Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

361 - 390  di 765 LOTTI
Lotto N. 822

Tavolino da appoggio in noce

gambe tornite riunite da traverse, h cm 65x58x43,5
Lotto N. 822

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 823

Tavolino da lavoro

inizio del XX secolo
piano intarsiato con rosone a losanga, un cassetto nella fascia con tiretto sottostante, gambe a faretra riunite [..], h cm 65x40x30
Lotto N. 823

Tavolino da lavoro

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 824

Tavolino rustico in noce

un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse, difetti e restauri, h cm 73x72x52
Lotto N. 824

Tavolino rustico in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 825

Accessori per la casa in vetro e cristallo

fra cui alcuni vasi, h da cm 10 a cm 46 (7)
Lotto N. 825

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 826

Armadio basso in legno chiaro di foggia moderna

otto sportelli a persiana, i due centrali con vano a giorno, abbinato ad uno scaffale porta libri, h cm 133x410x60, h cm 32x175x22 (2)
Lotto N. 826

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 827

Cassettiera bassa in laminato nero

tre cassetti, h cm 57x61x65
Lotto N. 827

tre cassetti, h cm 57x61x65
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 829

Coppia di sedie di gusto seicentesco

realizzate con materiale d'epoca, schienale dritto, finali a fiamma dorata, rivestite in cotone color tortora, h cm 108
Lotto N. 829

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 830

Coppia di sedie in legno laccato

nei toni del verde acqua, cartella traforata con motivi di drappeggio lumeggiato in oro, seduta estraibile imbottita [..]
Lotto N. 830

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 831

Coppia di seggioloni in noce

realizzati in stile seicentesco, braccioli, gambe e traverse a volute, rivestiti in velluto rigato nei toni del [..], h cm 112x63x53
Lotto N. 831

Coppia di seggioloni in noce

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 832

Cucina modulare in laminato bianco

con dettagli in lacca rossa e grigia, completa di elettrodomestici, h cm 232x394x60 h cm 235x255x60
Lotto N. 832

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 833

Divano Mimo a due posti

sfoderabile, rivestito in ciniglia color corda, corredato da coppia di cuscini e due poggiatesta color cioccola [..], h cm 76x171x90
Lotto N. 833

Divano Mimo a due posti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 834

Finimento per camera da letto singola di gusto moderno

composto da armadio a ponte in legno laccato verde acqua, tre ante alte per ciascun lato con cinque centrali pensili, [..], h cm 230x550x62 letto h cm 33x195x80 (2)
Lotto N. 834

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 835

Letto matrimoniale moderno

fascia in legno, due testiere a muro imbottite e r rivestite in tessuto color mattone rifinito con passamaneria [..], h cm 185x200 testiere h cm 70x92
Lotto N. 835

Letto matrimoniale moderno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 836

Libreria ad angolo in legno color noce di foggia moderna

con scaffali a giorno, il lato corto presenta una cassettiera aggettante alla base
Lotto N. 836

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 837

Lotto di accessori per la casa

tra cui un portavasi in porcellana orientale, ed un sostegno porta piante in ferro battuto corredato da bacile [..], h da cm 24 a cm 31 (4)
Lotto N. 837

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 838

Lotto di complementi di arredo

un tavolino da caffè in noce e piuma di noce un cachepot in terracotta smaltata, h cm 46x60x42, h cm 30 diam cm 40 (2)
Lotto N. 838

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 839

Panca rustica da parete in castagno

seduta ad alzarsi con vano contenitore corredata da cuscino in tessuto rigato nei toni del bianco e del blu, h cm 89x150x40
Lotto N. 839

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 840

Poggiapiedi in faggio curvato ebanizzato

corredato da cuscino in pelle nera, h cm 45x64x50
Lotto N. 840

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 841

Poltrona chaise-longue relax elettrica

rivestita in tessuto bianco, funzionante, alcuni difetti, h cm 104
Lotto N. 841

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 842

Poltrona letto chaise-longue di foggia moderna

rivestita in tessuto verde acqua, con piedi posteriori a ruota, chiusa h cm 92x75x75, aperta h cm 30x200
Lotto N. 842

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 843

Poltroncina e sedia en pendant in noce

di gusto neoclassico, cartella traforata con motivo di spighe, braccioli a giorno, gambe a faretra, sedile imbottito [..], h cm 88 (2)
Lotto N. 843

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 844

Scrivania in cristallo

dettagli in acciaio cromato, alcuni difetti, h cm 74x139x60
Lotto N. 844

Scrivania in cristallo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 845

Sedia scaletta da biblioteca in ciliegio

scalini rivestiti in cuoio impresso verde scuro con lumeggiature dorate, lievi difetti, h cm 91
Lotto N. 845

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 846

Tavolo scrittoio a muro di foggia moderna

in legno laccato verde acqua, di forma sinuosa, dal piano diparte una struttura in metallo di altezza regolabile [..], h cm minima 230x350x90 mobile nero 60x50x50
Lotto N. 846

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 847

di forma sinuosa, realizzato in legno laccato azzurro, corredato da sedia girevole in metallo patinato, h cm 80x210 (2)
Lotto N. 847

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 848

Colonna porta sculture in noce

inizio del XIX secolo
realizzata in stile Impero, base triangolare con borchie in bronzo dorato, dettagli ebanizzati, h cm 110
Lotto N. 848

inizio del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 849

Coppia di tavolini in noce

XX secolo
interamente intarsiati in legni di frutto ad imitazione dello stile Maggiolini, alcuni difetti, h cm 70x54x37
Lotto N. 849

Coppia di tavolini in noce

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 850

Credenza in noce

XIX/XX secolo
realizzata in stile seicentesco, due cassetti e due sportelli tra lese piatte sul fronte dritto, h cm 111x167x50
Lotto N. 850

Credenza in noce

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 851

Tavolino da lavoro in mogano

inizio del XX secolo
un cassetto sotto piano e un cestino estraibile in tessuto damascato, gambe dritte con piedini su ruote, h cm 78x44,5x36,5
Lotto N. 851

Tavolino da lavoro in mogano

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
361 - 390  di 765 LOTTI