo

con fantasia di strisce verticali multicolore, difetti, cm
Lotto N. 1032

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1033

Scudo da piviale, XVIII secolo

interamente ricamato con varie tecniche in fili dorati con San Paolo, verso foderato in seta rossa, cm 47x42
Lotto N. 1033

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1034

Tovaglia in lino color corda

inizio del XX secolo
ricamata in tono a grottesche con soggetti zoomorfi e dettagli ecrù, alta balza a sfilato che riprende i motivi [..], tovaglia cm 200x170, lenzuolo lungh cm 240x260 (2)
Lotto N. 1034

Tovaglia in lino color corda

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1035

Tovaglia in lino grezzo

con motivo a stampa di grandi fiori diffusi nei toni del fuxia e del verde, corredata da 12 tovaglioli, inusata [..], cm 260x150
Lotto N. 1035

Tovaglia in lino grezzo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1036

Orologio da tavolo in bronzo dorato, Jacques-Auguste Détour à Paris, inizio del XIX secolo

realizzato come un vaso ad urna sormontato da coperchio a cupola traforato con presa a pigna, due anse modellate [..], h cm 54 diam cm 22 base h cm 17x18x17
Lotto N. 1036

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1037

Orologio da tavolo a tempietto in legno ebanizzato

intarsiato in metallo in parte smaltato, lesene tortili con capitelli in bronzo dorato, quadrante con numeri romani, [..], h cm 49x24,5x13,5
Lotto N. 1037

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1038

seconda metà del XIX secolo
intarsiato in metallo in parte smaltato, lesene tortili con capitelli in bronzo dorato, quadrante con numeri romani, [..], h cm 51x27,5x15,5
Lotto N. 1038

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1039

Orologio da mensola in bronzo dorato e patinato

prima metà del XIX secolo
sormontato da figura di Dioniso seduto su di una roccia che include il quadrante con numeri romani, alta base [..], h cm 60x39x14
Lotto N. 1039

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1040

Piccolo vaso in vetro lattimo

dipinto con ghirlanda floreale nei toni del rosa e dell'arancio e lumeggiature oro, lievi difetti, h cm 18,5
Lotto N. 1040

Piccolo vaso in vetro lattimo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1041

Coppia di vasi in vetro sommerso

realizzati con motivo rigato nei toni dell'azzurro e dell'ametista, lievi difetti, h cm 18
Lotto N. 1041

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1042

Gruppo in pasta di vetro

Murano, Anni Quaranta
raffigurante un cagnolino con un fiocco rosso, lievi difetti, h cm 17,5x11x8
Lotto N. 1042

Gruppo in pasta di vetro

Murano, Anni Quaranta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 1043

Gruppo in vetro sommerso

raffigurante un'oca, nei toni del blu e dell'arancio, h cm 26x13x7
Lotto N. 1043

Gruppo in vetro sommerso

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1044

Coppia di candelieri in cristallo, Baccarat

ciascuno entro custodia ed entro scatola originale (con lieve difetto), h cm 19
Lotto N. 1044

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1045

Servizio di bicchieri Harcourt in cristallo, Baccarat

completo per sei persone, composto da 6 calici da acqua, 6 da vino rosso, 6 da vino bianco, 6 flute e 6 da vino [..], h da cm 11 a cm 30 (32)
Lotto N. 1045

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1046

Servizio di piatti in porcellana policroma, probabilmente Ginori, XIX secolo

dipinti con il motivo del tulipano, composto da 39 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piattini da dolce, due zuppiere [..], zuppiere h da cm 19x30x19 a cm 24x34x21, vassoi da cm 15x23 a cm 30x39 (100)
Lotto N. 1046

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1047

Servizio di posate in metallo argentato, W. P. & Co, prima metà del XX secolo

manici cesellati con motivi floreali e volute, completo per 12 persone, composto da 12 cucchiai, 12 forchette, [..]
Lotto N. 1047

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1048

Serie di sei tazzine da caffè in porcellana

con piattini dorati, entro scatola originale
Lotto N. 1048

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1049

Servizio di bicchieri in vetro

decorati con motivo floreale dorato, h da cm 13,5 a cm 19 (36)
Lotto N. 1049

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1050

Servizio di posate in metallo, Broggi Milano

di linea contemporanea, composto da 12 cucchiai, 11 forchette, 12 coltelli, 10 forchettine e 12 coltellini da [..]
Lotto N. 1050

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1051

Servizio di posate da gelato con manico rivestito in argento

sbalzato con volute vegetali, composto da 12 cucchiaini ed un cucchiaio a servire, entro cofanetto, lievi difetti [..]
Lotto N. 1051

Offerta Libera
Stima
€ 10,00
Lotto N. 1052

Servizio da tè e caffè in porcellana, Rosenthal

composto da caffettiera e teiera, 12 tazzine da caffè con 11 piattini, 12 tazze da tè con 23 piattini, due lattiere, [..]
Lotto N. 1052

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1053

Servizio da tè in porcellana, Wedgwood

decorato con motivi floreali e lumeggiato in oro, composto da 6 tazze corredate da piattini, due teiere di diverse [..]
Lotto N. 1053

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1054

Servizio di piatti in porcellana, Royal Copenhagen

con il decoro 'mezzo pizzo scanalato blu', composto da 24 piatti piani, 11 fondi, 12 piattini da frutta, zuppiera, [..]
Lotto N. 1054

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 1055

Servizio di piatti in porcellana, Spode

decoro a spighe con bordo blu e oro, composto da 24 piatti piani, 11 piatti fondi, 22 piattini da frutta, una [..]
Lotto N. 1055

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1056

Lotto di curiosità in porcellana e terraglia

fra cui 5 piatti Mason's decoro Persiana England, 5 piccoli piatti dipinti con frutta ed un tête-à-tête Limonges [..]
Lotto N. 1056

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1057

Serie di undici piatti in porcellana, Porcelaine Paris

dipinti con varie tipologie di ortaggi, due presentano sbeccature
Lotto N. 1057

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1058

Serie di dodici piatti in porcella, Royal Worchester

dipinti con varie tipologie di fiori policromi
Lotto N. 1058

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 1059

Serie di dodici piatti in porcellana, Spode

dipinti con varie tipologie di fiori policromi, bordo dorato, diam cm 26
Lotto N. 1059

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1060

Serie di ventiquattro piatti in porcellana

XIX/XX secolo
di varie manifatture, dipinti al centro con diverse tipologie di fiori policromi, ampia tesa verde smeraldo, un [..], diam cm 23
Lotto N. 1060

XIX/XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1061

Serie di diciannove bicchieri in cristallo rosso, Scherzer

entro le loro scatole originali
Lotto N. 1061

Stima
€ 120,00 / 140,00
571 - 600  di 765 LOTTI