Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

631 - 660  di 765 LOTTI
Lotto N. 1092

Vaso in vetro craquelé

di forma ovoidale, h cm 30
Lotto N. 1092

Vaso in vetro craquelé

di forma ovoidale, h cm 30
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1093

Vaso in vetro soffiato

h cm 33
Lotto N. 1093

Vaso in vetro soffiato

h cm 33
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1095

Vaso in vetro spesso

nei toni dell'azzurro, h cm 29
Lotto N. 1095

Vaso in vetro spesso

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1096

Tre personaggi da presepe in cartapesta dipinta

Italia meridionale, XIX secolo
raffiguranti un uomo con mantello, un contadino con cesto di ortaggi ed una popolana con involto sulla testa, [..], h da cm 30 a cm 37 (3)
Lotto N. 1096

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1097

Leggio in legno tenero laccato

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
con applicazione di volute lumeggiate in oro, lievi difetti, h cm 21x38x29
Lotto N. 1097

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1098

Anfora in rame

XIX secolo
sbalzata con volute vegetali e grottesche, alcuni difetti, h cm 24
Lotto N. 1098

Anfora in rame

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1099

Cristo in porcellana

XVIII secolo
applicato a pannello rivestito in velluto rosso, lievi difetti, Cristo h cm 36x29x9, pannello cm 56x43
Lotto N. 1099

Cristo in porcellana

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1100

Figura lignea

raffigurante una suora in preghiera, lievi difetti, h cm 45,5
Lotto N. 1100

Figura lignea

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1101

Fioriera centrotavola in ottone di gusto Art decò

inizio del XX secolo
con vaschetta interna in vetro verde, h cm 13x39x22
Lotto N. 1101

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1102

Fioriera centrotavola in peltro di gusto Art Nouveau

inizio del XX secolo
con motivo di fiori sinuosi in rilievo, interno in vetro (difetti), abbinata ad un vassoio simile, fioriera centrotavola h cm 16
Lotto N. 1102

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1103

Paiolo in rame

XIX secolo
sbalzato con grottesche a sorreggere uno stemma gentilizio coronato, alcuni difetti, h cm 26, diam cm 38
Lotto N. 1103

Paiolo in rame

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1104

Scaldino in rame

XIX secolo
prese a mascherone, alcuni difetti, h cm 19
Lotto N. 1104

Scaldino in rame

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1105

Secchio in rame

XIX secolo
sbalzato con stemma gentilizio Colonna e grottesche, h cm 17
Lotto N. 1105

Secchio in rame

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1106

Due curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
un grafito su vetro raffigurante Cavalli entro cornice realizzata con la stessa tecnica, ed una piccola icona, [..], cm 20x23 e cm 19,5x14,5
Lotto N. 1106

Due curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1107

Scena classica con bagnanti

bassorilievo in gesso dorato, siglato B., difetti, entro cornice in legno intagliato, ebanizzato e lumeggiato [..], cm 29x32
Lotto N. 1107

Scena classica con bagnanti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1108

Assortimento di liquori

composto da Martini rosso e rosè, Bacardi Rum, Balzam, Vodka Adil, Mirto Zedda Piras, Drambuie, Cointreau, [..]
Lotto N. 1108

Assortimento di liquori

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 1109

Collezione di bottiglie di liquore mignon vintage

provenienti da tutto il mondo, con svariate qualità di liquori, soltanto quattro non piene, contenute in [..]
Lotto N. 1109

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1110

Assortimento di liquori

fra cui una bottiglia di Grappa Stravecchia Le Dic'otto Lune di Marzadro, una di Rum Solera Gran Riserva Zacapa [..]
Lotto N. 1110

Assortimento di liquori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1111

Grande gruppo in ceramica smaltata a lustro nei toni del verde, Zsolnay

Ungheria, inizio del XX secolo
raffigurante una dama in abiti settecenteschi seduta, con ventaglio, firmato al verso, h cm 40x34x28
Lotto N. 1111

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1112

Grande gruppo orientalista in biscuit, Amphora

Austria, inizio del XX secolo
raffigurante un tuareg con cammello in una tempesta di sabbia, restauri al collo del cammello, h cm 44x50x16
Lotto N. 1112

Austria, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 1113

Scatola presepe in latta

firmata Madoi, lievi difetti, h cm 26,5x27x31
Lotto N. 1113

Scatola presepe in latta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1114

Quattro bottiglie di vino da collezione

tra cui un Sassicaia 1968 e un Barolo Bersano Riserva Cremosina, difetti
Lotto N. 1114

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1115

Grande gruppo in ceramica, Goldscheider

Austrai, Anni Trenta
raffigurante una coppia di levrieri, difetti e restauri, h cm 39x47x24
Lotto N. 1115

Austrai, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1116

Grande vassoio in ceramica e metallo

inizio del XX secolo
decorato con motivi floreali, alcuni difetti, h cm 5x65x40,5
Lotto N. 1116

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1117

Vaso in ceramica modellata a colaggio, Lenci Torino, Anni Trenta

dipinto con motivo di fiori e farfalle nei toni del rosa, del verde e del celeste, lievi difetti, h cm 30
Lotto N. 1117

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1118

Scultura in bronzo

Cina, XIX/XX secolo
raffigurante due bambini sul dorso di un bufalo, h cm 9x17x5,5
Lotto N. 1118

Scultura in bronzo

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1119

Figura in porcellana con invetriatura Céladon

Giappone o Corea, XIX secolo
raffigurante un volatile che trattiene con gli artigli un coniglio, h cm 17x18x10
Lotto N. 1119

Giappone o Corea, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1120

Vaso in metallo e in ceramica smaltata

Marocco, metà del XX secolo
coperchio incernierato con montatura traforata e inserti in ceramica dipinta nei toni dell'azzurro e dell'aranc [..], h cm 19
Lotto N. 1120

Marocco, metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1121

Vaso in porcellana con decoro a smalti policromi e oro

Giappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo
dipinto con motivo di fiori e volatili, corpo piriforme su piede ad anello, prese di gusto neoclassico, con iscrizione [..], h cm 31
Lotto N. 1121

Stima
€ 150,00 / 200,00
631 - 660  di 765 LOTTI