Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 765 LOTTI
Lotto N. 492

Tavolino da gioco a libro in mogano

Livorno, metà del XIX secolo
piano a mezzaluna da chiuso e circolare aperto, rivestito all'interno di panno verde, gambe tornite, h cm 75x104x52
Lotto N. 492

Livorno, metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 493

Cartagloria in legno intagliato e dorato

fine del XVIII secolo
con motivo vegetale e piedi ferini, alcuni difetti e mancanze, cm 28x23
Lotto N. 493

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 494

Piccola placca ovale a commesso di pietre dure

con motivo di fiori a mazzetto, in cornice, lievi difetti, cm 7,5x6
Lotto N. 494

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 495

David Osipovitch Widhopff

(1867 - 1933)

Donna con gatto 1889

olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 35x26,5
Lotto N. 495

David Osipovitch Widhopff

(1867 - 1933)

Donna con gatto 1889

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 496

Scuola francese

Donna con velo bianco

fine del XIX/inizio del XX secolo
pastello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 44x26
Lotto N. 496

Scuola francese

Donna con velo bianco

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 497

Interno di chiesa con personaggi

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 30x41
Lotto N. 497

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 498

Interno con personaggi

fine del XIX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 22x30
Lotto N. 498

Interno con personaggi

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 499

Jean P. Platteel

La sarta

(attivo a Bruxelles tra il 1839 e il 1867)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 26x21
Lotto N. 499

Jean P. Platteel

La sarta

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 500

Domenico Forlenza

(1880 - 1934)

Ritratto femminile

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 40x25
Lotto N. 500

Domenico Forlenza

(1880 - 1934)

Ritratto femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 501

Luigi Rossi

(1846 - 1913)

Ritratto di donna con cesto di fiori

acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x32
Lotto N. 501

Luigi Rossi

(1846 - 1913)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 502

Tavolino da appoggio in mogano

Cina, XIX/XX secolo
fusto intagliato a volute poggiante su base, lievi difetti, h cm 84, diam cm 75
Lotto N. 502

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 503

Veduta di tetti e personaggi

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x45
Lotto N. 503

Veduta di tetti e personaggi

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 504

Armand Etienne Corpet

(1877 - 1974)

Natura morta

olio su tela, firmato E. Corpet, in cornice, alcuni difetti, cm 35x27
Lotto N. 504

Armand Etienne Corpet

(1877 - 1974)

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 505

Coppia di piccole specchiere con cornici in legno intagliato e dorato

XVIII/XIX secolo
intagliate con foglie d'acanto, alcuni difetti e mancanze, cm 46x53 (2)
Lotto N. 505

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 506

Piccola specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
cimasa centrata da profilo virile entro riserva ovale, foglie d'acanto ricadenti ai lati, piedini come trionfi [..], cm 87x48
Lotto N. 506

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 507

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Natura morta con frutta 1899

olio su tela, firmato e datato, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 55x75
Lotto N. 507

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Natura morta con frutta 1899

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 508

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Natura morta con zucche, fichi, uva, melograni e fiasco di vino 1899

olio su tela, firmato e datato, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti, cm 55x75
Lotto N. 508

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 509

Coppia di comodini a colonna in noce biondo

inizio del XIX secolo
scanalati, su basi a plinto, h cm 90x40x40
Lotto N. 509

inizio del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 510

Armadio in noce

due ante, piedi a mensola, lievi difetti, h cm 184x126x47
Lotto N. 510

Armadio in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 511

Cassapanca in noce

alcuni difetti, h cm 55x184x64
Lotto N. 511

Cassapanca in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 512

Poltorna imbottita

rivestita in tessuto color marrone, piedi a trottola, lievi difetti, h cm 80x81x76
Lotto N. 512

Poltorna imbottita

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 513

Poltroncina in noce

schienale sagomato centrato da cartiglio, imbottita e rivestita in tessuto color salmone, braccioli a giorno, h cm 117x73x56
Lotto N. 513

Poltroncina in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 514

Grande specchiera in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
di gusto rococò, intagliata con volute, girali e motivi floreali, alla base una fioriera con coperchio rivestito [..], h cm 250x117x40
Lotto N. 514

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 515

Piccola specchiera, Murano, XIX secolo

di forma sagomata, specchio coevo molato con Venere, cornice articolata in vetro soffiato incolore realizzata [..], cm 74x40
Lotto N. 515

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 516

Tavolino basso in legno intagliato e dorato

base decorata da due sirene d'epoca scolpite a tutto tondo che sorreggono tralcio floreale in ferro battuto lumeggiato [..], h cm 62x73x61,5
Lotto N. 516

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 517

Grande cassettone in quercia scurita e bronzi dorati

Francia, XIX secolo
piano sagomato in marmo, fronte mosso e leggermente bombato riccamente decorato da applicazioni in bronzo dorato [..]
Lotto N. 517

Francia, XIX secolo
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 518

Toilette impiallacciata in piuma di noce

inizio del XIX secolo
specchiera di forma ottagonale sorretta da montanti a colonna, h cm 145x101x61
Lotto N. 518

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 519

Paesaggio fluviale con personaggi

inizio del XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 108x206
Lotto N. 519

inizio del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 520

Coppia di sedie in noce

XVIII secolo
schienale sagomato con cartella a vaso, gambe anteriori mosse e le posteriori a sciabola riunite da traversa ad [..], h cm 97x41x53
Lotto N. 520

Coppia di sedie in noce

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 521

Poltroncina in noce

XIX secolo
schienale con cartella ad ali di pipistrello, braccioli a giorno, seduta rivestita in tessuto nei toni del giallo [..], h cm 88x51x35
Lotto N. 521

Poltroncina in noce

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
31 - 60  di 765 LOTTI