Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

691 - 720  di 765 LOTTI
Lotto N. 1152

Due accessori in porcellana, Ginori

una scatola, decoro Catene Gio Ponti, in monocromia blu ed un piatto da collezione della serie Vedute di Firenze, [..], scatola h cm 4,5, diam cm 12,5, piatto diam cm 20 (2)
Lotto N. 1152

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1153

Coppia di candelabri in metallo argentato

quattro bracci portacandele ed uno centrale sbalzati con volute, stelo con baccellature e motivi floreali, su [..], h cm 46
Lotto N. 1153

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1154

quattro bracci portacandele ed uno centrale, su base baccellata di forma sagomata, lievi difetti, h cm 29,5
Lotto N. 1154

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1155

prima metà del XX secolo
due bracci portacandele incrociati, montati a lume, abbinati ad un altro in ottone con alta presa centrale sinuosa, [..], h cm 21 e cm 33 (3)
Lotto N. 1155

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1156

Coppia di grandi candelabri in metallo patinato

inizio del XX secolo
quattro bracci portacandele realizzati come girali ed uno centrale, stelo sbalzato con testa di amorini su piede [..], h cm 51 (2)
Lotto N. 1156

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1157

Due soprammobili

un orologio da tavolo in noce e metallo abbinato ad un vaso in cristallo rilegato in argento, orologio h cm 31, vaso h cm 29
Lotto N. 1157

Due soprammobili

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1158

Grande vaso antropomorfo in ceramica

realizzato come la testa di un moro, lumeggiato in oro, difetti, h cm 28
Lotto N. 1158

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1159

Piatto in argento

sbalzato con motivo di ciliegie, gr 530, diam cm 30
Lotto N. 1159

Piatto in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1160

Scatola globulare in metallo dorato e argentato

coperchio con presa a foggia di carciofi impreziositi da pietre, h cm 10
Lotto N. 1160

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 1161

Sei trofei da collezione in metallo argentato

Inghilterra, XIX/XX secolo
realizzati come coppe, di diverse tipologie e dimensioni, lievi difetti, h da cm 13 a cm 18 (6)
Lotto N. 1161

Inghilterra, XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1162

Ventaglio da collezione

inizio del XX secolo
stecche in madreperla, pagina in merletto, entro cornice a teca, cm 40x67
Lotto N. 1162

Ventaglio da collezione

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1163

Ventaglio in lacca, Persia, XIX/XX secolo

lumeggiato in oro con iscrizioni e motivi floreali, entro cornice a teca, cm 34x57
Lotto N. 1163

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1164

Due ventagli

XIX/XX secolo
uno in merletto, entro astuccio, alcuni difetti, cm 34x62, cm 22x42
Lotto N. 1164

Due ventagli

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1165

Due accessori in vetro

una scatola in vetro molato con coperchio in argento ed una bottiglia da vino in vetro spesso fumé, h da cm 17 a cm 30,5 (2)
Lotto N. 1165

Due accessori in vetro

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1166

Set da toilette in bachelite

inizio del XX secolo
con assortimento di spazzole, specchio a mano ed accessori entro scatola originale, alcuni difetti alla scatola [..], scatola cm 12x27x18 (12)
Lotto N. 1166

Set da toilette in bachelite

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1167

Set da toilette in metallo argentato, Krupp Berndorf

Austria, inizio del XX secolo
sbalzato con girali, composto da uno specchio a mano, una scatola e tre spazzole, specchio lungh cm 32 (5)
Lotto N. 1167

Austria, inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1168

Ventaglio da collezione

XIX secolo
stecche in madreperla incisa e lumeggiata in oro, pagina in carta dipinta con scene galanti entro paesaggio boschivo [..], cm 26,5x50
Lotto N. 1168

Ventaglio da collezione

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1169

Ventaglio decorativo in lacca

dipinto con scena galante di gusto settecentesco, in cornice a teca, lievi difetti, cm 15,5x29
Lotto N. 1169

Ventaglio decorativo in lacca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1170

Tre ventagli decorativi

entro cornici a teca, lievi difetti, da cm 17x30 a cm 24x43
Lotto N. 1170

Tre ventagli decorativi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1171

Piatto in terracotta smalata, Manifattura Chini Mugello

inizio del XX secolo
dipinto a lustro con figura zoomorfa nei toni del bronzo e del rame, lievi difetti, diam cm 29
Lotto N. 1171

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1172

Tavolino basso in noce

piano rettangolare a vassoio, due sostegni piatti con piedi zoomorfi riuniti da ripiano a losanga e traversa, h cm 50x130x35
Lotto N. 1172

Tavolino basso in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1173

Coppia di ante in legno dipinto

con tela applicata decorata a motivi vegetali e floreali nei toni del verde acqua e pastello, h cm 208x117
Lotto N. 1173

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1174

Enciclopedia Italiana Treccani Edizione 1949

composta da 39 tomi
Lotto N. 1174

composta da 39 tomi
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1175

Dizionario della Lingua Italiana

composto da 7 volumi
Lotto N. 1175

composto da 7 volumi
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1176

Gruppo in terracotta, Cacciapuoti

Napoli, prima metà del XX secolo
raffigurante una figura femminile in abito da sera, seduta su una poltroncina, con alcune rose in mano, base in [..], h cm 30x36x25
Lotto N. 1176

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1177

Tappeto persiano

decorato con motivi floreali nei toni del blu e del beige, cm 183x137
Lotto N. 1177

Tappeto persiano

Offerta Libera
Stima
€ 10,00
Lotto N. 1178

Vaso Gallè in vetro doppio

Francia, 1900 ca
con decoro floreale lavorato all'acido a cammeo di margherite viola. Firmato Gallè sul corpo, h cm 26
Lotto N. 1178

Vaso Gallè in vetro doppio

Francia, 1900 ca
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1179

Coppia di grandi fregi decorativi in legno intagliato e dorato

XIX/XX secolo
realizzati come raffaellesche, alcuni difetti, h cm 84
Lotto N. 1179

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1180

Tre bacili

di diverse dimensioni, diam cm da 24 a 41
Lotto N. 1180

Tre bacili

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1181

Servizio di piatti in porcellana, Rosenthal

Anni Sessanta
dipinto con fiori in monocromia magenta, completo per 12 persone, composto da 12 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, [..]
Lotto N. 1181

Anni Sessanta
Stima
€ 400,00 / 500,00
691 - 720  di 765 LOTTI