Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

331 - 360  di 765 LOTTI
Lotto N. 792

Specchiera in legno laccato color crema

inizio del XX secolo
realizzata in stile veneziano, dipinta con fiori policromi, alcuni difetti, h cm 85x45
Lotto N. 792

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 793

inizio del XX secolo
Lotto N. 793

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 794

Grande specchiera

cm 130x230
di forma rettangolare, cornice in specchio con applicazioni di tralci in legno intagliato e dorato agli angoli
Lotto N. 794

Grande specchiera

cm 130x230
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 795

Serie di dodici piatti da pesce in porcellana, Richard Ginori

XX secolo
dodici piatti piani decorati con varie tipologie di pesci di acqua dolce e piante acquatiche, bordo oro (12)
Lotto N. 795

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 796

Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato

realizzate in stile settecentesco, cm 136x70
Lotto N. 796

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 797

Coppia di grandi vasi a potiche in ceramica, Batignani

dipinti con capricci architettonici e personaggi di gusto settecentesco, lumeggiature dorate, lievi difetti, h cm 60 (2)
Lotto N. 797

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 800

Quadruplice clessidra in ferro e vetro soffiato

XVIII/XIX secolo
applicata a scudo ligneo, girevole, quattro ampolle con durata differente, h cm 37x22
Lotto N. 800

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 801

Armadio per guardaroba maschile in satinwood

Inghilterra, prima metà del XX secolo
intarsiato con filettature e rosoni, due sportelli, all'interno organizzati con vano porta abiti e quattro cassetti [..], h cm 217x118x45
Lotto N. 801

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 802

Cassapanca in noce

fronte intagliato ad altorilievo con motivi neogotici, alcuni difetti, h cm 47x161x40
Lotto N. 802

Cassapanca in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 803

Colonna in marmo verde di Prato

XIX/XX secolo
fusto a torchon, piede ottagonale, h cm 109
Lotto N. 803

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 804

Coppia di seggioloni in noce

in stile seicentesco, gambe e traverse tornite, rivestiti in tessuto verde salvia, h cm 120x54x40
Lotto N. 804

Coppia di seggioloni in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 805

Coppia di seggioloni in noce

realizzati in stile seicentesco, rivestiti in tessuto damascato, alcuni difetti, h cm 127
Lotto N. 805

Coppia di seggioloni in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 806

Coppia di tavolini bassi in noce

un cassetto nella fascia, vano a giorno sottostante, piedi ferini, h cm 60x45x36
Lotto N. 806

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 807

Credenza rustica in noce

quattro cassetti centrati da uno più piccolo con sportelli sottostanti, intagliati con cornici sagomate, piedi [..], h cm 80x180x45
Lotto N. 807

Credenza rustica in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 808

Divano a barca imbottito

rivestito in tessuto verde acqua, piedini mossi in noce, alcuni difetti, h cm 70x198x70
Lotto N. 808

Divano a barca imbottito

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 809

Gueridon porta piante in noce, di gusto Art Nouveau

inizio del XX secolo
fascia intagliata con motivi floreali e ghirlanda di alloro, alte gambe sinuose riunite da pianetto, h cm 110
Lotto N. 809

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 810

Letto matrimoniale di gusto settecentesco

alta testiera a volute imbottita rivestita in tessuto verde salvia e passamaneria, fasce laterali con piedi intagliati [..], h cm 207x178x210
Lotto N. 810

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 811

Libreria bassa a giorno in noce, facente parte di una coppia

inizio del XX secolo
di forma trapezoidale, due scaffali con altezza regolabile, h cm 120x140x29
Lotto N. 811

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 812

inizio del XX secolo
Lotto N. 812

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 813

Nido di tre tavolini in mogano

misure a scalare, alcuni difetti, h cm 67x43x28,5
Lotto N. 813

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 814

Paravento a tre ante

rivestito in carta da parati, h cm 151x44
Lotto N. 814

Paravento a tre ante

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 815

Piccolo stipo in noce

XVII secolo
fronte con due sportelli, lesene e due cassetti con formelle sagomate in rilievo, piedi ferini, alcuni difetti, h cm 107x84x40
Lotto N. 815

Piccolo stipo in noce

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 816

Poltrona girevole da scrivania in satinwood

realizzata a pozzetto con schienale a stecche, h cm 83x67x46
Lotto N. 816

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 817

Poltroncina in noce

realizzata in stile neoclassico, imbottita e rivestita con tessuto a fantasia geometrica nei toni dell'azzurro, h cm 88
Lotto N. 817

Poltroncina in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 818

Tavolino basso a fratina

realizzato in stile seicentesco con materiale antico, gambe a lira, alcuni difetti, h cm 56x80x60
Lotto N. 818

Tavolino basso a fratina

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 819

Tavolino basso da appoggio in noce

gambe a colonna riunite da traversa, h cm 76x80x50
Lotto N. 819

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 820

fine del XIX secolo
piano quadrato con bordo in rilievo, quattro gambe mosse, h cm 32x42x42
Lotto N. 820

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
331 - 360  di 765 LOTTI