Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 517

Grande cassettone in quercia scurita e bronzi dorati

Francia, XIX secolo
piano sagomato in marmo, fronte mosso e leggermente bombato riccamente decorato da applicazioni in bronzo dorato con volute sinuose che incorniciano una conchiglia centrale, fregi sui fianchi, angoli aggettanti, alcuni difetti
Provenienza: Collezione Charles de Beistegui, Venezia; Donna Marcella Traballesi Nobili della Scala, Firenze
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima