Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

661 - 690  di 765 LOTTI
Lotto N. 1122

Vaso in porcellana con invetriatura Céladon

Cina, XX secolo
dipinto con motivo floreale, h cm 32
Lotto N. 1122

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1123

Yoshihige Utagawa

Natura morta

metà del XIX secolo
xilografia policroma. La stampa faceva parte di un libro intitolato “Le cinquantatrè stazioni del Tokaido come [..], cm 21x13
Lotto N. 1123

Yoshihige Utagawa

Natura morta

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1124

Ciotola e cucchiaio in porcellana

CIna, inizio del XX secolo
decorati con smalti policromi con composizioni di draghi e fenici tra fiori e foglie, il cucchiaio presenta res [..], ciotola h cm 7, diam cm 16, cucchiaio lungh cm 16,5 (2)
Lotto N. 1124

CIna, inizio del XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 1125

Ciotola in ceramica smaltata

Cina, stile della dinastia Song
interno decorato con caratteri corsivi (gong ming li lu, “Fama e ricchezza”), h cm 6, diam cm 11,5
Lotto N. 1125

Ciotola in ceramica smaltata

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1126

Coppia di ciotole in porcellana con decoro a smalti policromi

Cina, metà del XX secolo
complete di coperchio e piattino dipinte con scene di genere e arabeschi floreali, h cm 6,5, diam cm 10,7
Lotto N. 1126

Cina, metà del XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1127

Coppia di vasi a balaustro in metallo e smalti cloisonné

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
dipinti con arabesco di fiori di loto su fondo turchese, h cm 40
Lotto N. 1127

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1128

Grande bacile in porcellana con deocro a smalti policromi

Cina, inizio del XX secolo
dipinto con scena di genere e motivo floreale, h cm 9, diam cm 42
Lotto N. 1128

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 1129

Piccolo vaso con decoro a smalti policromi

Cina, inizio del XX secolo
dipinto con un immortale della tradizione taoista, di forma quadrata, h cm 8x4,8x4,8
Lotto N. 1129

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1130

Piccolo vaso in ceramica con invetriatura Céladon di tipo Guan

Cina, dinastia Qing
decorato con iscrizione (nan song guan yao qing you/ zhi ping/ jia fei he nan zhen cang, “Ceramica céladon di [..], h cm 13
Lotto N. 1130

Cina, dinastia Qing
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1131

Piccolo vaso in porcellana

Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi
dipinto con scena galante entro paesaggio, di forma circolare, h cm 17,5
Lotto N. 1131

Piccolo vaso in porcellana

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 1132

Pietra da inchiostro in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
di forma circolare, coperchio decorato con daino in un paesaggio e iscrizione (ming quan, “Il mormorio della [..], h cm 4, diam cm 12
Lotto N. 1132

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 1133

Scatola con coperchio in ceramica invetriata

Cina, stile della dinastia Tang
dipinta a rilievo con motivo di corolle stilizzate, di forma circolare, h cm 3,5, diam cm 9
Lotto N. 1133

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1134

Vaso a bottiglia in porcellana

Cina e Europa, inizio del XX secolo
decorato con smalti policromi a ricreare arabesco con motivo floreale, montatura in bronzo dorato con motivi di [..], h cm 29
Lotto N. 1134

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1135

Vaso in bronzo

Vietnam, inizio del XX secolo
dipinto con paesaggi e figure entro due riserve, alternate al carattere shou (“lunga vita”), prese modellate come [..], h cm 30, diam cm 16
Lotto N. 1135

Vaso in bronzo

Vietnam, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 1136

Testa di Vishnu in pietra

India, XX secolo
base in legno naturale, h cm 34, con la base h cm 52
Lotto N. 1136

Testa di Vishnu in pietra

India, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1137

Spinetta in legno tenero, Ioannes De Perticus Florentinus, 1675

tastiera in legno con diesis in legno ebanizzato, cassa dipinta con paesaggio e cavalieri in epoca posteriore, [..], h cm 98x200x75
Lotto N. 1137

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1138

Pianoforte verticale in mogano, F. Elché Paris

inizio del XX secolo
corredato di sgabello originale, ruotine, lievissimi difetti all'impiallacciatura, h cm 118x135x55
Lotto N. 1138

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1139

Cetra

inizio del XX secolo
nella sua custodia originale, difetti alla scatola, scatola h cm 42,5x77x43
Lotto N. 1139

Cetra

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1140

Grande scrivania da centro a rullo in rovere

prima metà del XX secolo
scarabattolo con vani portacarte e cassettini, piano in parte rivestito in cuoio, quattro cassetti da entrambi [..], h cm 105x133x86
Lotto N. 1140

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 1141

Scrivania a banco da centro in noce, Art Nouveau

inizio del XX secolo
piano rivestito in cuoio, tre cassetti a sinistra ed un cassetto con vani portacarte sottostanti a destra da entrambi [..], h cm 75x10x82
Lotto N. 1141

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 1142

Lotto di grafica

tra cui una riproduzione da un'opera di Ingres e due incisioni di Francesco Bartolozzi del XVIII secolo, in cornice, [..], cm 42x34, cm 45x36, cm 56x44 (3)
Lotto N. 1142

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 1143

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Vedute delle Ville e d'altri luoghi della Toscana 1757

frontespizio e serie di 46 incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 38,5x56,5 (47)
Lotto N. 1143

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 1144

Stola in seta

e due veli in pizzo bianco, cm 178x67 (3)
Lotto N. 1144

Stola in seta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1145

Lotto di dipinti

raffiguranti paesaggi e nudo femminile, in cornice, da cm 32x50 a cm 13x24 (5)
Lotto N. 1145

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1146

Lotto di stampe e studi a tecnica mista

tra cui due dipinti di Giorgio Grai raffiguranti un paesaggio e una figura femminile, in cornice, da cm 23x21 a cm 32x32 (8)
Lotto N. 1146

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1147

Natura morta

XX secolo
olio su metallo, in cornice, cm 25x20
Lotto N. 1147

Natura morta

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1148

Coppia di scorci veneziani con personaggi in abiti settecenteschi

Scuola italiana della prima metà del XX secolo
due piccolo dipinti ad olio su tela, firmati, in cornici, cm 15x12,5, cm 14x11,5
Lotto N. 1148

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1149

Francesca Devoto

Paesaggio campestre

olio su tela, firmato, in cornice, cm 72x52
Lotto N. 1149

Francesca Devoto

Paesaggio campestre

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1150

Pietro da Cortona attribuito

(1596 - 1669)

Testa di puttino

matita su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti, cm 13,5x11,2
Lotto N. 1150

Pietro da Cortona attribuito

(1596 - 1669)

Testa di puttino

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1151

Vaso in vetro blu con decorazione in argento

XX secolo
raffiguranti pavoni e farfalle entro giardino fiorito, h cm 37
Lotto N. 1151

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
661 - 690  di 765 LOTTI