Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 330  di 765 LOTTI
Lotto N. 762

Coppia di poltrone in mogano, facenti parte di un finimento

Francia, prima metà del XIX secolo
braccioli a giorno desinenti a ricciolo, rivestite in raso verde con motivi con ghirlande di alloro, h cm 91
Lotto N. 762

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 763

Serie di sei sedie in mogano, facenti parte di un finimento

cartella con motivo di incrocio centrato da rosone, gambe anteriori sagomate, sedile imbottito a incasso in raso [..], h cm 82
Lotto N. 763

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 764

Grande ventola in legno dorato

metà del XVIII secolo
cornice intagliata a volute, alta cimasa a rocaille e motivi floreali ricadenti ai lati, h cm 88x45
Lotto N. 764

metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 765

Cornice in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
di forma rettangolare, intagliata con baccellature e perlinatura ad ovoli, lievi difetti, cm 117x85, luce cm 87x54
Lotto N. 765

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 766

Corona da baldacchino in legno intagliato e dorato

XVII/XIX secolo
intagliata con foglie d'acanto e motivo con perlinatura, alcuni difetti, h cm 43x45x26
Lotto N. 766

XVII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 767

Placca in marmo bianco

raffigurante volto di cherubino su scudo ovale in marmo grigio, lievi difetti, h cm 31x22x9
Lotto N. 767

Placca in marmo bianco

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 768

Serie di dieci ambrasse in ottone

con finale a rosone, di lunghezze a scalare, diam cm 8, lungh da cm 11 a cm 21
Lotto N. 768

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 769

Paravento a tre ante di gusto Art Nouveau

Francia, inizio del XX secolo
ciascuna anta dipinta con motivo di iris sinuosi nei toni del verde e del viola, una con restuauri, h cm 170x150
Lotto N. 769

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 771

Coppia di piccoli cassettoni in legno laccato color crema

dipinti con paesaggi di gusto esotico, difetti, h cm 74,5x85x42,5
Lotto N. 771

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 772

Vaso in porcellana, Cina inizio del XX secolo

decorato a colaggio nei toni dell'azzurro e del rosso scuro, h cm 32
Lotto N. 772

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 773

Coppia di vasi in porcellana

Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinti con scene di genere entro riserve e con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, h cm 62
Lotto N. 773

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 774

Grande vaso orientale in porcellana

decorato in monocromia blu con motivi floreali, farfalle e geometrie, anse dorate, h cm 60
Lotto N. 774

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 775

Coppia di grandi vasi a potiche in porcellana

Cina, XX secolo
dipinti con scene di genere entro riserve su fondo nei toni del blu, coperchi a cupola sormontati da cani di Po [..], h cm 70 (2)
Lotto N. 775

Cina, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 776

Coppia di vasi a tromba in porcellana

Cina, fine del XIX secolo
dipinti con motivo di peonie e volatili nei toni del magenta, del verde e dell'azzurro, entrambi presentano res [..], h cm 52
Lotto N. 776

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 777

Assortimento di chinoiserie

composto da tre figure lignee ed una formella lumeggiate in oro ed un piatto in porcellana dipinto in monocromia [..], h da cm 7 a cm 20 (5)
Lotto N. 777

Assortimento di chinoiserie

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 778

Assortimento di chinoiserie

composto da due figure lignee lumeggiate in oro raffiguranti due monaci, un piatto e due ciotole in porcellana, [..], h da cm 5 a cm 16 (5)
Lotto N. 778

Assortimento di chinoiserie

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 779

Chinoiserie

un vaso cloisonné, un grande sigillo in pietra dura realizzato come un Cane di Fo ed una scatola in metallo con [..], h da cm 3 a cm 19 (3)
Lotto N. 779

Chinoiserie

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 780

Chinoiserie

un vaso cloisonné, una piccola scatola intarsiata in pietre dure, un vaso in porcellana ed un gruppo in giadeite [..], h da cm 4 a cm 25 (4)
Lotto N. 780

Chinoiserie

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 781

Coppia di candelieri zoomorfi in bronzo

Cina, XX secolo
realizzati come due elefanti che sorreggono la bobeche con le proboscidi alzate in segno benaugurante, h cm 30x17x10
Lotto N. 781

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 782

Coppia di vasi balaustro in ceramica

Cina, inizio del XX secolo
dipinti con scene di battaglia policrome, dettagli neri, h cm 44,5
Lotto N. 782

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 783

Coppia di vasi Gu in bronzo

Cina, dinastia Qing
decorati a rilievo con motivi di gusto arcaico e con iscrizione al centro della base con caratteri in stile arcaico [..], h cm 30
Lotto N. 783

Coppia di vasi Gu in bronzo

Cina, dinastia Qing
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 784

Due piastrelle in porcellana

Cina e Europa, XIX/XX secolo
una dipinta con motivo di anelli e fiori nei toni del blu cobalto, l'altra con motivo di drago in rosso di rame [..], inlcusa la cornice cm 37x37 (2)
Lotto N. 784

Due piastrelle in porcellana

Cina e Europa, XIX/XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 785

Li Hechou

(1891 - 1974)

Due volatili su rami con foglie

inchiostro e colori su carta, firmato (Li Hechou) con sigilli, inclusa la cornice cm 102x54
Lotto N. 785

Li Hechou

(1891 - 1974)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 786

Grande cachepot in porcellana con decoro a smalti policromi

Cina, inizio del XX secolo
dipinto con tripudio di tralci fioriti, h cm 24, diam cm 24
Lotto N. 786

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
no lot
Lotto N. 787

no lot

Lotto N. 787

no lot

Lotto N. 788

Vassoio in lacca

Giappone, inizio del XX secolo
decorato con fiori di iris e lumeggiature dorate, alcuni difetti, h cm 4x60x34
Lotto N. 788

Vassoio in lacca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 789

Due zuppierine in porcellana

Cina, XX secolo
dipinte in monocromia blu con motivo di draghi, con coperchi utilizzabili come alzate, alcuni difetti, h cm 20
Lotto N. 789

Due zuppierine in porcellana

Cina, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 790

Due figure di Buddha in legno intagliato e dorato

difetti, h cm 26,5, h cm 28
Lotto N. 790

difetti, h cm 26,5, h cm 28
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 791

Sgabello in legno laccato color crema

sedile rivestito in tessuto ricamato a piccolo punto, h cm 40x55x35
Lotto N. 791

Stima
€ 100,00 / 150,00
301 - 330  di 765 LOTTI