Lotto N. 522
Cassettone a ribalta impiallacciato in noce, facente parte di una coppia
XIX/XX secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con volute e girali speculari, dettagli ebanizzati, sportello a calatoio a celare scarabattolo con sei cassettini e vano segreto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, alcuni difetti
h cm 104x121x56
In coppia con il lotto n° 518, lievi differenze