Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 765 LOTTI
Lotto N. 612

Due penne stilografiche d'epoca placcate oro 18 kt, Waterman's e Europa

inizio del XX secolo
abbinate ad un portamine di manifattura simile e ad una penna a sfera più recente Aurora, entro astuccio [..]
Lotto N. 612

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 613

Grande ventaglio

fine del XIX secolo
pagina interamente realizzata in pizzo a fuselli con motivo di cesto ricolmo di fiori, stecche in madreperla traforate [..], cm 32x62
Lotto N. 613

Grande ventaglio

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 614

Grande ventaglio

fine del XIX secolo
pagina in seta color tabacco dipinta con cagnolino e farfalla entro riserva a cornice, stecche traforate in legno, [..], cm 33x60
Lotto N. 614

Grande ventaglio

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 615

Grande ventaglio

inizio del XX secolo
pagina in organza bianca dipinta con ritratto di fanciulla a figura intera e libellule, dettagli in pizzo, stecche [..], cm 33x64
Lotto N. 615

Grande ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 616

Ventaglio

pagina in carta stampata con scena galante, stecche traforate, entro cornice a teca, lievi difetti, cm 28x54
Lotto N. 616

Ventaglio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 617

Ventaglio

pagina in pizzo meccanico color vinaccia con applicazioni in passamaneria, stecche in legno dorato, quella di [..], cm 29x54
Lotto N. 617

Ventaglio

Stima
€ 50,00 / 60,00
no lot
Lotto N. 618

no lot

Lotto N. 618

no lot

Lotto N. 619

Ventaglio

fne del XIX secolo
pagina in raso bianco ricamata con motivo floreale nei toni del rosso, bronzo e oro, stecche in madreperla traforata, [..], cm 29x55
Lotto N. 619

Ventaglio

fne del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 620

Ventaglio

inizio del XX secolo
pagina in bisso dipinta con motivo di rose in monocromia nera di gusto Art Decò che prosegue sulle stecche ebanizzate, [..], cm 29x54
Lotto N. 620

Ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 621

Ventaglio

inizio del XX secolo
pagina in carta dipinta con motivi floreali policromi, stecche in legno traforate con motivo di racemi vegetali, [..], cm 28x50
Lotto N. 621

Ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 622

Ventaglio

inizio del XX secolo
pagina in pizzo a motivo floreale, stecche in madreperla, quella di guardia con applicazione di monogramma coronato [..], cm 28x54
Lotto N. 622

Ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 623

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
pagina in carta stampata con scene galanti ritoccate all'acquarello entro riserve ottagonali e motivo classico [..], cm 27x53
Lotto N. 623

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 624

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
pagina in carta stampata in policromia con scena do giardinaggio tra racemi vegetali, fiori e volatili lumeggiati [..], cm 27x52
Lotto N. 624

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 625

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
pagina in carta dipinta con scena galante e di genere di gusto settecentesco in un parco, trionfo floreale e lumeggiature [..], cm 27x50
Lotto N. 625

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 626

Fonovaligia Telefunken Musikus

meccanismo da revisionare, corredato da quattro vinili, h cm 13x36x37
Lotto N. 626

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 627

Scuola francese

Paesaggi montani con vedute di case

fine del XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, firmati C. Le Blanc, in cornice, difetti, cm 32x44
Lotto N. 627

Scuola francese

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 628

Scuola italiana della fine del XIX secolo

Popolana con vaso

su tavoletta, firmato, cm 34x21
Lotto N. 628

Popolana con vaso

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 629

Scuola francese

Ritratto virile

metà del XIX secolo
miniatura rotonda dipinta su rame, in cornice coeva, alcuni difetti, diametro cm. 10
Lotto N. 629

Scuola francese

Ritratto virile

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 630

Piccola cornice in legno idorato e intagliato con foglie d'acanto

XIX secolo
contenente miniatura raffigurante fanciulla con cagnolino, lievi difetti, cm 12,5x10
Lotto N. 630

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 631

Ritratto di dama con collana in corallo

miniatura ovale dipinta, in cornice, lievi difetti, cm 6x5
Lotto N. 631

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 632

Cerchia di Barend Avercamp

Personaggi su un canale ghiacciato

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, minime imperfezioni, cm 56x68
Lotto N. 632

Cerchia di Barend Avercamp

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 633

Da Simone Cantarini

Riposo durante la fuga in Egitto

XVII/XVIII secolo
olio su rame, in cornice, lievi difetti, cm 23x29
Lotto N. 633

Da Simone Cantarini

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 634

Scuola francese

Scena di genere con personaggi

XVIII secolo
olio su tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 19x26
Lotto N. 634

Scuola francese

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 635

Scena d'interno con gentiluomo con libro

XX secolo
olio su tela, firmato Reich, in cornice, cm 47x31
Lotto N. 635

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 636

Scuola fiamminga

Nature morte con vasi di fiori

XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 49x56
Lotto N. 636

Scuola fiamminga

XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 637

Ritratto di gentildonna

XVIII/XIX secolo
pastello su carta, in cornice, cm 53x42
Lotto N. 637

Ritratto di gentildonna

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 638

Pittore fiammingo attivo in Nord Italia

Ritratto di uomo con gorgiera

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, 53x39,5
Lotto N. 638

Ritratto di uomo con gorgiera

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 640

Coppia di nature morte

XIX secolo
nel gusto della pittura del XVII secolo, olio su tela, in cornici ebanizzate, da cm 34x36 a cm 33x39 (2)
Lotto N. 640

Coppia di nature morte

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 641

San Sebastiano, da Tintoretto

XVII/XVIII secolo
olio su rame, cm 27x21,5
Lotto N. 641

San Sebastiano, da Tintoretto

XVII/XVIII secolo
olio su rame, cm 27x21,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
151 - 180  di 765 LOTTI