Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

271 - 300  di 765 LOTTI
Lotto N. 732

Tre piatti in terraglia

dipinti in monocromia blu con motivo floreale, lievi difetti, diam da cm 25 a cm 28
Lotto N. 732

Tre piatti in terraglia

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 733

Accessori per la tavola e la casa in argento e metallo argentato

tra cui un vassoio circolare con bordo modanato, un cestino in vetro color ametista con bordo rilegato in argento [..], vassoi diam da cm 30 a cm 36,5 (10)
Lotto N. 733

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 734

Accessori per la tavola in metallo argentato

tra cui un cestino sbalzato con interno in vetro blu, un vassoietto di forma rettangolare con bordo a cordonetto [..], vassoio h cm 4,5x21x25, cestino h cm 19 (31)
Lotto N. 734

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 735

Coppia di legumiere in metallo argentato

Inghilterra, inizio del XX secolo
incise con motivi floreali e girali, presa a foggi di corona di alloro removibile per trasformarla in due vasch [..], h cm 13x35x27
Lotto N. 735

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 736

Miscellanea di accessori in metallo argentato

tra cui una guantiera con bordo sbalzato con motivo floreale, una coppia di salsiere a scalare, lievi difetti, guantiera cm 28,5x46,5 (10)
Lotto N. 736

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 737

Miscellanea di accessori per servire la colazione in metallo argentato

tra cui una guantiera decorata con motivo vegetale, un colino da tè a foggia di fiore con manico in legno, una [..], guantiera cm 30,5x50 (20)
Lotto N. 737

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 738

Cornice portaritratti, Pineider

realizzato ad imitazione della tartaruga nei toni del verde e del nero, entro scatola originale, lievi difetti, cm 23x23
Lotto N. 738

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 739

Salsiera in terraglia per Thanksgiving Day, Este

realizzata come un tacchino, con cucchiaio, h cm 16x20x15
Lotto N. 739

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 740

realizzata come un tacchino, rottura al cucchiaio, h cm 16x20x15
Lotto N. 740

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 741

Serie di sei tazzine per caffè da collezione, Eisenbach

decorate con motivi astratti multicolore, nella loro confezione originale
Lotto N. 741

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 742

Brucia incenso in ottone

XVIII secolo
realizzato come una coppa, lievi difetti, h cm 9
Lotto N. 742

Brucia incenso in ottone

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 743

Cestino in metallo argentato

tesa baccellato e sbalzato con stemma, presa centrale con motivo martellato, lievi difetti, diam cm 24
Lotto N. 743

Cestino in metallo argentato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 744

Due piccoli vassoi in legno laccato

Piemonte, XVIII secolo
uno dipinto con scena galante, l'altro con paesaggio, di forma ovale con bordo mosso, difetti, cm 26,5x19,5
Lotto N. 744

Piemonte, XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 745

Personaggi in costume popolare

Sorrento, XIX secolo
realizzato ad intarsio con legni di frutto, in cornice, cm 13x19
Lotto N. 745

Sorrento, XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 746

Piccola caminiera in legno laccato

di colore rosso e oro, montata a specchio, piedi ferini, alcuni difetti, h cm 85x94
Lotto N. 746

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 748

Scatolina in legno laccato

dipinta con stemmi e motivi floreali oro su fondo blu, alcuni difetti, h cm 6x11x11
Lotto N. 748

Scatolina in legno laccato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 749

Scrigno in legno ebanizzato e bosso, Ebanista fiorentino della seconda metà del XIX secolo

Firenze, fine del XIX secolo
angoli scantonati, coperchio scolpito con altorilievo raffigurante volatili, formelle laterali intagliate a bassorilievo [..]
Lotto N. 749

Firenze, fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 750

Cammeo in gesso

raffigurante busto di dama, in cornice sagomata rivestita in velluto color verde oliva, cm 22x13
Lotto N. 750

Cammeo in gesso

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 751

Cavallo da giostra in legno laccato, dipinto e dorato

sella intarsiata con motivo di grottesche, alcuni difetti, h cm 138x148x34
Lotto N. 751

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 752

Divano a tre posti imbottito, facente parte di una coppia

realizzato a pozzetto, rivestito in tessuto rigato nei toni del bianco, beige e spago
Lotto N. 752

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 753

Lotto N. 753

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 754

Portariviste in mogano

un cassetto sotto il piano, sostegni torniti e intagliati a volute, piedini su ruote, alcuni difetti, h cm 53x59x42,5
Lotto N. 754

Portariviste in mogano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 755

Vaso mediceo in marmo nero del Belgio

decorato con la tecnica del commesso in pietre dure e malachite con motivo floreale, alcuni difetti, h cm 21,5
Lotto N. 755

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 756

Assortimento di piccole cornici portaritratti in argento

di varie tipologie, fogge e dimensioni, alcuni difetti, da cm 12x8 a cm 21x13 (13)
Lotto N. 756

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 757

Due cornici portaritratti in argento

di varie tipologie, lievi difetti, la più grande cm 34x28
Lotto N. 757

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 758

Tre cornici portaritratti in argento

di varie tipologie, lievi difetti, la più grande cm 31x25
Lotto N. 758

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 759

di varie tipologie, lievi difetti, la più grande cm 32x26
Lotto N. 759

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 760

Coppia di grandi vasi in porcellana

decorati con fasce dorate e lumeggiature dorate, alto collo con orlo mosso, h cm 60
Lotto N. 760

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 761

Divano e coppia di poltrone in mogano, facenti parte di un finimento

Francia, prima metà del XIX secolo
braccioli a grande voluta, gambe anteriori sagomate, le posteriori a sciabola, rivestito in raso verde con motivi [..], h cm 91x175x60 (3)
Lotto N. 761

Stima
€ 600,00 / 800,00
271 - 300  di 765 LOTTI