Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 522

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce, facente parte di una coppia

XIX/XX secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con volute e girali speculari, dettagli ebanizzati, sportello a calatoio a celare scarabattolo con sei cassettini e vano segreto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, alcuni difetti
h cm 104x121x56
In coppia con il lotto n° 518, lievi differenze
€ 200,00 / 300,00
Stima